Открытый урок математики в 3классе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-4, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения.
Предметные задачи урока:
- повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать представления о способах табличного умножения и деления;
- способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
І. Организационный момент
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.
Проверка готовности к уроку.
І І. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел.
- Мы будем ребята продолжать работать над таблицей умножения и деления, будем ее закреплять, и чтобы наши знания проходили результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными.
- Предлагаю проверить своё внимание. Слайд 2
ІІІ. Актуализация знаний.
Устный счет.
- Ребята, повторим ранее изученное.
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
-На какие две группы можно разделить полученные числа?
1.группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
2 .группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 3
Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
Найди значение выражений.
(40+5) : 9 1*3+3*3
(31+14) : 5 10*2+6*2
(30+6) : 6 0*2+5*2
ІV. Организация восприятия. Повторение изученного материала.
Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
Слайд 4
-Чем похожи и чем отличаются данные выражения? Найдите лишнее.
6*4 25+44 3*7 8*2 8*4
(Все примеры на нахождение произведения. Даны случаи табличного умножения, лишний пример 25+44)
Работа в рабочих тетрадях с.70 № 1 Замени каждое число суммой разрядных слагаемых.
№2 Соедини парашют и круг стрелкой. Взаимопроверка. ( с комментированием) Алгоритм умножения двузначного числа на однозначное Чтобы двузначное число умножить на однозначное, надо: 1. Двузначное число заменить в виде суммы разрядных слагаемых. 2. Умножить каждое слагаемое суммы на второй множитель . 3. Сложить полученные результаты.
Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
V. . Работа с учебником.
Учебник с 91 № 6 Решение задачи двумя способами.
1)6*8=48(К)- в 8 коробках
2)12*3=36(К)-в 3 коробках
3)48+36=84(К)- всего
Кто решил задачу выражением?
6*8+12*3=84
№7 Запиши выражения короче, как показано в образце: 5*3+2*3=(5*2)*3=21 Дети работают у доски по цепочке.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 5
(Ставят соответствующий знак на полях в тетради. Подсказка на слайде
-