Отдел образования, спорта и туризма
Новополоцкого горисполкома
Государственное учреждение образования
«Гимназия № 2 г. Новополоцка»
Конспект урока математики
в IV классе
Письменное сложение и вычитание единиц времени
Красько Ирина Георгиевна,
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Новополоцк
2016 год
Тема урока: Письменное сложение и вычитание единиц времени
Цель урока: познакомить учащихся со способом сложения и вычитания единиц времени с переходом через разряд.
Задачи урока:
активизировать знания учащихся о единицах измерения времени, соотношениях между ними; способствовать закреплению умения решать задачи на движение;
создать условия для развития математической речи и вычислительных навыков учащихся, развития умения анализировать, обобщать; для развития коммуникативных навыков и расширения кругозора;
содействовать формированию чувства товарищества, самостоятельности и ответственности; воспитывать бережное отношение ко времени.
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки с изображением часов; маршрутные листы; книга Е. Шварца «Сказка о потерянном времени».
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Здравствуйте ребята, уважаемые члены жюри! Меня зовут Ирина Георгиевна. Я учитель 2-ой гимназии. Не буду скрывать, я немного волнуюсь. Ведь всегда непросто выполнять важную работу в новых условиях. Надеюсь на вашу помощь. Думаю, у нас всё получится.
- Начинаем наш урок. Внимание на экран.
(видеоролик 1)
- И я вам желаю удачи!
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
- Сегодня мы продолжим работать с единицами измерения времени. Научимся их складывать и вычитать с переходом через разряд. Повторим знакомые для вас виды задач и способы их решения.
- Вы будете работать, пользуясь маршрутным листом. В листе есть все задания и графа для самооценки. Решая задания, вы набираете баллы, а в конце урока – подводим итог.
(на слайде - маршрутный лист)
- Внимание на экран.
(видеоролик 2)
- Ничего не понимаю! Мои ребята в школу с портфелями ходят, учебники носят… Хотя, постойте… Яромир, провожая меня к вам, дал мне книгу и сказал, что она может пригодиться на уроке. Где же она? … Да, вот.
Посмотрим… (читаю название книги) Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени».
- Теперь мне всё ясно! Ребята, кто из вас читал эту книгу?
- Молодцы! Какова главная мысль этой сказочной повести?
Резерв: Книга очень интересная и поучительная. Советую вам прочесть).
- Время нужно беречь!
- Итак, не будем терять ни минутки… Ярик и Ира, как и герои сказки, попали в беду. Мы должны им помочь. А что помогает людям определять и правильно ориентироваться во времени?
Резерв: Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь,
Идем, стучим.
(Часы)
(слайд)
- А героям сказки помогли Чудо-часы. Чтобы спасти ребят и разрушить чары злых волшебников мы должны выполнить задания этих Чудо-часов.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
- Давайте хором прочитаем волшебные слова.
Тик-так, тик-так!
Идут часы вот так!
Вот так!
Быстро стрелку поверни
И задание выполни!
(Дети хором читают)
- Начнем с повторения единиц измерения времени и соотношения между ними. Это поможет нам спасти моих второклассников.
- Первое задание выполняем в парах.
Дополни до часа:
59 мин, 21 мин, 12 мин, 1 мин, 29 мин.
(проверка на слайде, самооценка на листах)
- Теперь выполним математический диктант с заданием. Я диктую вам величину, вы выражаете её в минутах и на листах записываете только число, в строку через запятую без наименований.
Вырази в минутах:
1ч 30 мин, 2ч 20мин, 3ч 10 мин, 4ч 40 мин.
(90, 140, 190, 280)
Задания по рядам: (на слайде)
I ряд: увеличить числа в 2 раза; (180, 280, 380, 560)
II ряд: уменьшить числа в 2 раза; (45, 70, 95, 140)
III ряд: увеличить числа на 2сот. и 4ед. (294, 344, 394, 484)
-Полученные числа запишите на следующей строке.
(проверка на слайде, с проговариванием, самооценка)
- Молодцы! С этим заданием справились.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Тик-так, тик-так!
