СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 6 классе "Куб, брус, шар".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в коррекционной школе в 6 классе по етме " Куб, брус, шар"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 6 классе "Куб, брус, шар".»

Конспект урока математики в 6 классе

Тема: «Куб, брус, шар»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: познакомить с геометрическими телами – куб, брус, шар и их элементами. учить различать в окружающем мире предметы, имеющие форму изучаемых геометрических тел.

Задачи:

Образовательная: знакомить учащихся с понятием геометрического тела; знакомить с кубом, брусом, шаром и их свойствами путём сравнения между собой и с геометрическими фигурами, находить их сходства и отличия; научить отличать тело от геометрической фигуры.

Коррекционно-развивающая: развивать внимание, анализ, синтез, развивать устную речь учащихся, корригировать мышление;

Воспитательная: воспитывать аккуратность при работе, умение организовывать своё рабочее место, интерес к изучению математики, жизненно-практические навыки.

Оборудование: демонстрационные модели геометрических фигур и тел, иллюстрации куба, бруса, шара, мультимедиа проектор, фото-иллюстрации, ТСО (презентация в программе MS Microsoft PowerPoint), Г.М. Капустина, М.Н.Перова. Математика, 6. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2005 год.

План урока:

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  3. Актуализация знаний.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Первичная проверка понимания

  6. Гимнастика для глаз.

  7. Первичное закрепление.

  8. Физминутка

  9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  10. Рефлексия


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята.

- Прозвенел для всех звонок,

Начинаем наш урок.

- Встали около своих мест. Руки

опустили.

Успокоились. Сядет тот, кто назовет геометрическую фигуру.

-Проверьте свою готовность к уроку. Вижу, что вы готовы! Сегодня будет необычный урок. Кто догадался, чем? Как мы можем назвать все понятия, которые мы назвали? Верно, а на каком уроке мы с вами изучаем геометрические фигуры?

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.




-Геометрические фигуры.

- На геометрии.



2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Нас окружает множество предметов, но математиков интересуют лишь их форма и размеры. Поэтому математики вместо предметов рассматривают геометрические фигуры и геометрические тела. Тема нашего сегодняшнего урока «Куб, брус, шар». Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием – геометрическое тело. На уроке мы познакомимся с геометрическими телами – куб, брус, шар. и их свойствами; научимся отличать тело от геометрической фигуры.

Чтобы достичь поставленных целей и задач, получить положительные отметки вам нужно быть активными, внимательными наблюдательными, стараться быть самостоятельными и отвечать полными ответами.

- Я уверена, что знания, которые вы получите на уроке, будут вам полезны.

Вы станете внимательнее и наблюдательнее.

Учащиеся внимательно слушают учителя.










СЛАЙД 1,2

3.Актуализация знаний

Давайте с вами повторим геометрические фигуры, которые мы знаем. Для этого возьмите свои конверты с геометрическими фигурами и альбомный лист бумаги, достаньте фигуры из конвертов.

- Положите в центр листа бумаги круг.

- Справа от него положите треугольник,

- Слева от круга положите квадрат,

- Над кругом – прямоугольник,

- В правый верхний угол положите треугольник,

- В левый верхний - квадрат,

- В нижний левый – прямоугольник,

- В нижний правый прямоугольник.

- Сколько получилось у каждого из вас треугольников, квадратов, прямоугольников?

- Если треугольников -2, квадратов – 2, прямоугольников – 3, то выполнено верно.

Выполняют словесную инструкцию учителя.

Учитель, просматривает работы, кто как выполнил

4. Первичное усвоение новых знаний.

Все геометрические фигуры с которыми вы сейчас работали можно расположить на листе бумаги, на столе, на доске А вот геометрические тела, с которыми нам приходится сталкиваться в каждодневной жизни, их можно расположить на доске?. Почему?

Потому-то что они имеют определенную форму.

