СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 5 классе по теме "Упрощение выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 5 классе по теме "Упрощение выражений"»

Тема урока: Упрощение выражений

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Учитель: Карагодин В.А., учитель математики МКОУ Гыданская школа-интернат им. Н.И. Яптунай

Цель урока:

  • Закрепить навыки умения упрощать выражения.

Задачи урока:

  • Обучающие - повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умения и навыки учащихся упрощать выражения;

  • Развивающие - способствовать развитию математического слуха, речи, счетных навыков и мышления; развивать познавательный интерес через использование межпредметных связей, культуру математической речи, логическое мышление;

  • Воспитательные - побуждать учащихся к само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.

Основные средства обучения:

  • компьютер, проектор, тесты, оценочные листы, домашнее задание, презентация.



Ход урока

  1. Организационный момент.

У каждого из вас имеется оценочный лист, в котором вы будете записывать полученные баллы. В конце урока подсчитаете их и оцените себя.

II. Актуализация знаний.

    1. Повторение теоретического материала.

  1. a+b = b+a - переместительное свойство сложения

  2. a * b = b * a - переместительное свойство умножения

  3. (a+b)+c = a+(b+c) - сочетательное свойство сложения

  4. (a * b) * c = a * (b * c) - сочетательное свойство умножения

  5. (a+b) * c=ac+bc- распределительное свойство умножения относительно сложения

  6. (a-b)c=ac-bc -распределительное свойство умножения относительно вычитания

Несколько минут на разминку.

    1. Устный счет.

Решение каждого примера комментируется (каким свойством вы воспользовались?)

  1. 125 * 68 * 8 = 68000

  2. 192 * 135 - 92 *135 = (192 - 92)135= 13500

  3. 13 * 101 = (100+1)13=1313

  4. 199 * 7 = (200-1) 7 = 1393

  5. 9²=81

  6. 33=27

Следующее задание:

установить соответствие (в 1 столбце - задания, во 2 - ответы, найти правильные ответы)

Баллы за устный счет получают: …

Вопрос. Какое слово получилось? (Упрощение) Что означает это слово?

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

"Упрощение выражений" - такова тема нашего урока. Как вы думаете, зачем нам нужно упрощать выражения? А какова цель нашего урока? (учащиеся отвечают - повторить способы упрощения выражений, закрепить навыки решения уравнений и задач и т.д.)

IV. Подготовка к обобщенной деятельности.

Математический диктант

Два человека выйдут к доске (за доской).

I вариант

Записать выражение и упростить:

1. Сумма 5х и 12х (5х+2х=17х)

2. Произведение 6с и 4 (6с*4=24с)

3. Произведение 8 и разности 3у и 5 (8(3у-5)= 24у - 40)

Записать уравнение и решить его:

4. Сумма 3у и 5у равна 72 (3у+5у=72; у=9)

5. 6к вдвое меньше, чем 24 (6k* 2 = 24; к=2)

II вариант

Записать выражение и упростить:

1. Разность 21а и 5а (21а-5а=16а)

2. Произведение 3m и 7 (3m * 7 = 21m)

3. Произведение 6 и суммы 3х и 4 (6*(3х+4)=18х+24)

Записать уравнение и решить его:

4. Разность 9х и 5х равно 36 (9х-5х=36; х=9)

5. 7n втрое меньше 42 (7n*3=42; n=2)

Взаимопроверка. Поменялись тетрадями (у доски поменялись местами), взяли карандаши и проверяем. (верно - 1балл, неверно -0 баллов). Записываем баллы в оценочный лист соседа. (5 баллов - наивысший). Кто получил высший балл? Молодцы.

V. Применение умений и навыков.

1. Следующее задание.

Вам предложено несколько математических моделей. Нужно объяснить, что означают записанные равенства.

В классе: а- девочек, в – мальчиков.

Что означают следующие равенства?

  • а+в=28

  • в=2а

  • в-а=17

  • а:в=5

Дополнительные баллы получают: ...

2. Решение уравнений.

"Решить уравнение" (первое - 3б, второе - 2б, третье - 1б). На решение уравнений - 5 минут. Каждый оценивает свои возможности и выбирает, какое уравнение ему по силам. Лучше получить 1 балл, чем 0 баллов. Если кто-то решает раньше времени, то может решить еще оставшиеся уравнения.

