СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького"

(ГБПОУ ЛПК)









Конспект урока математики






Составитель: Кулакова Анжелика Николаевна


Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 2, группа 221




Учитель: Зинкина Анастасия Дмитриевна


Оценка:____________





г. Лукоянов, 2024

Дата проведения: 16.04.2024

Класс: 1

УМК: Школа России

Тема урока: Простые задачи

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: формировать и совершенствовать умения решать текстовые задачи;

Задачи:

Образовательные: владеть понятиями «задача», «этапы работы над задачей»;

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету.



Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, учебник по математики 1 класса Школа России (Моро).




















Ход урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг. момент

Настроить на работу на уроке

С.: беседа

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Меня зовут Анжелика Николаевна. Сегодня урок математики у вас проведу я.


Приветствуют.

Слушают.

Ⅱ. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Мотивировать к действиям на уроке

С.: беседа

- Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему. Настроимся провести этот урок с пользой.


Приветствуют.

Слушают.

Актуализация знаний

Подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы

С.: беседа

Ребята, давайте вспомним, что мы проходили на том уроке.

Записывают 1 множитель так чтобы ед. были под ед. дес. под дес; Затем проводят черту (=), слева пишут знак *. Приступают к выполнению действий начиная с умножения единиц 3*3=9, записываю 2 под ед., затем 3*2=6.затем умножаем сотни 3*2=3

Пишем ед. под ед. дес. под дес. Сотни под сотнями. Получаем ответ 369


123*3=369

433*2=866

122*4=488

212*3=636

221*4=884

Подведение к теме целеполагание

Постановка проблемного вопроса по теме

С.: беседа

Ребята, чтобы узнать тему нашего урока вам нужно выполнить задание

В ателье сшили 26 платьев, костюмов на 4 меньше, чем платьев, а брюк на 10 меньше, чем костюмов. Сколько брюк сшили в ателье?

Ребята, как вы думаете, как мы можешь решить эту задачу?

Какую цель мы с вами поставим на урок?

Предлагают, как можно решить.

Ставят цель перед собой на урок.

Открытие нового знания

Решение исходной задачи

С.: беседа


Решаем задачу №3. Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нам нужно найти?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Давайте нарисуем схему к задаче.

Знаю, что Вале 7 лет

Знаю, что ее брату на 3 года старше

Какой будет 2 отрезок?

Каким действием мы решим эту задачу?

Ответили мы на вопрос задачи?

Записываем решение

7+3=10(л.)

Ответ: 10 лет Валиному брату

Делаем проверку

7+а=10

А=10-7

А=3

Ребята, правильно мы решили задачу?

Решаем №4

Решили по примеру сверху.





Читают задачу. В задаче говорится о вале и ее брата. Нам известно, что Вале 7 лет, а ее брат на 3 года старше. Нам надо найти сколько лет Валиному брату. Сразу мы ответить на вопрос не сможем.

2 отрезок должен быть длиннее. Задачу решим сложением. Решаем пример 7+3=10(л.)

Ответ: 10 лет Валиному брату

Делают проверку

7+а=10

А=10-7

А=3



Закрепление

В ходе организации беседы выявляется уровень усвоенных знаний

С.: беседа

Ребята, давайте закрепим то, что мы сегодня узнали

Для этого давайте решим задачи

Решают задачу

Подведение итогов

Осуществление самооценки учащимися своей учебной деятельности на уроке.

С.: беседа

Ребята, что вы узнали нового на сегодняшнем уроке?

Какую цель вы ставили перед собой на уроке?

Достигли ли вы ее?


Слушают.

Отвечают на вопросы.


Рефлексия

Самооценка самого себя

С.: беседа

Ребята, давайте в тетрадях нарисуем квадрат и цветными карандашами или фломастерами закрасим его.

Зеленый- вы поняли новую тему и у вас не вызвало никаких затруднения.

Желтый- вы поняли тему, но у вас были затруднения.

Красный- вы ничего не поняли.


Молодцы! Вы сегодня отлично поработали на уроке!

Оценивают себя в тетрадях.