Педагогическая цель | создать условия для закрепления табличных случаев сложения и вычитания |
Задачи | Образовательная: закрепить знания состава двузначных чисел в пределах 20, закрепить вычислительные приемы сложения и вычитания в пределах 20, умения составлять и решать задачи изученных типов, соотносить решение и формулировку задачи, сравнивать числа и именованные числа. Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, логического мышления, математической речи, памяти, внимания. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, чувство взаимопомощи, самостоятельности. Здоровьесберегающая: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала и раскрытия потенциала каждого ребенка, способствовать сохранению и укреплению здоровья ребенка при помощи различных физминуток и упражнений. |
Тип урока | Закрепление изученного материала. |
Планируемые результаты (предметные) | Знать название и последовательность чисел от 1 до 20; разрядный состав чисел от 11 до 20; название и обозначение операций сложения и вычитания; уметь использовать знание таблицы сложения и соответствующих случаев вычитания; читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20; находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание); решать простые задачи, раскрывающие смысл действия сложения и вычитания; выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Личностные: уяснение мотивов учебно – познавательной деятельности и личностного смысла учения, понимание смысла самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности. Регулятивные: понимание и восприятие цели и задачи учебной деятельности, осуществление поиска средств её осуществления, планирование, контроль и оценка учебного действия в соответствии с поставленной задачей под руководством учителя, адекватное восприятие оценки учителя и товарищей. Познавательные: умение выполнять поиск и выделять необходимую информацию, использование знаково – символических средств для решения задания, осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Коммуникативные: умение выполнять взаимопроверку, слушать и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, распределять роли в совместной деятельности. |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. Методы: словесный, наглядный, практический. |
Основное содержание темы, понятия и термины | Сложение и вычитание в пределах 20, равенства, неравенства, задача. |
Образовательные ресурсы | Основные: для учителя: рабочая программа; для учащихся: М.И. Моро С.И. Волкова С.В. Степанова Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2 с. 89, тетрадь. Дополнительные: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, рисунки клоуна, воздушных шаров, маски клоуна. |
Форма урока | Урок – путешествие «В кинотеатре». |
Используемые технологии | Технология деятельностного метода, уровневая дифференциация, ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, смена динамических поз с использованием специальной мебели – конторок, физминутки, упражнения по методике В.Ф. Базарного.) технология поддержки и сопровождения в учебной деятельности. |
Ход урока |
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный момент. | Фронтальная, индивидуальная | Приветствие. Эмоциональный настрой. - Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я желаю вам хорошего настроения на протяжении всего урока. Продолжается наше путешествие в мир Знаний. А куда мы с вами сегодня отправимся, вы узнаете, записав числа в порядке возрастания. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. | (Регулятивные УУД) Самоорганизация и организация своего рабочего места. (Личностные УУД) Осмысление внутренней позиции ученика на свое отношение к уроку. |
