СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме: Числа от 1 до 10. Знакомство с проектом «Числа в загадках, пословицах и поговорках».

Нажмите, чтобы узнать подробности

В результате данного урока бучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам: загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: Числа от 1 до 10. Знакомство с проектом «Числа в загадках, пословицах и поговорках».»

Урок 30 Дата: 02.11

Тема: Числа от 1 до 10. Знакомство с проектом «Числа в загадках, пословицах и поговорках».

Цель: создать условия для обобщения знаний о числах 1–10; закрепления знаний состава изученных чисел; упражнения в увеличении (уменьшении) числа на 1; развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся отбирать и классифицировать информацию по разделам загадки, пословицы, поговорки; применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий; прогнозирование – предвосхищать результат и уровень усвоения знаний, его временных характеристик.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска.

Личностные: уметь оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

План работы над проектом:

1. Выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

2. Выработка гипотез;

3. Поиск и предложение возможных вариантов решения;

4. Сбор материала;

5. Обобщение полученных данных;

 6.Подготовка и представление проекта (сообщение, доклад, создание макета и т.п.)

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, счетный материал

Ход урока:

I.Организационный момент (создание мотивационного успеха):

-Настроение каково (во!) Покажите жестом: большой палец вверх- отличное, большой палец вбок- спокойное, большой палец вниз- грустное. Улыбнитесь друг другу, пожмите ручку, пожелайте успешной работы. Мне улыбнитесь, я вам желаю успешной и плодотворной работы и чтобы вы были внимательными и старательными.


Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем прорешать.

II. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

1)Чистописание

2) Устный счёт.



-Что значит к числу прибавить 1.Что значит из числа вычесть 1?

3) Арифметический диктант.

1) Запишите «соседей» числа 6. (5,7)

2) Какое число является предыдущим числу 5 ? (4)

3) Какое число является последующим числу 2 ? (3)

4) Какое число находится между числами 2 и 4 ? (3)


5) На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8 (с)


6) 5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4 (м)


7) Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

6 – под кочкой.

Сколько лягушат спаслось?

Только точно! 2+6=8 (л)


8) Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало 5.

Кто их сможет сосчитать? 1+1+5=7 (л)


9) Ёжик по грибы пошёл,

10 рыжиков нашёл.

8 положил корзинку,

Остальные же - на спинку.

«Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?» 10—8=2 (р)


10) 5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат.

2 мышонка спят под ёлкой.

Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10 (м)


4)Оформление обратных задач в тетради с помощью рисунка.


А)У Мишутки 7 конфет А у Маши 3 конфеты. Сколько конфет у Маши и Мишутки вместе? 7+3=10(к.)

Составьте обратную задачу на вычитание. Сколько таких задач можно составить?(2)

Б)У Маши и Мишутки вместе 10 конфет. У Мишутки 7 конфет. Сколько конфет у Маши?


7-3=4 (к)


В) У Маши и Миши вместе 10 конфет. У Маши 3 конфеты. Сколько конфет у Мишутки?


7-3=4 (к)

III. Сообщение темы, задач урока.

IV. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

1)Фронтальная работа по учебнику (с. 64–65).

-Как понимаете смысл «Математика всюду»?   (Ответы детей)

-Приходилось ли вам в жизни вне школы встречаться с математикой и где?   (Да. № автобуса, цены в магазинах, № ряда и места в театр, цирк, количество игрушек и т.д.)

-Приведите примеры ситуаций, когда на уроках русского языка и чтения и других предметов приходилось использовать числа.    (Номера страниц, упражнений, дата.)

-Математика встречается также в пословицах, поговорках, загадках. Отгадайте загадки на с.64-65. Скажите, какие числа встретились в них?  (Дети читают, отгадывают загадки, выделяют в них числа)

-Измените последнюю загадку так, чтобы отгадкой была цифра 6 (Заменить слово «меньше» на слово «больше»)

-Что такое пословицы и поговорки?    (Мудрые народные высказывания.)  ( Чтение пословиц, поговорок и объяснение их смысла.)

-Прочитайте, какой проект вам предлагают выполнить авторы учебника.   (Составить книгу «Числа в загадках, пословицах, поговорках»)

-Какие страницы могут быть в этой книге?   (1.Числа в загадках. 2.Числа пословицах. 3.Числа поговорках)

-Можно ли добавить ещё какие - либо страницы?    (Да, например, «Числа в считалках», «Числа в стихах», «Числа в сказках»)


2)-Прочитайте, как правильно работать над проектом:

1.Как хотите вы работать – в парах, по одному или группой.  (Выбор детей)

2.Какую страничку хотели бы вы сделать?      (Выбор детей)

3.Чтобы страницы нашей книги были одинаковыми по форме мы будем делать их на листах формата А4, а текст печатать.

4.Где вы можете найти материал по теме?      (В книгах, журналах, Интернете, обратиться за помощью к взрослым)

5.Договоримся, что через 7 дней все странички будут сделаны и мы их соберём в одну книгу.

6.Вы расскажите о том, как вы работали над проектом, что вам понравилось в этой работе, какие трудности возникли и как вы их преодолели.

V.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

VI. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).

Сам. работа

*+*=5 *+*=10 *+*=7

*+*=8 *+*=9 *+*=6

1+2*7 3-1*1 8-5*10-6


7см



(второй на 5 см меньше)

7-5=2(см)

2см

Р абота по учебнику стр.63 №5 (работа в паре)

(Дополнительно) задание под чертой:

10-1= …-1=5 7-…=6

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?



VII. Анализ достижений учащихся (рефлексия)

-Заинтересовала ли вас работа, которую предстоит сделать?

-Что такое проект?

-Как вы думаете, для чего нужно такое задание?

-Оцените свою работу ,нарисовав на полях флажок соответствующего цвета:

-Настроение каково (во!) Покажите жестом: большой палец вверх- отличное, большой палец вбок- спокойное, большой палец вниз- грустное.

VIII. Итоги урока

- Что нового открыли на уроке?

-Чему учились, что закрепляли?

Как правильно работать над проектом:


1.Как хотите вы работать – в парах, по одному или группой.  


2.Какую страничку хотели бы вы сделать?

      

3.Чтобы страницы нашей книги были одинаковыми по форме мы будем делать их на листах формата А4, а текст печатать.


4.Где вы можете найти материал по теме?      

5.Договоримся, что через 7 дней все странички будут сделаны и мы их соберём в одну книгу.


6.Вы расскажите о том, как вы работали над проектом, что вам понравилось в этой работе, какие трудности возникли и как вы их преодолели.