Конспект урока математики 2 класс УМК «Школа России»
Тема: «Час, минута. Определение времени по часам».
Цель урока: сформировать представление о единицах времени (час, минута), уметь определять время по часам, прививать интерес к уроку математики.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить учащихся с новыми единицами времени, научить учащихся определять время по часам, уметь представлять двузначное число в виде разрядных слагаемых, уметь составлять и решать обратные задачи.
Развивающие: умение делать выводы, сравнивать, анализировать, наблюдать, расширять кругозор, расширять словарный запас.
Воспитательные: воспитание уважения друг к другу, умения работать в парах и в коллективе в целом, уметь признавать свои ошибки, умение слушать друг друга.
Планируемые результаты:
предметные: развивать у учащихся умение определять время по часам;
личностные: проявлять интерес к новому материалу; оценивать работу себя и своих одноклассников; устанавливать связи между целью деятельности и мотивом;
Универсальные учебные действия:
регулятивные: определять цель на уроке с помощью учителя; учиться работать по плану; учиться планировать свою деятельность; высказывать свои предположения; уметь адекватно воспринимать оценку;
коммуникативные: слушать друг друга; владеть речью, которая соответствует нормам русского языка; искать общее решение в совместной учебной деятельности с одноклассниками;
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; сравнивать, анализировать; делать выводы о результатах совместной учебной деятельности; ориентироваться в учебнике; умение искать необходимую информацию;
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: учебник по математике М.И. Моро 2 класс, в двух частях (первая часть), модель часов.
Ход урока
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.
2. Проблемная ситуация.
-Ребята, вы любите сказки?
-Послушайте фрагмент сказки..(«Золушка»)
-Что случилось с Золушкой после бала?
-Скажите ребята, почему такое произошло с Золушкой?
-Верно, она не смогла сориентироваться во времени. Что важно знать? (время, ориентироваться)
-Кто из вас умеет определять время? Важно ли знать время?
- Какая проблема у нас в классе? (Не все умеют определять время по часам. )
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Пожалуйста, сформулируйте тему урока.
Тема: Время. Единицы времени.
-Чему мы будем учиться?
- Мы научимся на уроке определять время по часам, узнаем о единицах времени, сможем решать задачи, связанные с новой величиной.
3. Устный счёт.
1)Игра « Спустимся на парашютах» .
2) Игра «Молчанка» ( используют светофоры)
-Слайд (1)
— 4 8 5 покажите число, которое является разностью 8 и 4?
— 7 10 15 покажите наименьшее число?
— 21 11 13 число, в котором цифра единиц больше цифры десятков?
— 16 72 20 Покажите круглое число?
— 12 5 33 Покажите однозначное число?
— 7 9 11 Покажите двузначное число?
Работа в тетрадях:
— Откройте тетради, запишите число, Классная работа (правила посадки).
— какие орфограммы встретились?
— 1 задание Игра « Шифровальщики»
– Отгадайте зашифрованное слово. Будьте внимательны, ответы записывайте в сточку, через клеточку.
1) Напишите число, которое стоит между числами 29 и 31 ( 30 в)
2) Из 10 вычесть 7 (3 е)
3) число 16 увеличить на 2 ( 18 л)
4) К 2 дес. прибавить 5 ед. ( 25 – и)
5) Первое слагаемое 18, второе слагаемое 3, найди сумму. (21 – ч)
6) Уменьшаемое 13 вычитаемое 8, чему равна разность. ( 5 – и)
7) Найди первое слагаемое, если второе слагаемое 5, а сумма равна 12 (17 – н)
8) Запиши число, которое состоит из 7 ед. и 3 дес. (37 – а).
Расшифруйте задуманное слово, соотнесите результат и букву. Воспользуйтесь ключом.
-Прочитайте получившееся слово (ВЕЛИЧИНА).(прикрепить на доску)
— Какие знания вам понадобились, чтобы справиться с этим заданием?
Учитель создает проблемную ситуацию, порождающую удивление и организует короткую дискуссию относительно её. Подводит итог беседы и формулирует тему урока, четко определяет задачи.
— Ребята, с какими величинами вы уже знакомы?
(масса, длина ).
-Соедините название величины с её единицами измерения:
| величины | Единицы измерения |
| длина | сантиметр |
| час |
| грамм |
| килограмм |
| масса | метр |
| дециметр |
| миллиметр |
| минута |
-Какие единицы измерения остались? (час, минута )
Что измеряют час и минута? (время)
-сформулируйте тему урока.
«Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала ни конца? (ВРЕМЯ)
4. Открытие нового знания.
- Ребята, как вы думаете, для чего нужны часы?
- Какие часы вы знаете?
-Давайте с вами рассмотрим, что же это за прибор такой, часы?
- Назовите каждые из изображённых часов. (Солнечные, водяные, песочные, будильник, электронные часы, часы с циферблатом).
-Знаете ли вы, что человек изобрел часы очень давно. Это были солнечные часы. Кто знает, как работают такие часы? Всегда ли удобно использовать солнечные часы?
- А сегодня какими часами пользуется человек? (Электронными, механическими)
-Ученые придумали атомные часы, которые показывают самое точное время.
Учитель показывает стрелки на макете часов.
- Посмотрите на модель часов. Что написано на панели? (Цифры и деления) .
- Панель с цифрами называется –циферблат. По циферблату двигаются стрелки. Как называется маленькая (короткая) стрелка? (Часовая стрелка.) Она двигается медленно.
- За какое время часовая стрелка проходит от одной большой чёрточки до другой? (Она проходит за 1 час.) (Часовая стрелка – это самая маленькая стрелка, движется она от одной большой черточки до другой).
- Как называется длинная (большая) стрелка? (Это минутная стрелка.)
-Посмотрите, часовая стрелка на 1, а минутная на 12. Это ровно 1 час.
Помощник-ученик показывает и рассказывает.(2часа, 3 ч.4 ч. )
-За какое время минутная стрелка пройдёт от одной маленькой чёрточки до другой? (За 1 минуту.) (Минутная – это большая стрелка, движется она от маленькой черточки до другой).
- Пока маленькая стрелка (часовая) подвинется от одной цифры до другой, большая (минутная) проходит весь круг. Минутная стрелка проходит быстрее. От одной цифры до другой - минутная стрелка проходит 5 минут. Давайте посчитаем сколько минут она пройдёт за час? (используем модель часов)
5минут+ 5минут=10минут. 10 мин+ 5мин=15мин. 15+5=20мин 20+5=25мин 25+5=30мин 35+5=40мин 40+5=45мин 45+5=50мин 50+5=55мин 55+5=60минут.
- Ребята, скажите, сколько в одном часе минут? (60)
- Итак, ребята, запишите в своих тетрадях: 1ч=60 мин. Обведите это правило в рамочку и выучите его.
-Вы уже школьники, и должны уметь определять время по часам.
-Для чего нужно определять время ? (Чтобы не опоздать в школу, во время прийти на встречу, соблюдать режим дня, знать режим работы магазина и тд)
5. Первичное усвоение новых знаний.
Работа с моделью часов: дети определяют время.
-Давайте потренируемся в определении времени.
– Какое время показывают часы? (5 часов ровно, 8часов 5 минут, 9 часов 30 минут и тд.)
-Давайте составим правило определения времени по часам. Что сначала определим? (Сколько часов, а потом сколько минут)
Правило 1: определяем по маленькой стрелке, сколько часов.
Правило 2: определяем по большой стрелке, сколько минут.
- Например, 4часа 15минут. А как определить на электронных часах? (Сначала-часы, после-минуты)
-На электронных часах стоит разделитель – двоеточие.
1) Число перед разделителем –показывают часы;
2) После разделителя – минуты.
Разминка «Часики» Вращение глазами, головой, руками по часовой стрелке.
6. Первичная проверка понимания
Упражнение в определении времени по часам.
- А теперь наоборот, какие часы показывают это время. Найдите карточки с часами и назовите время.
-Какие часы показывают 1ч 10мин? 6:20? 9ч 30мин? 3ч 40 мин?
-А как по другому назвать время 3ч 40мин? Кто может объяснить? ( Без 20 минут 4)
– Как будут расположены стрелки часов, когда пройдет 1 час? (Предлагает показать на модели часов.)
– На сколько минут спешат каждые из этих часов, если на самом деле сейчас 7 часов 25 минут?
-Стр. 31 №2. (Дети проговаривают устно).
7. Закрепление нового материала
Учащиеся разбирают задачу № 3 на с.31 под руководством учителя.
Прочитайте задачу. (Один ученик читает, остальные внимательно следят за ним).
- Ребята, о чем говорится в этой задаче? ( О времени, которое мальчики потратили на игру в шахматы)
- Что такое партия? Сколько времени заняла первая партия? А вторая?
- Какой вопрос задачи? Что нужно найти?
- Это простая или составная задача? (простая, она решается одним действием, почему вы так решили?).
- С чего мы начинаем решать задачу? (Сначала мы пишем краткую запись). Коллективно составляется краткая запись, затем дети самостоятельно в тетради записывают решение и ответ. После проверки задачи учитель просит учащихся изменить вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями, то есть, чтобы она стала составной.
1 п. – 30 мин
2п. - ? на 10 мин
- Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Как изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком вопроса.)
1 п. – 30 мин
2п. - ? на 10 мин
1) 30-10=20 (мин) – 2 п.
2) 30+20=50 (мин)-всего
Ответ: 50 минут.
-В какое время могло быть начало и конец 1партии? Кто покажет на модели часов?
8. Итог урока.
- С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке (час, минута)
- Сколько минут в одном часе? (60)
- Как называются стрелки на часах?
- Как они движутся?
9. Рефлексия.
Сегодня на уроке:
- Мне понравилось….
- Вызвало затруднения….
- Было интересно выполнять….
- Было непонятно на уроке….