II. Актуализация опорных знаний. | Фронтальная, групповая. Словесный, практический. Беседа. | На доске запись: 11 | 2 | 10 | 9 | 7 | 12 | 18 | 3 | 14 | Е | К | Т | О | Н | А | Р | И | Т | - Итак, сегодня мы отправимся в кинотеатр. Кто знает, что это такое? Кто из вас был в кинотеатре? Какие фильмы или мультфильмы смотрели? Дети, как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы пойти в кинотеатр посмотреть интересный фильм? - Подходите за билетами! Чтобы узнать цену билета, вы должны решить задачу. Задача: В прошлом году билет в кинотеатр стоил 9 рублей, а в этом на 7 рублей дороже. Сколько стоит билет в кинотеатр? -Молодцы! Что можете сказать о получившемся числе? Какое оно? Что обозначает каждая цифра в его записи? Но для вас ценой билета будут ваши знания по математике. В кинотеатре все места для зрителей под номерами. Чтобы каждый из вас узнал свое место нужно решить примеры, которые записаны у вас на билетах. (Заранее на парты приклеены номера.) Примеры на билетах: 7 + 2; 12 – 2; 4 + 3; 10 – 6; 8 – 2; 9 – 4; 3 + 5. | Дети по одному выходят к доске, записывают числа в порядке возрастания и пишут соответствующую числу букву. Отвечают на вопросы учителя. Приобретают билеты. Читают задачу, обсуждают решение, один ученик называет ответ. Решают примеры. Правильный ответ – номер места. Рассаживаются по местам, согласно номеру. | (Познавательные УУД)Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, нахождение закономерностей, самостоятельное продолжение их по установленному правилу. (Личностные УУД).Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. (Коммуникативные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать своего товарища, договариваться. |
III. Закрепление знаний и способов деятельности. 1. Пальчиковая гимнастика. | Фронтальная работа с ИД, индивидуальная, коллективная. Словесный, наглядно-демонстрационный, практический. Упражнения для развития мелкой моторики. | - Мы в кинотеатре! А как нужно правильно себя вести в кинотеатре? Для того, чтобы начался показ фильма, давайте поаплодируем. - Разогреем ладошки! Мы похлопаем в ладоши дружно, веселее. Разжимаем и сжимаем пальчики бодрее. Наши ручки поднимайтесь выше, выше, выше. Наши ручки закружились, ниже опустились, Завертелись, завертелись и остановились. | Выполняют движения по тексту за учителем. | (Личностные УУД) Умение применять правила охраны своего здоровья. |
2. Работа с учебником. | | - Внимание! Мультфильм начинается, и сейчас мы узнаем его название. (Стр. 1 ИД.) Н о что случилось, названия нет. Чтобы узнать название вам необходимо выполнить задание № 1 в учебнике на с. 89 первые две строчки. (Самостоятельная работа.) Проверим правильность выполнения работы. Если ответ правильный, дружно хлопаем в ладоши, нет – топаем. - Молодцы, ребята! (На ИД появляется название мультфильма: «Весёлая математика в цирке» Стр. 2) | Самостоятельно решают примеры с последующей самопроверкой. | (Познавательные УУД) Умение ориентироваться в учебнике, понимание смысла задания, возможность применить ранее полученные знания. (Регулятивные УУД) Проявление самостоятельности и самоконтроля. |
3. Состав числа. | Фронтальная. Словесный, практический с использованием ИД. | - Встречайте, на арене цирка веселый жонглер. У него шарики, но не простые, а математические. Он предлагает вспомнить состав числа. (Стр.3 ИД.) - Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Встречайте следующего артиста – это Слонёнок. Он составил равенства и неравенства, но очень волновался и растерял все знаки. Давайте поможем Слонёнку, расставив знаки так, чтобы записи были верными. (Стр.4 ИД) -Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились, Слонёнок остался доволен. | Дети выходят по одному к доске, вставляют пропущенные числа. Дети выходят по одному расставляют знаки. | (Познавательные УУД) Понимание смысла задания. (Регулятивные УУД) Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. (Коммуникативные УУД) Умение оформлять свои мысли в устной форме, умение слушать и понимать речь других. |
4. Физминутка. | Коллективная. Практический. | - Первая серия закончилась. А сейчас давайте отдохнем. Мы ногами топ – топ, (Топают ногами) Мы руками хлоп – хлоп, (Хлопают в ладоши). Мы глазами миг – миг, (Моргают глазами). Мы плечами чик – чик . (Поднимают поочередно то правое, то левое плечо.) Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя. (Повороты.) Раз присели, два – все встали. (Приседают, поднимаются, руки на поясе.) Руки кверху все подняли (Поднимают руки вверх.) Сели – встали, сели – встали, Ванькой – встанькой словно стали. (Легкое покачивание головой влево – вправо.) Раз – два , раз – два, заниматься нам пора. (Шагают на месте.) | Выполняют движения по тексту за учителем, меняются местами (переходят с парт за конторки и наоборот). | (Личностные УУД) Понимают необходимость в сохранении своего здоровья, осуществляют профилактику утомления, активно участвуют в физминутке. |
