Конспект урока мир природы 2 класс дата проведения:___________________
Тема урока: Разнообразие рыб (морские, речные, прудовые, аквариумные).
Цель: познакомить уч-ся с разнообразием рыб (морские, речные, прудовые, аквариумные).
Задачи:
Предметные:
сформировать у детей первоначальное представление о рыбах как о части животного мира,
учить выявлять признаки данного вида животных;
познакомить с разнообразием рыб, их внешним строением;
раскрыть связь между строением животного и его образом жизни;
расширять кругозор учащихся.
Метапредметные:
развивать речь, внимание, наблюдательность, сравнение;
анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Личностные:
воспитывать бережное отношение к природе;
oразвивать познавательные процессы учащихся.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация,
Планируемые достижения обучающихся:
усвоить, что рыбы–животные, тело которых покрыто чешуей;
научиться приводить примеры рыб.
Учебник и учебные пособия: Н.Б. Матвеева, И.А. Ярочкина, М.А.Попова, Т.О. Куртова.
Мир природы и человека учебник 2 класс, М.: Просвещение, 2018. Ч. 2
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
2. Актуализация знаний.
Строение тела рыб. Отличительные признаки (Слайды 1-2)
Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать.
Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.
Рыбы не могут жить без кислорода. Большинство рыб получают его из воды с помощью жабр. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Вода выходит наружу через жаберные щели.
Отличительный признак рыб -чешуя. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт –и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт, и колечко получается узкое. Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, сглаживает складки и неровности кожи, образующиеся в момент движения и благодаря этому обеспечивает рыбе большую скорость движения.
Классификация рыб (Слайды 3-5)
Рыбы бывают речные и морские, аквариумные рыбы, прудовые.
Знакомство с разнообразием рыб.- речных, прудовых морских, аквариумных рыб.
Физминутка.
3. Работа у доски.
-Узнай рыб по силуэтам. Найди речных и морских рыб.
5.Закрепление усвоения новых знаний ( слайд 6=8)
-Кто такие рыбы?
(Животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело покрыто чешуей.)
-Как рыбы передвигаются в воде?
(С помощью плавников и хвоста.)
-Как рыбы дышат?
(Жабрами.)
-Где могут жить рыбы?
(В воде, в речке, в озере, в море)
-Приведите примеры речных рыб.
(Ответы детей.)
-Приведите примеры морских рыб.
(Ответы детей.)
-Назовите аквариумных рыб.
(Ответы детей.)
-Назовите прудовых рыб.
(Ответы детей)
4. Работа по учебнику.
Чит. стр._____________
Работа по картинкам.
-Ответить на вопросы к тексту, стр.______
5.Домашняя работа.
- Творческая работа.
- Нарисовать аквариум с рыбками.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что узнали нового на уроке?
-Оцените с помощью смайликов работу на уроке.
-Выставление оценок.