Самопроверка. Затем все проверяем решения.

1. 42х-28х-170=600 (х=55)

2. 4m+5m+m=2350 (m=235)

3. 65y-31y=102 (y=3)

VI. Физкультминутка.

Вы видите примеры с ответами на слайдах,

если вы согласны, то поднимаете руки вверх, если нет - опускаете вниз

  • 55+20=75,

  • 4 * 25=80,

  • 100:25 = 4,

  • 60 - 22 = 58.

Если вы согласны, то голову наклоняем вперёд, если нет - назад

  • 15+15 = 30,

  • 12 * 6 = 62,

  • 99+ 11=110,

  • 28 : 7 = 9.

Если согласны – голову влево, если нет – вправо

  • 6*6*6*6*6*6*6= 6*7

  • 5*5*5*5=54

  • 33=9

  • 92 = 81

VII. Воспроизведение знаний на новом уровне.

. Угадайте корень уравнения:

  • у + у + у = 15 * 3 ( у = 15 )

  • 4(х+2) =4 * 5+4 * 2 ( х = 5 )

  • Х2 = 49 ( х = 7 )

Чем вы воспользовались? Дополнительные баллы получают: ...

VIII. Применение умений и знаний в жизненной (проблемной) ситуации

Решение задач.

  1. Настойка для полоскания рта: ромашка – 3 части, календула – 2 части, шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы – 100 граммов?

К доске пойдет::.. решит уравнение и ответит на вопрос задачи (решает за доской). Первые 3 человека, решившие правильно задачу получают дополнительный балл.

Для решения каких практических задач нужны знания сегодняшнего урока?

Посмотрите, какую задачу решают в химической промышленности (слайд ), строители (слайд ) и т.д.

Творческое задание на дом:

спросить у родителей, применяют ли они такие задачи в быту, в профессиональной деятельности, составить их и оформить на листах А4.

IX. Контроль усвоения. Тестирование.

У вас на столах лежат листочки с тестами. Подпишите их.

Приступайте к решению. ( 5 минут) . Проверяем (3 балла)

Выберите верный ответ и обведите его

Вариант 1

1.Укажите верное равенство:

1) (x+4) * 3=x+12;

2) 6(m-10)=6m+60;

3) (2-a) * 8=16-a;

4) 4(k+12)=4k+48

2. Упростить выражение: 13 * z * 6

1) 18z

2) 78z,

3) 78,

4) 68

3. Упростить выражение: 15х + 12+ 6х:

1) 33х,

2) 15х+ 18,

3) 21х+12,

4) 33



Итог: 423

Вариант 2

1.Укажите верное равенство:

1) (m+7) * 2=m+14;

2) 11(x-10)=11x-110;

3) (15+y) * 3=45+y;

4) 5(12-c)=60+5c

2. Упростить выражение: 11 * у * 7

1) 17у

2) 77

3) 77у

4) 117у

3. Упростить выражение: 14х- 5+8х:

1) 17х,

2) 22х+5,

3) 27х,

4) 22х-5

Итог: 234

Самопроверка.

X. Итог урока

Подведём итог.

1. Знания, каких законов математики помогло вам справиться с заданиями?

2. В каких прикладных задачах их можно применять?

Посчитайте баллы в листочках и оцените себя.

баллы

оценка

11 и более

5

9-10

4

7-8

3

Менее 7

2

Домашнее задание. У вас на парте карточки с заданиями (задания карточек по уровням сложности ). Решив верно задания, разукрасим лесовика. А также вы получили творческие задания - составить практическую задачу на части.

"Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле" - Аристотель. Помните об этом. Урок закончен. Сдали тетради и листы.

Рефлексия. У вас на столе есть геометрические фигуры. Если вам урок очень понравился, то поднимите круг, если не очень - квадрат, если вам было неуютно - треугольник.









































 План проведения урока

Этапы урока

Время

I.

Оргмомент

2 мин

II.

