Конспект урока математики
Класс: 3
Учитель: Мельникова Л.Ю.
Тема: « Письменное умножение трехзначного числа на однозначное»
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Цель урока: введение и освоение алгоритма письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд.
Предметные УУД:
- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное;
-повторение табличного умножения, распределительного свойства умножения ;
- развитие вычислительных навыков, логического мышления,
математической речи, мыслительных операций.
Метапредметные УУД:
- выполнение задания по образцу;
-запоминание и удерживание в памяти алгоритма письменного умножения
трёхзначного числа ;
-нахождение закономерности, умение задавать вопросы в ходе поиска информации.
Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
- объяснение причины успеха или неуспеха в обучении ;
-понимание практической значимости уроков математики.
Задачи урока:
- повышать учебную мотивацию;
- познакомить с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд;
- отработать изученные приемы устных и письменных вычислений;
- развивать умение работать по алгоритму.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Дорофеев Г.В. Математика. 3 класс. Учебник, рабочая тетрадь в 2-х ч. – М.: Издательство «Просвещение», 2016г.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности (2 мин.)
Цели:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки и анализа высказывания, отражающего значимость математики.
Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.
Пусть наша добрая улыбка
Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром!
-У вас на столах карточки, вы должны выбрать какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? А остальные отложить.
(Дети работают с карточками)
Сообразительность .
Смекалка .
Лень (убираем) .
Внимание .
Шум (убираем) .
Усидчивость.
– Берём их с собой на урок?
“Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит”.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.
– Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить “ум в порядок”).
– Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Назовите тему нашего большого раздела, которую мы изучаем. (Умножение на однозначное число).
– Очень многое узнали. Как думаете все ли “полочки” заполнили знаниями?
– Да, есть еще кое-что. Хотите узнать, что?
– Чтобы узнать что-то новое, сначала что надо сделать? (Повторить старое).
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: что я не знаю, сам найду способ.
– Вы готовы к работе? Тогда в путь.
– Пожелайте друг другу удачи! (Слайд 7)
(Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению )
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений (7 мин.)
Цели:
актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и сложением;
повторить распределительное свойство умножения;
тренировать вычислительные навыки.
А начнем мы наше повторение с диктанта.
Математический диктант:
Множители 9 и 3. Найди произведение.
5 умножили на 3 и получили.
Делимое 24, делитель 3. Найди частное.
На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27.
Число 6 увеличь в 4 раза.
Число 48 уменьши в 8 раз.
Во сколько раз число 49 больше, чем число7?
Найди произведение 8 и 4.
Проверка с помощью перфокарт:
Нет ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3 ошибки – 3
Более 4 ошибок – 2
2.Работаем на электронной образовательной платформе ЯКласс.
2.Игра «Лотерея» ( фронтальная работа) (Слайды 8-9)
( Коммуникативные УУД:
-умение устанавливать рабочие отношения .
Регулятивные УУД:
-выделение и осознание того, что уже освоено.
Предметные УУД:
-повторение табличного умножения, распределительного свойства умножения.)
3. Физкультминутка(1 мин.)
Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием ,хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать и потянуться.
Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)
Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)
А что это вы встали все вместе? Расскажи.
Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)
Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)
Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)
Цель: повторить алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное.
3.Восстановить алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное, пронумеровав порядок выполнения шагов алгоритма. (Слайды 10-11)
(Регулятивные УУД:
- умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале)
4. Выявление места и причины затруднения (3 мин.)
Цели:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового приема умножения;
согласовать тему и цель урока.
Работа в рабочей тетради (умножение столбиком) с.63№ 16 (1)
- Что же вызвало у вас затруднение? (Слайд 13)
- Вы смогли выполнить задание? ( Не можем высчитать последнее выражение)
- Почему?
-А вы хотели бы научиться еще одному приему умножения трехзначного числа на однозначное?
(Коммуникативные УУД:
-умение устанавливать рабочие отношения .
Предметные УУД:
- развитие вычислительных навыков, логического мышления)
5. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.)
(Слайд 14-15)
– Назовите цель нашего сегодняшнего урока. (Составить алгоритм умножения трехзначного числа с переходом через десяток.)
– Сформулируйте тему урока. (Умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток)
( Личностные УУД:
-способность преодолевать трудности, доводить работу до завершения.
Регулятивные УУД:
-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя)
6. Проектирование и фиксация нового знания (6 мин.)
Цели:
организовать коммуникативное взаимодействие для нового приема умножения;
зафиксировать новый прием умножения в знаковой форме.
- Давайте будем думать.
Как можно найти значение выражения 113*6?
1.Используя распределительное свойство умножения или умножение суммы на число 100*6+10*6+3*6=600+60+18=660+18=678
2.Столбиком (письменное вычисление).
Давайте составим алгоритм умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток , основываясь на уже известный алгоритм.
– Молодцы, верно! (Слайд 16)
(Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД:
-владение алгоритмическими действиями)
7. Реализация проекта (8 мин.)
Цели:
зафиксировать письменный способ умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток;
тренировать способность к выполнению умножения столбиком.
1.Прослушивание объяснение алгоритма на диске «Математика 3 класс. (Дорофеев, Миракова)»
Пишу:
Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток запоминаю
Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни запоминаю
Умножаю сотни: записываю в разряд сотен
2.Работа с учебником, объяснение на доске с проговариванием вслух (с.111№4)
(Предметные УУД:
-развитие вычислительных навыков, мыслительных операций;
- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное.
Регулятивные УУД:
-умение проговаривать последовательность действий, работать по алгоритму.)