Идут часы вот так!
Вот так!
Быстро стрелку поверни
И задание выполни!
( На экране слайд - сломанные часы)
- Нашим часам требуется ремонт - самая сложная работа на сегодняшнем уроке, но вместе мы с ней обязательно справимся.
- Самое сложное, как вы уже, наверное, догадались – это новый материал. Мы познакомимся с новым способом сложения и вычитания единиц измерения времени.
25 ч 48мин+16 ч 35 мин - прочитайте выражение.
- Как нам найти его значение?
- Легко ли будет посчитать в уме?
- Как на ваш взгляд удобнее записать это выражение?
- О чем следует помнить?
(Записываем часы под часами, а минуты под минутами).
+25 ч 48мин
16 ч 35 мин
- С чего начнем выполнение действия?
- Складываем минуты… 48 + 35, получаем 83 мин, правильно ли будет сразу записать 83 мин? Почему?
(83 мин - это 1 ч 23мин)
- Записываем 23 под минутами, а 1 ч запоминаем.
- Складываем часы … 25 + 16, получаем 41, но мы еще 1 ч запоминали, значит, получаем 42 ч. Записываем:
+25 ч 48мин
16 ч 35 мин
42ч 23мин
- Прежде чем самостоятельно взяться ремонтировать наши часы (как и любую другую вещь), нужно прочитать инструкцию - с. 10 нашего учебника.
(Учащиеся самостоятельно читают памятку, на слайде модель часов – 30с)
- Все ли вам понятно?
Повторим последовательность действий, ведь часы - очень хрупкий механизм…
Итак, 1 - записываю….; 2 - складываю минуты…; 3 - складываю часы…; 4 - читаю ответ.
(алгоритм на слайде)
- Ну, что ж попробуем починить наши часы. Кто выполнит это задание на доске?
21ч 36мин + 9ч 28мин (ученик выполняет на доске с комментированием)
17мин 7 с + 19мин 56с (самостоятельно, самооценка)
- А сейчас будем вычитать величины.
- Ознакомьтесь с алгоритмом вычитания самостоятельно.
(слайд – модель часов 30 с)
- Ребята, обратите внимание, что мы занимаем 1 час, а это 60 мин.
(пример на слайде)
- Кто выполнит это задание на доске?
42ч 12мин - 8ч 54мин (ученик выполняет на доске с комментированием)
25мин 05 с - 14мин 46с (самостоятельно, самооценка)
- Молодцы! Мы с вами отремонтировали часы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Ребята, а вы знаете, что часы бывают разные?
(на слайдах изображения часов)
Вот шест из железа, по-гречески “гномон”.
Показывал время на площади днем он.
И где б ни бродил человек, целый день
“Время” за ним по пятам, словно тень.
И вот появляются более точные –
Их называли часами песочными.
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходило в песок.
Рождались открытия, со временем споря,
Это случилось в церковном соборе.
Вверх посмотрел человек мимоходом,
Увидел, как люстра качалась под сводом
И наступило в тот миг просветление:
Маятник – вот эталон измерения.
Нынче хронометр кажется старцем,
Всюду часы электронные с кварцем.
И все же, хоть время несется стремительно,
Над прошлым не смейся, ведь все относительно.
Вдогонку за временем следуй, за веком,
Будь современным во всем человеком.
- Встаньте и посмотрите под свои стулья, у кого-то из вас прикреплены к сиденьям изображения этих часов.
(Дети находят картинки часов и прикрепляют их к доске, вспоминают названия)
- Как называются эти часы? А эти?
(ответы детей)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Тик-так, тик-так!
Идут часы вот так!
Вот так!
Быстро стрелку поверни
И задание выполни!
Продолжаем помогать Ярику и Ире. В маршрутном листе есть задачи про наших героев. Вспомним виды задач и способы их решения.
- Прочитайте обе задачи, сравните их.
Ира и Ярик одновременно вышли из дома навстречу друг другу искать Чудо-часы. Расстояние между домами составляет 2700 м. Ира шла со скоростью 40м/мин, а Ярик – 50м/мин. Через какое время ребята встретятся?
