СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Присчитывание и отсчитывание по 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе по теме "Присчитывание и отсчитывание по 2"»

Урок математики

Тема урока: Присчитывание и отсчитывание на 2.

Цель урока: Научиться присчитывать и отсчитывать по 2.

Оборудование: карточки с цифрами, карточки с птичками, светофор.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечания

1

Организационный

этап

-Здравствуйте ребята, стали все ровно, все ли приготовились к уроку? Садитесь.




2

Актуализация

знаний

-Как обычно, урок мы начнем с устного счета.

На доске у меня записаны числа. Ваша задача под каждым числом в пустой клеточке записать результат его увеличения на 2.

Что значит увеличить на 2?



-Правильно. Сейчас с третьего ряда друг за другом по цепочке выходим и записываем на доске ответы. На старт, внимание, марш...


- Мы закончили. Теперь давайте дружно проверим. Если ответ верный, вы согласны- хлопаем в ладоши, если неправильный- топаем ножками .










-Увеличить на два, значит

к числу прибавить 2.


-Учащиеся выходят к доске, записывают ответы мелом в квадратах.


















Учитель заранее готовит бумажки с верными

ответами, в случае ошибки ученика, прорешивают с

классом и прикрепляют

верный ответ.

3

Постановка

учебной цели и определение темы

-Как вы думаете, как будем звучать наша тема?


- Тема «Присчитывание и отсчитывание на 2.»

- А какая же цель урока?


-Прибавление и вычитание 2


-Научиться присчитывать и отсчитывать по 2.


Учитель немного

исправляет детей для

лучшего звучания темы

урока.

4

Открытие нового материала

- Все верно. А сейчас взяли счётные палочки.

На доске у меня изображены птички. Сколько их?


-Выложите такое же количество палочек на парту.



-К этим 2ум птичкам прилетели ещё 2 птички. Сколько стало птичек?


-Значит выкладываем еще 2 палочки.


( И т.д. до 10 с объяснением и иллюстрациями птичек)


-Ребята, с какого числа мы начали присчитывание ?



-Затем мы присчитывали по 2. Давайте повторим полученный нами ряд чисел.


-Вдруг 2 птички улетели. (Убрали 2 птички.)

Сколько птичек осталось?

-А палочек?


-Уберите 2 палочки.


(Таким образом проводят отсчитывание до 0 с обсуждением.)

-Ребята, вы молодцы. Теперь закрыли палочки. Убрали.

-С какого числа мы стали отсчитывать по 2?

-Сейчас дружно хором повторим ряд чисел.


- 3 птички изображены на

доске


Дети выкладывают 2 палочки.


-Стало 4 птички.








-Мы начали присчитывание с числа 2.

- 2 4 6 8 10



-Осталось 8 птичек.


-Осталось 8 палочек.


Убирают 2 палочки.


Убирают все палочки.




- с 10

-10 8 6 4 2 0

Представлена наглядность

виде птичек, чтобы детям

было проще понять

алгоритм присчитывания и отсчитывания на понятных примерах.

Устное обсуждение каждого изменения в кол-ве, проговаривание учащимися проведенного действия и результата.

5

Физкультминутка

Встали на ножки, повторяем за мной.

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз! Вверх!

И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг.

На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг!

И снова стой.

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.

-Закончили и тихонько, как мышки, сели на свои места.


Дети выполняют

движения за учителем.

Физкультминутка

подобрана хорошо, она динамичная, а также

направлена на развитие

пространственных

отношений у детей

(право, лево, верх, низ)

6

Первичное

закрепление

материала с комментированием

-Теперь берем учебник и открываем его на стр 94.

-Смотрим на первое задание, на верхнюю картинку. Мы видим, что ребята выходят на сцену парами. А что такое пара?


-Сколько на картинке пар?


-Итак выходит первая пара. Сколько стало на сцене детей?


-Выходит 2ая пара. Сколько стало детей?


-Почему?

(т.о. просчитываем до 10)

Номер 2.

На проволоке висит один шарик.

Значит с какого числа начнём присчитывать?


(Присчитываем 1 3 5 7 9)


-Ребята, вернемся к 1 задаче. Дети натанцевались. Пошли обратно за сцену. Сколько было детей?


-1пара ушла. Сколько осталось пар?

А сколько человек?

(Так до 0)


-Давайте повторим ряд получившихся чисел. Вместе хором: 10 8 6 4 2


- А теперь давайте будем отсчитывать по 2 от 9ти шариков.


(9 7 5 3 1

В конце хором повторяют ряд.)


-Ребята, а теперь вспомните правила. Что значит присчитать 2?





-Верно. А чтобы отсчитать/ вычесть/ убавить на 2, что нужно назвать?





-Теперь открываем тетрадь в клетку

От предыдущей работы отсчитали 4 клеточки вниз и 1 клетку слева.

Если новая страница- 1 клетку сверху и 1 клетку слева.

В этой клетке ставим номер 5.

Делаем задание по учебнику

-Какое задание?


-Кто готов придумать задачу?





-Правильно. Записываем решение в тетради.


-А что мы находили ?


- Значит в скобках записываем (в.)


-А чего еще не хватает?



-Запишите внизу ответ.



-Все закрываем.





-Пара это 2 человека.


-5 пар на картинке.


-2 ребенка стало на сцене.



-Стало 4 ребенка.


-Потому что 2 +2=4




- С 1.




-10 детей было.



-4 пары. 8 человек.




Хором называют ряд чисел.








-Присчитать 2, значит к числу прибавить 2.

-Назвать следующее число через 1.



- Нужно назвать предыдущее число через 1.











-Составить задачу по иллюстрации.


-Было 3 вертолета. К нему прилетел еще 1.Сколько стало вертолетов?


Записывают 3+1=4


-Вертолеты.


Записывают 3+1=4(в.)


-Еще не хватает ответа.


3+1=4 (в)

Ответ:4 в.


Дети проговаривают все

свои действия вслух,

логически рассуждают.

Важно в конце каждого

задания повторять ряд

чисел.































Повторяют правила.

7

Итог урока

-Чему мы учились сегодня на уроке?

Сегодня мы научились присчитывать и отсчитывать по 2.


- Сегодня мы научились присчитывать и отсчитывать по 2.


Вспоминают тему урока,

над чем работали.

8

Рефлексия

А сейчас возьмите светофор

Если все было понятно- поднимите зеленый цвет.

Если были трудности- желтый

Если вы не поняли, нужно объяснить еще раз-красный.

Всем спасибо за урок. Вы хорошо сегодня потрудились и хорошо отвечали.


Поднимают светофор с определенным цветом.

Учитель по поднятым

цветам понимает, кому

нужно помочь и уделить

время для повторного

объяснения данного

материала.