8. Физкультминутка (из инфоурока) (2 мин. )
(Личностные УУД:
-установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат)
9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (5-6 мин.)
Цели:
самопроверка и самооценка умения выполнять умножение столбиком с переходом через десяток;
тренировать способность к безошибочному решению примеров на умножение.
Записать примеры столбиком и решить их. (Слайд18-19)
(Метапредметные УУД:
-выполнение заданий по образцу.
Предметные УУД :
- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное.)
10.Включение в систему знаний, повторение (5мин.)
Работаем на электронной образовательной платформе ЯКласс.
(Регулятивные УУД:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, работать по алгоритму)
10. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)
Цели:
оценить результаты собственной деятельности;
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
Давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. (Слайд 20)
– Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
Какое открытие мы сделали?
- Какую цель ставили на урок?
– Что узнали?
– Что было легким?
-Что было трудным?
-Над чем надо еще поработать?
– Довольны ли вы своей работой? (Слайд 21)
Домашнее задание: с.111№6,7
На уроке я работал(а) | Активно/пассивно |
Своей работой на уроке я | Доволен/не доволен |
Урок для меня показался | Коротким/длинным |
За урок я | Не устал(а)/устал(а) |
Моё настроение | Стало лучше/стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен/не понятен |
| Полезен/бесполезен |
| Интересен/неинтересен |
Домашнее задание мне кажется | Лёгким/трудным |
| Интересным/неинтересным |
– Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 22)
(Регулятивные УУД:
- умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий .
Личностные УУД:
- объяснение причины успеха или неуспеха в обучении;
-понимание практической значимости уроков математики)
1 слайд
Описание слайда:
Урок математики в 3 классе
2 слайд
Описание слайда:
Тема: «Умножение трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд» Цель: введение и освоение алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное столбиком с переходом через разряд.
3 слайд
Описание слайда:
Задачи: повышать учебную мотивацию; формировать адекватную самооценку результатов деятельности; отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений; познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное с переходом через десяток; развивать умение работать по алгоритму.
4 слайд
Описание слайда:
Планируемые результаты Личностные УУД формирование действия смыслообразования и самоопределения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.
5 слайд
Описание слайда:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий, работать по алгоритму; формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу; оценивать свою деятельность и правильность выполнения действия по заданным критерия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
6 слайд
Описание слайда:
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
7 слайд
Описание слайда:
«С малой удачи начинается большой успех»
8 слайд
Описание слайда:
№ 1 «Лотерея» Цель: упражнение в устных приёмах умножения двузначного и трёхзначного числа на однозначное. Задание: вычисли и запиши ответы в ячейки. 56х2 48 х 5 210 х 4 90х5 500х3 72х1 404 х 2 71 х 3 64 х 4 302х3 995х0 230 х 4 21 х 7 65 х 4 39х4 444х2
9 слайд
Описание слайда:
112 240 840 450 1500 72 808 213 256 906 0 920 147 260 156 888
10 слайд
Описание слайда:
№ 2 «Алгоритм» Задание: восстановите алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное, пронумеровав порядок выполнения шагов алгоритма. Цель: повторить алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. □ Пишу: □ Умножаю сотни: □ Умножаю десятки: □ Читаю ответ: □ Умножаю единицы:
11 слайд
Описание слайда:
Алгоритм умножения столбиком 1. Пишу: … 2. Умножаю единицы: 3. Умножаю десятки: 4. Умножаю сотни: 5. Читаю ответ:
12 слайд
Описание слайда:
№ 3 «Умножение столбиком» Рабочая тетрадь, с.63 №16 (1) Задание: выполни умножение столбиком. Цель: упражнение в письменном умножении столбиком.
13 слайд
Описание слайда:
213* 3 639 141* 2 282 232* 3 696 443 *2 886 113* 6 678
14 слайд
Описание слайда:
Тема: Цель:
15 слайд
Описание слайда:
Тема: «Умножение трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд» Цель: составить алгоритм умножения трёхзначного числа с переходом через десяток; научиться выполнять умножение по алгоритму.
16 слайд
Описание слайда:
17 слайд
Описание слайда:
№ 4 «Реши с объяснением» Учебник «Математика», с.89 № 1 Работа в тетрадях («по цепочке» на доске с объяснением) Цель: упражнение в умножении столбиком с переходом через разряд по алгоритму. 446х2 283 х3 151х7 79х3 92х6
18 слайд
Описание слайда:
№ 5 «Проверь себя» Задание: запиши примеры столбиком и реши их, опираясь на алгоритм умножения с переходом через разряд. Цель: самопроверка и самооценка умения выполнять умножение столбиком с переходом через десяток. 438х2 206 х3 121х8 68х5 53х7
19 слайд
Описание слайда:
438* 2 876 206* 3 618 121 *8 968 68 *5 340 53* 7 371
20 слайд
Описание слайда:
№ 6 «Оцени свою работу на уроке» Задание: подсчитай количество набранных тобой баллов за работу на уроке, в соответствии с критериями оценивания поставь себе отметку в «Оценочном листе». Цель: формирование адекватной самооценки.
21 слайд
Описание слайда:
№ 7 «Подведём итоги » - Какие цели ставили на урок? - Достиг ли вы на уроке поставленных целей? - Что узнали? - Чему научились? - Что было лёгким? - Что было трудным? Над чем надо ещё поработать? - Для чего нужно уметь выполнять умножение трёхзначных чисел на однозначное с переходом через десяток?
22 слайд
Описание слайда:
№ 7 «Подведём итоги» «С малой удачи начинается большой успех» Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с заданиями на «4» и «5». Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею»!