Куб, брус, шар – геометрические тела (демонстрирует каждое тело и раздает на парту по 1 кубу, брусу, шару). Они отличаются от геометрических фигур. Геометрические фигуры, с которыми мы работали, можно положить в тетрадь, и закрыть ее. Страницы плотно будут прилегать друг к другу. Треугольник, круг, квадрат и другие геометрические фигуры – фигуры плоскостные и сливаются с поверхность тетради, доски, парты..


-А если мы попробуем положить геометрическое тело в тетрадь, она закроется? Страницы будут прилегать друг к другу?

- Геометрическое тело будет сливаться с плоскостью тетради?

-Как думаете почему?

-Это довольно сложный вопрос. Чтобы на него ответить, посмотрите что я держу в руках?

-Правильно, это коробка. А кто скажет, на какое геометрическое тело она похожа?

-Правильно, на куб.

-Для чего используют коробки?

-Внутри коробки, как и внутри куба есть пустое место, пространство. Из-за этого пространства, куб, брус, шар не могут, слиться с плоскостью тетради. Они возвышаются над ней.

Таким образом, геометрические тела: куб, брус, шар - это пространственные фигуры!






Ответы детей.



















Дети кладут геометрические фигуры и пробуют закрыть тетрадь.


Дети кладут геометрические тела и пробуют закрыть тетрадь.


-Нет, геометрическое тело, будет мешать закрыть тетрадь.

Отвечают на вопросы.


-Вы держите коробку.



На куб.



Чтобы что-то туда класть.


Учитель приклеивает треугольник, квадрат, круг на доску.

5. Первичная проверка понимания

Откройте ваши тетради, запишите в тетради число, классная работа, тему урока: «Куб, брус, шар»

На слайде презентации дано определение: «Куб, брус, шар-геометрические тела» - спишите это определение.

Давайте поближе познакомимся с кубом. 

Куб – найдите у себя на столе кубик. Возьмите его и хорошо рассмотрите. (Берет демонстрационный куб). -Какие предметы похожи на куб?

У куба есть грани. Вот они Покажите грани куба. А теперь поставьте кубик, откройте тетради. Поставьте куб на лист бумаги. Обведите грань, на которой он стоит, снимите куб. Какая геометрическая фигура получилась?

-Теперь поставьте другие грани куба на этот квадрат. -Что можно заметить?.

-То есть грани куба – квадраты

-У куба есть ребра. Вот они. Покажите ребра на своих кубиках. Если грани куба равны, то равны и все ребра

У куба есть вершины. Вот они. Покажите вершины куба у себя. Две грани куба, лежащие друг против друга называются противоположными. У куба три пары противоположных граней (показывает). Грани имеющие общее ребро называются смежными (показываю).

Брус – геометрическое тело (демонстрирую брус). Найдите у себя на столе предмет, имеющий форму бруса (учитель берет в руки брус). Рассмотрите брус. У бруса есть грани. Вот они. Поставьте брус на лист бумаги и обведите грань, на которой он стоит. Снимите брус. Какая фигура получилась?

-Обведите другую грань куба. Сколько пар разных граней у куба?.

-Какие это фигуры получились?.

Грани бруса→ прямоугольники. Противоположные грани бруса равны.

У бруса есть ребра. Вот они. Покажите ребра у себя. Ребра у взаимно противоположных граней равны.

У бруса есть вершины. Покажите вершины бруса. Две грани бруса, лежащие друг против друга называются противоположными, а имеющие общее ребро – смежными.

Форму какого геометрического тела имеет классная комната. Форму бруса. Назовите грани (пол, стены, потолок). Пол, потолок – противоположные грани, стена – взаимно противоположные. Какие смежные?

Назовите предметы по форме напоминающие форму бруса. Их множество (спичечный коробок, мыло, шкатулки, коробочки, разные кондитерские изделия).


Записывают число, классную работу, определение.










Берут в руки куб. Рассматривают.