Актуализация знаний

5 мин

1

Повторение теоретического материала

 

2

Устный счет

 

3

Задание на соответствие

 

III

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

2 мин

IV

Подготовка к обобщенной деятельности

5 мин

 

Математический диктант с взаимопроверкой

 

V

Применение умений и навыков

 

1

Математическая модель

2мин

2

Решение уравнений с самопроверкой

5 мин

VI

Физкультминутка

2 мин

VII

Воспроизведение знаний на новом уровне

2 мин

 

Угадай корень уравнения

 

VIII

Применение умений и знаний в жизненной (проблемной) ситуации

10мин

 

Задача на части

 

IX

Контроль усвоения. Тест с самопроверкой

5 мин

X

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

Домашнее задание на карточках (дифференцированное) и творческое задание.

5 мин










Тест.


Фамилия______________________

Имя _________________________


Класс________________________


Выберите верный ответ и обведите его


Вариант 1


1.Укажите верное равенство:


1) ( x+4)•3=x+12;

2) 6(m-10)=6m+60;

3) (2-a)•8=16 - a;

4) 4(k+12)=4k+48


  1. Упростить выражение: 13•z•6


1) 18z ,

2) 78z,

3) 78,

4) 68


  1. Упростить выражение: 15х + 12+ 6х


1) 33х,

2) 15х+ 18,

3) 21х+12,

4) 33



Итог: ________________________________________________________________














Тест.


Фамилия______________________


Имя _________________________


Класс________________________


Выберите верный ответ и обведите его

Вариант 2


1.Укажите верное равенство:


1) ( m+7)•2=m+14;

2) 11(x-10)=11x-110;

3) (15+y)•3=45+y;

4) 5(12-c)=60+5c


2. Упростить выражение: 11•у•7


1) 17у

2) 77

3) 77у

4) 117у


  1. Упростить выражение: 14х- 5+8х


1) 17х,

2) 22х+5,

3) 27х,

4) 22х-5


Итог: _____________________________________________________________





















Оценочный лист



Фамилия______________________



Имя _________________________

Класс________________________



Основные этапы


балл

1.

Математический диктант



2.

Решение уравнений



3.

Тест




Дополнительные баллы



1

Устный счет



2

Математическая модель



3

Угадай-ка



4

Практическая задача




Итого




Оценка за урок
















Домашнее задание

Карточка 1




Задания

Ответы


Упростите выражения


1.

25а – 17а

8 – коричневый;

8а – желтый

2.

18 b+ 24b

42 – синий;

42b – красный

3.

а + 32а

33а – синий;

33 – зеленый

4.

40х – х

39 – красный;

39х – желтый

5.

Представьте произведение 25х в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 12х

12х + 13 + х – коричневый;

(12 +13)х – синий;

12х + 13х – зеленый

6.

Решите уравнение 9с – с = 104

13 – зеленый;

14 – желтый

7.

Найдите значение выражения 64х + 36х, если х = 183

1830 – желтый;

18300 – коричневый;

283 – красный











Домашнее задание



Карточка 2



Задания

Ответы

1.

Представьте в виде произведения

23а – 3а – 12а

18а – красный;

8а – желтый;

8 – коричневый

2.

15b + 15 b + 12 b

32 – синий;

42b – красный;

42 – желтый

3.

3а + а + 29а

33а – синий;

33 – зеленый

4.

100х – 60х – х

39 – оранжевый;

49х – синий;

39х – желтый

5.

Представьте произведение 24х в виде суммы двух одинаковых слагаемых

12х + 12х – зеленый

(12 + 12)х – красный;

12х + 12 + х – коричневый;

6.

Решите уравнение 3х + 5х +2х = 800

8 – желтый

80 – зеленый;

7.

Найдите значение выражения 36х – 20х – 6х,

если х =4

4 – желтый;

40 – коричневый;

400 – красный














Домашнее задание



Карточка 3





Задания

Ответы

1.

Представьте в виде произведения 3а + 6а – 13

9а - 13 – желтый;

22а – коричневый

2.

117а – 17 а + 3а

97а – синий;

103а – красный

3.

25+ 6 b + 7 b b

37 b – зеленый;

25 + 12b – синий

4.

12х + х + 12 + х

14х + 12 – желтый;

26х – коричневый;

5.

Представьте произведение 36х в виде суммы трех одинаковых слагаемых

12х + 12х + 12х – зеленый;

12 + 12 +12 + х – коричневый;

(12 +12 + 12)х – красный

6.

Решите уравнение 3х + 4х – 3 =18

4 – желтый;

3 – зеленый

7.

Найдите значение выражения 35х + 5х – 7, если х =2

66 – желтый;

73 – коричневый;