Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания"»
Тема: Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование умения находить неизвестный компонент действия при сложении и вычитании.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для закрепления умения находить неизвестные компоненты сложения и вычитания;
- совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.
Коррекционные:
- коррегировать внимание, точность и прочность запоминания, мышление.
- развивать речь обучающихся в ходе проговаривания алгоритма нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию положительного отношения к математике;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
– Здравствуйте ребята! Встаньте прямо, улыбнитесь, вы молодцы, у нас с вами сегодня все получится!
Ребята, скажите, а какое сейчас время года за окном? Какой месяц сейчас идёт? Какое сегодня число? Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Устный счет.
Вставьте недостающее число.
3. Сообщение темы урока.
Выполняя задания устного счета, вы находили недостающее (неизвестное число).
Тема сегодняшнего урока «Нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания».
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться находить неизвестные компоненты сложения и вычитания.
4. Повторение.
Повторить компоненты сложения и вычитания.
А сейчас решим примеры на нахождение неизвестного компонента сложения и вычитания.
х + 10 = 90 х - 5 = 45 40 + х = 80
24 – х = 12 х - 20 = 60
Дополнительное задание № 10, 3й столбик.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
Задача № 5, 1), стр. 58
Задача. В корзине было 28 грибов. Когда несколько грибов взяли, то в корзине осталось 15 грибов. Сколько грибов взяли из корзины?
7. Геометрический материал.
№ 13, стр. 64
8. Итог урока.
Чем занимались сегодня на уроке?
С каким настроением вы работали?
7. Рефлексия.
9. Оценки за урок.
Домашнее задание № 14, стр. 64
Коррекционно-развивающая направленность урока. В урок включены упражнения на развитие высших психических функций: мышления, памяти, внимания, речи. Проведены упражнения на обобщение («Выбери правильный ответ», «Подбери нужное число»). Применялись задания с опорой на несколько анализаторов: слуховой и зрительный (просмотр слайдов презентации, слушание объяснение учителя, демонстрация таблиц «Компоненты сложения», «Компоненты вычитания). Использовался приём многократного повторения.