СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "МУДРОСТЬ СТАРОСТИ" к уроку ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "МУДРОСТЬ СТАРОСТИ" к уроку ИЗО»

Составитель

Студентка 4 курса ППФ группы НОРб-15Анненкова Марина Александровна

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

4 «А» класс

Тема

Мудрость старости

Тип

Урок получения нового знания

Форма

Традиционная

Цель

развивать чувство сопереживания средствами искусства, воспитывать уважение к старости, учить выполнять собственную работу с учётом общего коллективного замысла.

Задачи

  • Образовательные: учить учащихся находить и открывать красоту старости. Показать, как художники в своих работах раскрывают тему пожилого человека.

Развивающие: развивать у учащихся чувства уважения, нежности, любви к старикам.

Воспитательная: тренировать у учащихся память, образное мышление.

Формировать УДД:

Личностные: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: определение последовательности действий, прогнозирование результатов, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, способность к выбору.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельный учет установленных ориентиров действия, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.


Оборудование

  • слайд-шоу. Старики в картинах А. Шилова

  • интерактивная доска

  • записи песен И.Саруханова,

Для учащихся:

  • бумага (А 4)

  • гуашь, акварель, кисти, баночки

  • фотографии бабушек и дедушек



Этапы урока

Время

  1. Организационный момент

1

  1. Актуализация знаний. Проблема

8

  1. Изучение нового материала

10

  1. Физминутка.

1

  1. Объяснение задания. Работа над рисунком

20

  1. Рефлексия. Итог урока

4





Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Организационный этап

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте готовность к уроку.

Пусть этот урок принесет вам радость и положительные оценки.

Настраиваются на работу

Словесный метод

2.Актуализация знаний. Проблема

Мы с вами начали изучать большую тему «Искусство объединяет народы». Что означает это выражение?


Чему нас учит искусство?


В искусстве есть великие, вечные темы. Сегодня мы будем говорить о красоте. Есть красота, которую видно сразу. Но есть более глубокое понимание красоты - это красота души и сердца. Чтобы увидеть эту красоту, нужна сердечная чуткость и душевное усилие. В своих работах мы постараемся выразить это понимание.

Давайте посмотрим один видеоролик, а вы, просмотрев его, сделаете вывод о том, что мы будем сегодня делать на уроке


Итак, о чем пойдет сегодня разговор на уроке?

Какого будет цель нашего урока?



Тема нашего урока «Мудрость старости»



Общие представления о самых главных явлениях жизни.

Учит сопереживать и понимать друг друга.










Просмотр видео ролика. Музыка и стихи Игоря Саруханова.



О старости

Выполнить изображение любимого пожилого человека, стремление выразить его внутренний мир.


    1. Изучение нового материала

Что такое «старость»?




Что такое мудрость?


-Чем определяется красота пожилого человека?








-С возрастом в лице человека все яснее проступает красота иная – красота опыта прожитых лет, пережитых радостей, тревог и свершенных дел. Приходит высокая красота понимания других людей, мудрость души.

Возраст проявляет, обостряет в лице человека черты его характера и особенности судьбы.

-Художники всех стран в своих произведениях обращаются к теме старости. В своих произведениях они показывают общечеловеческие ценности присущие всем людям на Земле,- это красота и мудрость старости.

Старость — период жизни человека, характеризующийся ухудшением здоровья, затуханием функций организма.


-Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

-Красота пожилого человека определяется не столько внешними чертами, сколько его духовным богатством, мудростью. Есть красота, которую видно сразу. Но есть более глубокое понимание красоты. Чтобы увидеть эту красоту, нужны сердечная чуткость и душевное усилие.



    1. Физминутка

Лисенок проснулся (Потянулись.)

И вышел умыться. (Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица. (Наклоны туловища вперед.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же: (Повороты туловища.)

Пойду поищу-ка

Свободные лужи! (Ходьба на месте.)

    1. Объяснение задания. Работа над рисунком

Работа с демонстрационным материалом;

эвристическая беседа


Портрет бабушки или дедушки.

Последовательность: овал, лицо молодого человека; затемнить глазницы; лоб, изрезанный морщинками; изменить нос по форме; от крыльев носа к губам – резкие морщины; слегка наметить глаза; от наружных уголков глаз веером «рассыпать» старческие морщинки; от внутренних уголков глаз – глазные мешочки; волосы с проседью; линия плеча немного поднята вверх.


Открываем альбомы и приступаем к работе

Рассматривают слайды

Слайды

    1. Итог урока

Выставка работ. Оценивание. Урок окончен.