Конспект урока математики во 2 классе «Периметр прямоугольника»
Цель:- ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.
Задачи урока: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
Предметные: научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:
- принимать участие в работе класса;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- презентация,
у учеников –линейки, учебники, тетради.
Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.
«Вы - талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан-Жака Руссо. Удачи!
В добрый путь за новыми знаниями!
Присаживайтесь на свои места.
— Из каких геометрических фигур состоит рисунок котенка?
— Сосчитайте сколько треугольников? Что такое треугольник?
(Треугольник состоит из 3 точек, соединенных между собой
Сосчитайте сколько прямоугольников?
-Какой геометрической фигурой представлено туловище?
- Что такое прямоугольник, какие свойства прямоугольника вы знаете?
Оцените свою деятельность
— Мы вспомнили некоторые геометрические фигуры. О какой фигуре у нас пойдет речь на уроке более подробно, вы узнаете, если разгадаете загадку :
«Я- многоугольник, у меня 4 стороны (но равны только противоположные) и 4 прямых угла» Какая это фигура?
Верно угадали, сегодня на уроке речь пойдет о прямоугольнике. И мы узнаем новые тайны о нем.
Ребята а я решила из проволоки сделать вот такого же котенка и начала с туловища. Но вот сколько взять проволоки затрудняюсь.
Работа в парах (карточки)
— Перед вами карточки, на которых изображена модель туловища бедующего котенка.
— Давайте произведем некоторые расчеты, которые мне помогут.
Может быть вы догадались, как мне помочь.
Надо измерить длину и ширину прямоугольника. А покажите где у прямоугольника длина и где ширина? Хорошо измерьте и не забудьте
Золотое правило: измеряем от нуля. (Длина равна 6 см, ширина 3 см)
—Так кто сможет посчитать длину проволоки, необходимой для создания туловища?
Что для этого надо сделать? (сложить все данные. (6+3+6+3=18 см)
— Как вы думаете что мы нашли в процессе решения?
— Как назвать это иначе? (Периметр)
Значит цель урока Научиться находить периметр прямоугольника (Выводим на доску)
Оцените свою деятельность
— А теперь внимательно посмотрите на данное числовое выражение.
(6+3+6+3=18 см)
Что заметили? (есть одинаковые слагаемые)
— Что мы знаем о них? (если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением)
— Замените умножением (62+32)
— Верно, это один из способов нахождения периметра прямоугольника.
— Но это решение можно записать по -другому.
— Посмотрите на прямоугольник Сколько разных сторон у него (две: ширина и длина?
— Запишите их сумму (3+6) .
— Но сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина?
— Как это можно записать (3+6) 2
-Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.
— Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и рациональным?
Разрешение проблемной ситуации.
— Так какой же длины проволоки я должна взять? (18м)
Оцените свою деятельность
4. Давайте откроем формулу нахождения периметра прямоугольника.
— Если сумму сторон обозначить заглавной латинской буквой Р, а стороны прямоугольника обозначить буквами а и в, как можно записать каждое решение?
Работа в группе. Р = (а+в+а+в, Р = а2+в 2, Р = (а+в) 2
Защита проекта. Каждая группа защищает свой проект.
Оцените свою деятельность
А сейчас я предлагаю найти Р периметр прямоугольника. КАРТОЧКИ
Работа в парах.
— Задание на карточках: изображены прямоугольники без указания длин сторон. (10см и 5 см)
Найдите периметр Р удобным для вас способом
Вспоминаем можем ли мы сразу, глядя на фигуру, найти её периметр?
- Что надо для этого сделать? (измерить стороны)
Хорошо измерьте сторон прямоугольника и не забудьте
Золотое правило: измеряем от нуля.
Что дальше делаем?
— Как вы считаете какой из способов нахождения Р вашей фигуры наиболее рациональный?
Оцените свою деятельность
Рефлексия
И так кто скажет цель нашего урока:
Достигли мы ее?
Что такое периметр прямоугольника? Периметр — это сумма длин всех сторон прямоугольника
Какой буквой обозначается периметр? Периметр обозначается заглавной латинской буквой Р.
А где нам в жизни пригодятся полученные знания?
Оцените деятельность на уроке.
Если все было вам понятно поднимите зеленый цветочек. Если остались вопросы - желтого цвета, если было непонятно красного.
Спасибо за работу, урок окончен.