5. Работа над задачей. | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. | - Занимаем места. Начинается вторая серия мультфильма. И вот на манеже цирка выступают дрессированные животные. Посмотрите, как они красиво сидят. Они предлагают вам составить две задачи с их участием, одна из которых решается сложением, а другая – вычитанием. (На ИД картинка с изображением цирковых собачек и зайчат. Стр. 4.) - Сделайте рисунок к задаче и решите её. (Самостоятельная работа в тетради, один ученик у доски с комментированием.) Предполагаемые задачи: В цирковом номере выступали 5 собачек и 6 зайчат. Сколько всего животных участвовало в номере? В цирковом номере выступали 5 собачек и 6 зайчат. На сколько зайчат было больше, чем собачек? | Дети рассматривают рисунок и составляют задачи. Самостоятельно выполняют схематический рисунок к задаче и находят способ её решения. | (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Личностные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Познавательные УУД). Ориентирование в условных обозначениях, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Коммуникативное УУД). Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания. |
6. Физминутка для глаз. | Коллективная. Практический. | Комплекс 1 (по В. Ф. Базарному): исходное положение: сидя или стоя. Сделать глубокий вдох, затем, наклоняясь вперед к крышке парты, выдох (повторить 5 раз); Крепко зажмурим, глаза, потом открыть (4 раза); Руки на пояс, поворачивая голову в стороны, смотреть попеременно на правый и левый локоть (4 - 5 раз); Смотреть сначала на доску 2-3 секунды, затем на кончик пальца перед собой 3-5 секунд (5-6 раз); Руки вытянуть вперед и, глядя на кончики пальцев, поднимать их и опускать (5 - 6 раз); Держа указательный палец правой руки перед собой, проводить рукой слева направо (4 - 5 раз, "маятник") | Выполняют движения за учителем. | (Личностные УУД) Понимают необходимость в сохранении своего зрения, осуществляют профилактику нарушения зрения, активно участвуют в физминутке. |
7. Закрепление навыков счета. | Фронтальная, коллективная. Словесный, наглядный, практический. | - Молодцы! И следующим выступает любимец зрителей веселый клоун Клёпа. Ребята, клоун очень торопился, споткнулся, и у него разлетелись воздушные шарики. Давайте поможем ему их собрать. (На доске рисунок клоуна и примеры. По сторонам класса развешены рисунки воздушных шариков с числами.) 5 + 7 12 – 10 8 + 6 4 + 7 13 – 3 7 + 6 3 + 9 9 + 6 - Спасибо, ребята! Клоун благодарит вас всех за помощь. | Дети решают примеры, выбирают шарик с правильным ответом и прикрепляют на место. | (Познавательные УУД) умение выполнять поиск и выделять необходимую информацию, самостоятельно планировать и выполнять свои действия на основании полученных знаний. (Регулятивные УУД) Проявление самостоятельности и самоконтроля. (Коммуникативное УУД). Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания. |
IV. Рефлексивно-оценочный. | Фронтальная. Словесный. Беседа. | Вот и закончилось наше путешествие в кинотеатр. Понравилось вам выступление героев? Вместе с героями мультфильма мы повторили решение примеров в пределах 20, составляли и решали задачи. Оцените свою работу на уроке. Все ли были внимательными, у всех ли все получалось? Какое задание для вас было самым интересным? - У великого педагога Я. А. Коменского есть такое высказывание: «Считай несчастным тот день и час, когда ты не узнал ничего нового…» Сегодня на уроке мы не изучали новый материал, а повторили то, что изучили ранее. Значит, получается, что этот урок у вас несчастный или вы другого мнения? Какое настроение у вас после урока покажите мне: Те, кто чувствовал себя на уроке уверенно, работал в полную силу и у кого прекрасное настроение – маску веселого клоуна; Те ребята, которые чувствовали неуверенность, которые считают, что могли бы работать лучше – грустную маску. (У детей на партах маски клоуна.) - Молодцы! Спасибо всем за урок. Урок окончен. До свидания. | Отвечают на вопросы учителя, оценивают работу на уроке. | (Личностные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Регулятивные УУД)Умение адекватно оценивать свою деятельность. (Коммуникативные УУД) Умение рассуждать и анализировать, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |