СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 класс по теме "Области и границы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 класс по теме "Области и границы"»

Тема: Области и границы

Цель: создание условий для знакомства с понятиями «область», «граница».

Задачи:

  1. ознакомить с геометрическими понятиями “область”, “границы”, упражнять учащихся в их нахождении; закреплять навыки счёта в пределах 6;

  2. развивать пространственное мышление, самоконтроль и самооценку;

  3. воспитывать любовь к своей малой родине.

Универсальные учебные действия

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения слушать и понимать других.

  2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Формирование и отработка умения согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД:

  1. Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстрации.

  2. Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

  2. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Формирование умения составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные УУД:

  1. Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

  2. Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!



  1. Актуализация знаний

- Наш урок мы начнем с вами с устного счёта.

1. Устный счёт

- Я буду вам диктовать разные действия, вы прорешиваете их в уме и по поднятой руке отвечаете.

4+2

2+3

6-5

5-3

1+4

3+3

6-1

4-2

5-4

5+1

- Хорошо, молодцы. А теперь хочу предложить вам задачу посложнее.

2.Игра «День-ночь»

- Поиграем в игру «День-ночь».

- Когда я говорю ночь, вы закрываете глаза и слушаете какие действия я вам проговариваю, счет вы выполняете в уме. После того, как вы выполните счёт, наступает День и вы открываете глаза. По поднятой руке слушаем ответы.

Учащиеся закрывают глаза .

-К 1 прибавить 5, вычесть 4, прибавить 1, затем 2, вычесть 4, прибавить 3, отнять 1. Какой ответ вы получили?

- У кого другой ответ?

- Чем вы пользовались, при выполнении этого задания?

- Проверим, как вы считали.

(на слайде проверка)

3.Актуализация представлений о понятиях «точка» и «линия», замкнутая и незамкнутая линии, способах обозначения точек.

НА СЛАЙДЕ


  • Рассмотрите изображение. Какие фигуры вы видите?

  • На какие группы можно разбить линии?


  • Какие линии называются замкнутыми?



  • Какие линии называются не замкнутыми?


- Назовите точки.


- Опишите расположение точек.






- Что мы с вами повторили?








































3

- знанием состава чисел от 1 до 6.
















- Точки и линии


- Замкнутые и незамкнутые


- Линии, в которых начало и конец совпадают


- Линии, у которых есть начало и конец

- А, К, Т.


- Точка А – внутри замкнутой линии, точка К – снаружи, точка Т – на незамкнутой линии.

- Мы потренировались в счете, повторили виды линий и виды расположения точек относительно линий.

  1. Постановка темы и цели урока

1.Создание проблемной ситуации стр.60 №1

- откроем наш учебник, посмотрим на карту московской области.

- поработайте в паре и обсудите, где изображена область, а где граница.


- в чём у вас возникли трудности?



- Что значит граница?

- Верно, другими словами это контур. Обведите контур Московской области пальчиком.

- Посмотрите внимательно, что напоминает граница?

- Мы обвели границу, а где же тогда находится область?


- Какие города находятся в Московской области?

- Хорошо. Какую цель мы поставим на урок?


- Сначала мы обвели границу Московской области, то есть края. Московская область оказалась внутри.

Наш вывод: граница – это край фигуры (контур), область – внутри фигуры.





- выходят к доске и показывают варианты

- в определении границы и области на карте.

- Это края области.

- Замкнутую линию.


- Замкнутую линию.

- Область находится внутри границы.



- научиться определять области и границы.








  1. Работа по теме урока

1.Работа с заданием №2

- Посмотрите на задание №2.

- Обозначьте красным карандашом границу фигуры, а зеленым – область.

- Поднимите учебник вверх, покажите как вы раскрасили.

- Какие точки находятся в области?

- Какие точки находятся на границе?

- Опишите расположение точек Б, Д.


3.Работа с заданием №3

- Посмотрите на задание №3. Выделите в данном задании красным карандашом границу, зелёным область.

- Поменяйтесь учебниками с соседом и посмотрите на эталон на слайде, если у вашего соседа все правильно вы ставите +, если не правильно, то -.

- Обменяйтесь обратно тетрадями.

*У кого плюс поднимите руку.

*У кого минус поднимите руку.








- А, В

- М, К

- Точки Б, Д находятся снаружи области и её границы.

  1. Физкультминутка




4.Работа с заданием №4. САМОСТОЯТЕЛЬНО

- Посмотрите на задание №4. Что вам нужно сделать?



- Хорошо, приступаем.

- Посмотрите на экран, у кого получилось без ошибок, поднимите руку. У кого есть некоторые ошибки, поднимите руку. Исправьте их.

- В чём возникла сложность?

- Молодцы! Что мы сейчас с вами выделяли?

- Что такое граница?


- Что такое область?



- Хорошо

5.Работа с заданием №5

- Давайте повторим с вами состав числа 6. Для этого посмотрим на задание №5.

- По цепочке с 1 ряда, мы решаем примеры, и ответ записываем в домик.

6.Работа с заданием №6

- Ребята, вы только посмотрите какой у нас длинный пример написан в задании №6, его, наверное, будет очень интересно решать.

- Первые три человека, которые решат самостоятельно и правильно, получат за это звёздочку от меня, которую я поставлю напротив этого задания красной ручкой. И это будет означать, что вы лучше и быстрее всех выполнили это задание.

7.Работа с заданием №7

- Ой, ребята, вини-пух с пятачком что-то загрустили, они решили примеры и допустили в них ошибки, а сами теперь не могут найти, где они, эти ошибки. Поможем им?



- Обвести границу фигур красным цветом, а область синим.








- области и границы

- это край фигуры


- это то, что находится внутри фигуры.





































  1. Д/з

- Ребята, вы такие молодцы! Успели за сегодня так много заданий выполнить. А кто из вас сможет выполнить дома, самостоятельно целых два задания?

- Для этого нужно хорошо постараться, кто из вас сможет взяться за такое серьезное задание?

- Тогда те, кто хочет показать, какой он умный дома могут выполнить задание №8 и №9.

- Посмотрите на эти задания, кому не понятно, что нужно сделать?


  1. Итог урока. Рефлексия

- Ну что, наш урок подходит к концу. Чему мы сегодня научились?



- Что такое область?



- Что такое граница?


- Молодцы!

- Кто считает, что на этом уроке он все понял, поднимите палец вверх.

- Кто считает, что урок был непонятен для него, опустите палец вниз.

- Отлично! Спасибо всем за урок.



- определять где область, а где граница у фигур.

- это то, что находится внутри фигуры.

- это контур фигуры