СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики, 2 класс «Уравнение. Нахождение неизвестного компонента арифметического действия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Урок, направлен на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). Смыслом урока является   решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики, 2 класс «Уравнение. Нахождение неизвестного компонента арифметического действия»»

Конспект урока математики 2 класс «Уравнение»

Класс: 2Б

Учитель: Ермилова Екатерина Сергеевна
УМК: «Школа России»  М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова  «Математика» 2 класс

Тема: Уравнение. Нахождение неизвестного компонента арифметического действия.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения, находить неизвестный компонент  арифметического действия; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.


Планируемые результаты:

Предметные:

— знать, что такое «уравнение».

— уметь решать уравнения с помощью подстановки.

— знать названия выражений.

— уметь сравнивать и классифицировать разные выражения.

— уметь вычислять выражения.

— уметь составлять и решать задачи.

 Личностные:

— Способность к самоконтролю и самооценке результатов своей учебной деятельности. Осознание личной ответственности за проделанную работу.                                                                            

— Проявление личностной заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.                                               

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


 Познавательные:

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно).                               

-фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость).                                                                                                                                                     

— применять полученные знания в измененных условиях.

— Умение использовать различные способы моделирования текстовой задачи.

— Выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза при разборе задачи.

Регулятивные умения:

— Уметь определять тему и формулировать цель на уроке;

— уметь работать по коллективно составленному плану;

— выполнять проверку и корректировку учебного задания;                                                                                            

— учиться оценивать свою деятельность на уроке;

— учиться оценивать деятельность других учащихся.                                                                

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.                                     

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.                                                                                                        

— составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий.                                                                                                                                                      

— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.     

— Умение выявлять причины затруднений в собственной деятельности

Коммуникативные умения:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других;

-учиться работать в паре, в группе;

— формулировать собственное мнение и позицию;                                                                                  

— уметь высказываться, используя математическую терминологию;                                                  

— устанавливать эмоциональный контакт с коллективом.

Дидактическая структура урока:

1. Организационный момент.

2. Эмоциональный настрой.

3. Актуализация знаний. Физкультминутка.

4. Самоопределение к деятельности.                                                                                                      

5. Открытие новых знаний. 

6. Физкультминутка музыкальная. 

7Первичное закрепление.

8. Включение в систему знаний и повторения.

9. Рефлексия учебной деятельности.

10. Итог урока. Домашнее задание.

Урок, направлен на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). На уроке осуществляется системно- деятельностный подход, так как учащиеся включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Учащимся дана возможность самостоятельно ставить цель и принимать решение. Самостоятельно находить выход из нестандартных ситуаций. Контролировать себя и свои действия. Адекватно оценивать свои действия, выявлять недочёты и корректировать дальнейшую работу. Согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться. Смыслом урока является   решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность.

Основные понятия: что называется уравнением, что значить решить уравнение.

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России»  по математике; компьютер, проектор, экран, сигнальные ладошки, карточки для кластера, индивидуальные карточки., презентация.

Используемые интернет ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola, https://infourok.ru



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный    момент.

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Улыбнитесь им. Улыбнитесь друг другу и поздоровайтесь ладошками. Сядем за парты правильно и красиво.

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок.

2. Эмоциональный настрой.

Ребята, какие были ладошки у ваших одноклассников, когда вы здоровались? 
(Тёплые.)
Что вы представляете, когда слышите слово «тёплые»? Я надеюсь, что наш урок будет таким же тёплым и солнечным как ваши ладошки.

У вас на столах лежат цветные ладошки. Это «Ладошки желаний». Напишите, пожалуйста на них, что вы ждете от сегодняшнего урока, о чем переживаете, или чего боитесь.

Оценка своего эмоционального состояния учащимися.

3. Актуализация знаний. 





















































Физкультминутка.


Индивидуальная работа.

-Найди значения выражений.

   47+10-20        7+8+20-30

   23+30-40   9+6+40-20

   44+30-50   5+6+50-60

-Укажи порядок действий, найди значения выражений.  

   30-(7+5)     15-(31-30)

   (16+4)-22     18-(10-1)

-Найди значения выражений.

    68-30  80-22         5+25

    100-3  36+20        40-15

(Проверка. Первый ряд проверяет первое задание, второй- второе, третий – третье задание. Если правильный ответ – хлопают, не правильный — топают).

Устный счет.

Заполните таблицу пропущенными числами (таблица на слайде).

Найдите значение разности.


Уменьшаемое

18

17

16

16

15

15

14

Вычитаемое 

9

9

8

7

9

8

9

Разность








Решите задачу:

Тане 5 лет, мама на 19 лет старше Тани, а папе столько лет, сколько лет Тане и маме вместе. Поставьте вопрос и решите задачу.

 5+19=24(г)

24+5=29 (л)

Ответ: 29 лет папе.

Проверяем индивидуальную работу учеников.

