Урок математики 4 класс. Тема: Периметр многоугольника.
Цель урока: показать, как вычислить периметр многоугольника; учить выражать ответы в более крупных единицах длины; совершенствовать умения составлять выражения для вычисления периметра прямоугольника и квадрата разными способами.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок.
В путешествие пойдем, В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай, Сказку радостно встречай!
-Как вы поняли, куда мы отправимся? (в путешествие)
– А для чего люди путешествуют? (Чтобы узнать что-то новое.)
2. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
-Прежде чем узнать новое, нужно вспомнить то, что мы знаем.
СЛАЙД 1) -Найдите лишнее: мм, см, дм, м, кг, км.
-Объясните свой выбор.
2) СЛАЙД -Как вы думаете, какое задание предлагает вам выполнить математик?
1 км = 1 000 м 1 м = 100 см
1 м = 1 000 мм 1 дм = 100 мм
1 м = 10 дм 1 см = 10 мм
3) СЛАЙД
-Что вы видите? Как называются верхние линии? (незамкнутые)
- Из чего они состоят? Что образует ломаная замкнутая линия?(многоугольник)
- Можно ли измерить ломаную линию? Как?
-Как по другому назвать длину замкнутой линии? (периметр)
-Значит, что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)
3. Целеполагание СЛАЙД
-У нас на доске разные геометрические фигуры. (треугольник, шестиугольник, пятиугольник, четырехугольник, многоугольник-12).
-Как они называются? Как вы это определили?
-А все вместе –это многоугольники. Можем мы измерить периметр каждого многоугольника? Как?
-Как вы думаете, какова тема урока? СЛАЙД
-Какие задачи будем решать на уроке? СЛАЙД
4. Освоение нового материала
Проблемная ситуация. СЛАЙД
-Мы начинаем наше путешествие. В какую сказку мы попали?(Алиса в стране чудес)
-Скоро праздник и Алиса решила сделать открытку для мамы и хочет украсить её лентой. Длина её ленты 25 см.
- Перед вами не простые фигуры, а основа для открытки. Но у неё возникла проблема, и она попросила вас помочь ее решить. Она не знает, хватит ли ей ленты. Сможем ли мы помочь в решении этой проблемы?
- Как мы поступим в такой ситуации? С чего начнем? (Измерим длину сторон)
- Что сделаем потом? (Сложим полученные результаты)
Практическая работа в парах.(Измерение длин сторон квадрата и прямоугольника)
- Сколько сторон у нашей фигуры? (4)
- А сколько измерений нам нужно выполнить? Чему равны длины сторон?
- Чтобы помочь Алисе, что же мы нашли? (Сумму длин сторон)
- Давайте проверим, хватит ли ленты.
- Вспомните, как называют по – другому, сумму длин сторон? – периметр.
-Ребята, а кто из вас знает, что обозначает слово “ Периметр”?
Это интересно!
В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр»
СЛАЙД «Пире» – означает «ходить». «Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.
- А кто из Вас помнит, как мы обозначаем периметр? (Обозначаем буквой P).
- А зачем нам нужно знать, что такое периметр?
- Где в нашей жизни нам могут пригодиться эти знания?(Классная доска, плинтусы, парту измерить можно.)
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
-Периметр каких фигур мы измерили?
-Какие формулы мы можем записать для нахождения периметра?
а+а+а+а=а*4 а+в+а+в а*2+в*2 СЛАЙД
СЛАЙД
- Алиса нашла сундук с кладом, но он закрыт на замок. Давайте вместе подберем ключ. Но без секретного кода нам сундук не открыть. Необходимо посчитать периметр фигур.
Работа в группах 4 фигуры.
-Распределите фигуры. Измерьте, сделайте вывод, как найти периметр многоугольника.
Р треугольника. Р четырёхугольника. Р пятиугольника. Р шестиугольника.
- Что мы сейчас делали? (учились вычислять периметр многоугольника)
- Какой великолепный клад мы нашли! Как вы думаете, что было спрятано в сундуке? (наши знания)
7. Закрепление изученного материала.
Применение знаний, в том числе в новых ситуациях. Работа в парах
- Ой, а кто это? Да это же Труляля и Траляля, а что они тут делают?
-Они решили задачу, но у них разные ответы. Проверьте, кто сделал верно.
Выполнить задания на карточках по подготовке к ВПР.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
СЛАЙД - Ребята, а вот и Чеширский кот.
-Он приготовил вам задачу.
8.Рефлексия.
-Оцените свои знания. «Лесенка успеха»
9. Подведение итогов
- Молодцы, мы подошли к финалу нашего урока. Наше путешествие закончилось.
- Что мы делали сегодня на уроке? Что нового узнали?
- Что называют периметром многоугольника?
- Как найти периметр треугольника? прямоугольника? квадрата? многоугольника?
- Где применяется знание о периметре в жизни?
10. Домашнее задание : С. 36 №21или 20, с. 35 на полях.