Ира и Ярик одновременно вышли из дома навстречу друг другу искать Чудо-часы. Расстояние между домами составляет 2700 м. Ира шла со скоростью 40м/мин, а Ярик – на 10м/мин быстрее. Через какое время ребята встретятся?
- Чем похожи задачи? Чем отличаются?
- Выберите задачу, которую вы будете решать. Задачу решаем по действиям, без составления выражения, без пояснений.
(проверка на слайде, самооценка)
- А вы знаете, что за 1 минуту… (слайд)
За 1 минуту заводы выпускают 13 телевизоров, 11 холодильников, с конвейера сходит 4 новых автомобиля, изготавливается 1300 пар обуви, в типографии печатается 45 экземпляров газет …
- А что вы можете успеть сделать за 1 минуту? Каждый пример – 1 балл.
(на маршрутных листах примеры)
+14 ч 58мин 23 ч 03 мин ч мин | -26 ч 48мин 12 ч 39 мин ч мин |
+32 ч 50мин 16 ч 20 мин ч мин | -19 ч 30мин 10 ч 40 мин ч мин |
(проверка на слайде, самооценка)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Дома вы будете решать подобные примеры. А также вам необходимо решить задачу на с. 11, №2. Прочитайте её про себя.
(слайд со схемами задач)
- Задачу какого вида вам предстоит дома решить?
- Выберите формулу, которой вы воспользуетесь для решения этой задачи.
(на слайде – формулы:
Ц*К=С
С:К=Ц
С:Ц=К)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание с. 11, № 1, 2.
(сложение и вычитание единиц времени, задача на нахождение цены)
ИТОГ УРОКА
- За урок мы сделали немало. Подсчитайте баллы, которые вы набрали.
(20 б. – «10»
18-19 – «9»
16-17 – «8»
14-15 – «7»
12-13 – «6»)
Тик-так, тик-так!
Идут часы вот так!
Вот так!
Стрелки на 12 сомкни,
Чары злых волшебников прогони!
(слайд)
- Внимание на экран.
(Видеоролик)
- Вы помогли не только моим ученикам, но и мне, и себе. Я поборола волнение. А чем для вас был полезен урок? Об этом мы узнаем с помощью игры.
РЕФЛЕКСИЯ
Игра «Часы»
Станьте в круг… Играем в «Часы»…
(Дети стоят в кругу. Учитель изображает стрелки часов. Поворачивается с закрытыми глазами.
Тик-так, тик-так!
Идут часы вот так, вот так!
На стрелки быстро посмотри
И нам словечко говори!
- Я запомнил… - Я научился… - Мне понравилось…
- Мне было сложно…
(отзывы детей об уроке).
- Спасибо вам, ребята, за урок!
Резерв:
- Восстановите пословицы:
100 лет живи, 100 лет учись. (Век живи, век учись.)
Обещанного 36 месяцев ждут. (Обещанного три года ждут.)
Делу время, а потехе 60 минут. (Делу время, а потехе час.)
7 дней 12 месяцев кормит. (Неделя год кормит.)
- Какие ещё пословицы про время знаете?
Маршрутный лист ФИ
1.Дополни до часа.
59 мин, 21 мин, 12 мин, 1 мин, 29 мин.
2. Математический диктант.
3.«Ремонт часов»
4. Решение задачи
1) Ира и Ярик одновременно вышли из дома навстречу друг другу искать Чудо-часы. Расстояние между домами составляет 2700 м. Ира шла со скоростью 40м/мин, а Ярик – 50м/мин. Через какое время ребята встретятся?
2) Ира и Ярик одновременно вышли из дома навстречу друг другу искать Чудо-часы. Расстояние между домами составляет 2700 м. Ира шла со скоростью 40м/мин, а Ярик – на 10м/мин быстрее. Через какое время ребята встретятся?
5. «1 минута»
+14 ч 58мин 23 ч 03 мин | -26 ч 48мин 12 ч 39 мин |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
+32 ч 50мин 16 ч 20 мин | -19 ч 30мин 10 ч 40 мин |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7