Что это за выражения? (буквенные)

Решите буквенные  выражения:

67-а, если а=3, 8, 30, 40, 7.

с+8,  если с=5, 9, 60. 42, 54.

   

       +6 = 13                     + 4 = 11

       14- = 8  13- = 8

        - 5 =12  - 9 = 9

       16 - =8   17-  =9

        + 9 =14            + 3 =12

        -7 = 6            - 5= 6

-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

Д. Равенства.

— Какое задание надо выполнить?

Д. Вставить числа в «окошечки», чтобы равенства стали верными.

— Покажите с помощью карточек числа, которые можно вставить в окошки.


«Четыре стихии» (Огонь, вода, воздух, земля).


Трое учащихся индивидуально работают у доски.

Учащиеся класса проверяют правильность выполненной работы.

Выполняется устная фронтальная работа.

Отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся с помощью карточек, показывают числа, которые можно вставить в окошки.

Учащиеся выполняют упражнения.






























Учащиеся выполняют физкультминутку.

4. Самоопределение к деятельности.

-Решите равенства, записанные на доске.

16-9=

8+  = 11

х + 5 =11

(Ученики не могут решить третье равенство.)

-Как называется запись?

— Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство? На доске три карточки.

Уравнение

Выражение с «окошечком»


Числовое выражение

- Соедините стрелками соответствующие карточки.

- Как называется эта запись? 

- Решите уравнение.

- Сформулируйте тему урока. 

- Что же узнаем, изучая эту тему?

—  Не знаем.

— Мы не умеем решать такие уравнения.

Уравнение.

Узнаем, что называют уравнением, и будем учиться решать уравнения.


5. Открытие новых знаний.

-Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? (На пример с окошечком)

 + 5 =11

-Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

-А теперь внимательно посмотрите на другую запись

-х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»? (Это равенство)

-Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

-Как оно обозначено? (Латинской буквой)

-Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число).

-Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что 6 + 5 =11).

-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение х + 5 = 11

 -Давайте сделаем вывод.

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение — это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе).

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе).

-Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав параграф на 80.

-Какой сделаете вывод? 

-Вам удалось выяснить, что такое уравнение? (Да)

-Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

-Что значит решить уравнение?

Рассуждения учащихся. Чтение сведений об уравнении на с.80 в учебнике.

Работа в парах. Обучающиеся рассказывают правила.


6.Физкультминутка.

Выполнение разминки под музыку.

Выполнение упражнений.

7. Первичное закрепление.

Работа с учебником с.80 №1.

- Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

- Воспользуйтесь эталоном (образцом) как решить уравнение:


1.Прочитаем уравнение.

2.Определим неизвестный компонент.

3.Вспомним, как найти неизвестный компонент или воспользуемся методом подбора.

4.Найдём значение х.

5.Выполним проверку.

6.Запишем ответ.


9+х=14      7-х=2 х-1=0      х+5=6

х+7=10      5-х=4 10-х=5      х+3=4

-1, 2 столбики выполняются с записью на доске.

-3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

Индивидуаль-ная работа у доски с комментирова-нием. Самостоятель-ная работа. Взаимопровер-ка в парах.

8. Включение в систему знаний и повторений.


9. Рефлексия учебной деятельности.


Работа в группах (метод «Ульи»).

-На трёх столах стоят сигнальные ладошки. Вам нужно по цвету своих ладошек подойти к соответствующему столу. Каждая группа получает задание. Вам нужно составить из предложенных чисел и знаков уравнения. При завершении — группа сигнализирует. Затем все вместе проверяем. 

х+30=40       х-3=7   47-х=40

х+10=18       х-8=2   60+х=90

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока? (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

- Достигли мы этой цели? 

- Давайте составим кластер по изученной теме.

- Что такое уравнение?

- Что содержит это равенство?

- Как обозначается неизвестное число?

- Что значит решить уравнение? Выберите и решите уравнение.

28-а     14-9=5   х+3=10

20-х      х-8=12     b ›10

Обучающиеся анализируют задание, составляют уравнения. Отвечают на вопросы. 

-Да

-Равенство

-Неизвестное число

-Латинскими буквами

-Найти значения х

Находят и решают уравнения 

(устно).


10. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое уравнение?

- Что значит «решить уравнение»?

- Зачем нам нужно уметь решать уравнения?

- Как в жизни это может пригодиться?

-У кого возникли трудности при решении уравнений?

Д/З с.81 №5, №7. И творческое задание придумать для своих одноклассников 4 уравнения (по желанию).

-А теперь возьмите свои цветные ладошки и посмотрите на то, что вы писали. 

-Подтвердились ли ваши переживания, ожидания?

-Пусть ваши переживания и ожидания останутся в ваших тёплых ладошках. Ведь все в ваших руках, и вы сами в силах всё изменить!

-Если к концу урока у вас отличное настроение, то помашите мне своими цветными ладошками, если не очень, то пусть наше настроение передастся и вам.

- Спасибо за урок!

Ответы обучающихся.

Записывается домашнее задание.