Урок русского языка, 4 класс
Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе
Цель: Формирование умений склонять имена прилагательные в форме множественного числа, навыков правописания окончаний имен прилагательных множественного числа.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать знания об именах прилагательных, их склонении в единственном числе;
- формировать умения склонять прилагательные во множественном числе;
- формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в форме множественного числа
Развивающая:
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать умения аргументировать своё мнение;
развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память;
развивать умение давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, умение работать в коллективе.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
- Мы начинаем урок русского языка. Встали, проверили свое рабочее место.
-Давайте мы пожелаем друг другу успехов на уроке, улыбнемся соседу справа, соседу слева, садитесь свои на места. СЛ 2
Откройте тетради, запишите число, классная работа. СЛ 3
- Послушайте стихотворение и узнайте о какой части речи мы с вами будем говорить на уроке. Сл 4
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная,
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить. (О. Головко)
- О какой части речи говорится в стихотворении? ( о прилагательном) сл 4
-Значит, мы сегодня на уроке будем продолжать работать над именами прилагательными. Дополните предложения прилагательными.
Настроение у нас … . ( чудесное) СЛ 5
Ждут задания вас … . ( интересные)
На уроке всегда будь … . (внимательный)
И урок выйдет … . ( замечательный)
- Вот на такой нотке мы и будем работать весь урок.
-А сейчас давайте повторим темы прошлых уроков, я вам буду задавать вопрос а вы будите отвечать ДА или НЕТ СЛ 6
Имя прилагательное-это часть речи, которое обозначает предмет и отвечает на вопросы что делать? что будет делать? Нет, кто меня исправит?
Имена прилагательные, не изменяются по падежам и не склоняются как имена существительные.
Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное.
Именительный падеж женского рода имени прилагательного отвечает на вопрос какое?
По падежу глагола можно определить падеж имени прилагательного
-Молодцы! Правила мы повторили, а теперь пора узнать, что нового мы знаем на этом уроке.
- Прочитайте стихотворение на эл. доске.
Красненькие щёчки, СЛ 7
Пёстрые платочки.
Хлопают в ладошки
Весёлые матрёшки.
- Назовите словосочетания – прилагательное с существительным.
- Что объединяет все эти прилагательные? ( они стоят во мн. ч., в.И.п.)
Что вы уже знаете об именах прилагательных множественного числа И.п.?
(они отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые, -ие)
- А известны ли нам окончания имён прилагательных мн.ч. в других падежах? (нет)
- А хотите узнать?
- Скажите тогда, как называется изменение прилагательного по падежам? (склонением)
- Таким образом мы подошли к названию темы нашего урока.
Кто может сформулировать её? (Склонение имён прилагательных во множественном числе) слайд 9
-Раз мы знаем окончания ИП мн.ч. только в И.п.
Какую же цель мы должны перед собой поставить?
Я должен узнать:
как склоняются имена прилагательные множественного числа.
Я должен научиться:
правильно писать окончания имен прилагательных множественного числа.
II Новый материал КАРТОЧКИ 1
-На столах у вас карточки с заданием, что вам нужно сделать?
-Правильно, вам нужно словосочетания существительного с именем прилагательным перевести во множественное число.
-Выделите окончания имен прилагательных множественного числа, (-ые, -ие)
-А в каких падежах стоят имена прилагательные, вспомним стихотворение про матрешки. (в именительном падеже, так как окончания ые, ие)
- Чтобы приступить к осуществлению нашей цели, я предлагаю открыть учебник на стр 38 и по смотреть на таблицу и узнать вопросы в остальных падежах.
-Посмотрите на вопрос именительного падежа, какие окончания?
-В каком падеже есть такой же вопрос?
-В каких падежах одинаковые вопросы и окончания.
- А почему у прилагательных в В.п. два вопроса? ( Это зависит от сущ., если сущ. неодуш., то вопрос какие?, если сущ. одуш., то каких?)
- Что интересного заметили? ( имеют одинаковые окончания в И.п. и В.п.,; Р,В,П,п.)
-Давайте вспомнить правила имени прилагательного единственного числа и сравним его с прилагательным множественного числа (таблица) СЛ 10, 11, 12
- А теперь назовите род сущ. с которыми связаны эти прилагательные? (на доске объяснить множественное и единственное число по родам)
- Чем различаются падежные вопросы во мн. ч. с сущ. м.,с.,и ж. родов? ( они не различаются)
-Обратите внимание! Имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам, по родам они не изменяются
- Какой мы можем сделать вывод? ( прилагательные во мн.ч. изменяются только по падежам)
-Давайте сделаем упражнение 81. СЛ 13
-Прочитаем задание, что нам нужно сделать? (выходят по одному и склоняют по одному падежу) ГОЛУБЫЕ ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ
-второе словосочетание вы сделаете самостоятельно по таблице (меняются тетрадями и исправляют ошибки соседа) Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и сверьте с доской.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛ 14
IV. Закрепление. Продолжаем работать.
Работаем в группах. СЛ 15 Рассаживайтесь по группам. Вспомнить правила в группе.
-У вас на столе есть кармашки с падежами, и словосочетания с именами прилагательными, вам нужно, распределить их по падежам
Выберите словосочетания из корзины по 5
За воздушными, красивыми шарами – Т. п.
Храбрые, сильные орлы-И.п
О летних, веселых каникулах – П. п.
К соседским добрым, мальчишкам – Д. п.
Из колючих, высоких кустов – Р.п.
С трескучими, сильными морозами – Т. п.
До первых, слабых заморозков – Р. п.
На музыкальных, духовых инструментах – П. п.
По речным, высоким волнам – Д. п
На еловые, круглые шишки-И.п
За серебристым, белым снегом-Д.п
Есть еще вот такие карточки, кто догадался, что вам нужно сделать?
Какие слова у вас получатся? Запиши
Найдите лишнее слово, почему оно лишнее объясни.
Проверяем.
- Чему мы учились выполняя это задание? ( определять падежи ИП мн.ч., а ещё устанавливать связь между существительным и прилагательным)
VI. Итог.
- Давайте подведём итог нашего урока.
Скажите, какую цель ставили на уроке? (узнать окончания ИП мн.ч. в других падежах) СЛ 16
- Что вы для этого делали, и удалось ли вам достигнуть цели?
Начните со слов МНЕ ( НЕ) УДАЛОСЬ…
Я работал ….
Я научился…
Урок помог мне……….
Для меня было сложным………
Мне понравилось задание…
СЛ 17
СЛ 18 -Сейчас вы оцените свою работу и выберите смайлик
СЛ 19 Д/З Печатная тетрадь стр 22 упр 50, 51
СЛ 20 Спасибо за урок