Называют предметы похожие на куб с опорой на слайд презентации.

Повторяют действия учителя.





Ставят куб на лист бумаги и обводят простым карандашом.





Квадрат




Что все грани куба одинаковые, равные.



Повторяют действия учителя.





Повторяют действия учителя



Берут в руки куб. Рассматривают.



Называют предметы похожие на куб с опорой на слайд презентации.




Прямоугольник.



Граней у бруса 3 пары..


Прямоугольники



Повторяют действия учителя
















Отвечают на вопросы учителя











Называют предметы похожие на куб с опорой на слайд презентации.






СЛАЙД 3










САЙД 4


САЙД 5



Учитель показывает грани куба.













СЛАЙД 6,7,8









СЛАЙД 9









СЛАЙД 10,11










СЛАЙД 12,13



























6.Гимнастика для глаз

-Посмотрите внимательно на доску, какие геометрические фигуры вы видите?

-Чем они отличаются?

-Найдите на доске круг (овал, треугольник, квадрат, прямоугольник). Какого он цвета?

-Где находиться круг (овал, треугольник, квадрат, прямоугольник).?

-Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал.



-Цветом

Называют геометрические фигуры их цвет и расположение (слева, справа, внизу, вверху, в центре)

На доске – рисунки геометрических фигур

7.Первичное закрепление.

Начертите в тетради таблицу из трех колонок. В первой колонке заголовок «элементы», во второй – «куб», в третьей – «брус». 

В первой колонке, на второй строке пишем «грани», на третьей строке «ребра», на четвертой «вершины»

Сейчас рассмотрим каждый элемент куба, бруса – их свойства, сходства и различия. 

Итак, мы уже знаем, что гранями куба являются квадраты, гранями бруса -прямоугольники. Сколько их у куба? Сколько у бруса?

Ребро куба и бруса – это отрезок, который соединяет грани. Сколько ребер у куба? Сколько ребер у бруса?


Вершина – точка пересечения ребер. Сколько вершин у куба? Сколько вершин у бруса?

Так чем же отличаются куб и брус?

-Молодцы! А теперь возьмите в руки шар. (учитель берет в руки демонстрационный шар).

-Рассмотрите его.

Шар является геометрическим телом. Он имеет поверхность (сферическую), отделяющую внутреннюю область шара от внешней, и не требует более подробного изучения. Кроме того, как находить и узнавать в окружающем нас мире предметы похожие на шар. Приведем пример (мяч, чупа-чупс, яблоко, солнце и т.д.).


Пространственные фигуры имеют форму, их можно изобразить на листе бумаги (в проекции), но это изображение геометрического тела, а не само тело.

Откройте ваши конверты и достаньте изображения геометрических тел. Вклейте их в тетрадь и подпишите их название.


Дети чертят в тетрадях таблицу.










У куба граней 6, у бруса их тоже 6.

Дети работают по очереди у доски.

Ответы учащихся.

Куб и брус отличаются своими гранями.





СЛАЙД 14














СЛАЙД 15

















СЛАЙД 16











СЛАЙД 17

8. Физминутка

-А теперь я предлагаю вам отдохнуть и перейти к следующему этапу урока – физминутке.


Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки –
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише…
Ручки, ручки поднимаем Выше, выше, выше…
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Потрудились, потрудились
И остановились.

Учащиеся повторяют движения за учителем


9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Давайте запишем домашнее задание в дневники. Стр.177. выучить правило.

Откройте ваши учебники на странице 177. В красной рамке дано правило, его нужно выучить.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.


10.Рефлексия. Оценивание деятельности учащихся


- Подведем итоги.

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Приведите примеры предметов, имеющих форму бруса.

- Какую форму имеют грани бруса?

- Какую форму имеют грани куба?

-Над каким заданием у вас возникали вопросы?

-Вы сегодня хорошо потрудились!

Выставление оценок.

Отвечают на поставленные вопросы.