СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 10 классе на тему: « Формулы двойного угла»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  вывести формулы двойного угла и сформировать способность к их практическому применению;

Задачи:

 -формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания,

-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к математике,  коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 10 классе на тему: « Формулы двойного угла»»


Муниципальное общеобразовательное учреждение "Перемиловская средняя школа"

Шуйского района Ивановской области


Конспект урока математики

в 10 классе на тему:

« Формулы двойного угла»


Педагог: Телегина Г.С.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: вывести формулы двойного угла и сформировать способность к их практическому применению;

Задачи:

-формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания,

-развивать умение анализировать, обобщать; развивать внимание, логическое мышление, память, воображение;

-воспитывать интерес к математике, коммуникативные навыки общения для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.


Оборудование и технические средства обучения: автоматизированное место учителя, мультимедийный проектор.

Наглядные пособия: презентация в программе PowerPoint

Рабочие материалы для обучающихся: цветные листы с дифференцированными заданиями, листы-проверки, индивидуальный раздаточный материал.

Учебник Мордкович А.Г., Смирнова И.М. «Математика 10»

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Самоопределение к деятельности

Добрый день, присаживайтесь пожалуйста. Здравствуйте уважаемые гости, члены жюри и вы, десятиклкассники, главные герои сегодняшнего урока. Меня зовут Телегина Галина Сергеевна я учитель математики Перемиловской школы. А с вами я познакомлюсь в течении урока.

На ваших столах лежат оценочные листы. В ходе занятия, вы будете вносить количество баллов за каждое выполненное задание, самостоятельно оценивая свои знания (по одному баллу за выполненное задание). За работу у доски, за ответы с места даются дополнительные баллы. Я надеюсь, что ваша оценка будет объективной.

Бернард Шоу сказал:

«Единственный путь, ведущий к знанию,- это деятельность».

Пусть эти слова будут девизом нашего урока.





У учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.


2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.


Первым видом деятельности будет такое задание:

Слайд №1

Определите знак тригонометрического выражения:

Слайд№2

Определите, какой четверти принадлежит угол . Приведите примеры.

Слай№3

Дежурный нечаянно стер некоторые части формул сложения. Восстановите их.

 

 


Использование приобретенных математических знаний.


Анализ и интерпретация данных.












Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3

Постановка учебной задачи.

- Могут ли быть углы   равными?

- да

- Какой вид примут тогда формулы сложения?

Решите пожалуйста уравнение

-Почему вы затрудняетесь ответить ? Почему разные варианты ответа?

-Можем ли мы решить это уравнение?

-Какая же цель нашего урока? (вывести формулы двойного угла и научиться их применять)

-Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

- Формулы двойного угла.

Задачи урока:

Вывести….

Научиться применять….

Закрепить...

Запишите дату и тему урока в тетрадь .

Анализ объекта, осуществление сравнений, выделение общего и различного, осуществление классификации, установление аналогии.

Целеполагание

Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели.

Принимают цель учебной деятельности

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Предлагаю вам поработать в парах. На ваших партах лежат листы синего цвета. И для каждой пары есть задание. Давайте попробуем его выполнить и затем сверим ответы.

Задание 1. Запишите формулу сложения для синуса суммы, если  

Запишите формулу сложения для косинуса суммы, если  


Рассмотрим формулу сложения для синуса суммы, если  


-Теперь я вам предлагаю собраться в группы и сравнить ваши ответы. На столах лежат готовые формулы, выберите те формулы, которые получились у вас.Прикрепите их на доску.

-Мы получили тригонометрические формулы, а теперь попробуем дать названия им.

-Эти формулы называются - формулами двойного угла.


Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.


Создают алгоритм деятельности при решении проблем


Построение логической цепи рассуждений

5

Первичное закрепление

-Рассмотрим применение формул двойного угла для нахождения значений тригонометрических функций и преобразования тригонометрических выражений.


Слайд№8

Задание 2 Известно, что  . Найти  

Вопросы учащимся:

Какой четверти принадлежит угол  ?

Какой знак имеет синус в этой четверти?

Мы знаем, что   , так как   нам известен остается найти  . Для этого воспользуемся формулой:  

 

  значение синуса берем с плюсом так, как синус в первой четверти принимает положительное значение.

Задание 3

Упростите выражение:



Построение рассуждений.



Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма



Поиск, обнаружение и устранение ошибок арифметического характера.

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-А теперь посмотрим, как вы выполните вычисления выражений. Те, кто считает, что хорошо усвоил данный прием вычитания, возьмет задание на зеленом листе, а те, кто не очень уверен в своих силах, возьмет задание на красном листе.

-Проверьте правильность выполнения, используя лист проверки.



-Оцените правильность и трудность.

-Кто справился с заданием?

-Кому трудно было?

-В чем трудность?

Прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Построение логической цепи рассуждений. Осознанное строительство высказывания.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.



7

Рефлексия деятельности

-Давайте вернемся к началу нашего урока и вспомним, какую цель мы ставили перед собой? Удалось ли вам ее решить? Расскажите о своем открытии .

На столе лежат желтые карточки, выберите то, что подходит вам.

Не понял



П онял и могу научить Понял, но…

других

Понял

Какой этап урока показался вам наиболее интересным?

Сегодня на уроке особенно активно работали…… я даю вам за работу дополнительно 5 баллов. А теперь, подведите итоги своей работы на уроке, подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку.

Давайте приведем набранные вами балы к, привычным вам оценкам.

Достигли ли вы сегодня положительного результата и как вы оцениваете свою деятельность на уроке?


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности