Составила: Т.В. Кокорева,
Предмет | Музыка |
Класс | 1 |
Тема | Музыка вокруг нас |
Тип урока | Урок обобщения темы |
Цель урока | Создать условия для повторения и обобщения знаний о звуках, ладах, музыкальных инструментах через участие в музыкальной викторине |
Задачи урока | Образовательные: пробуждать у детей желания активно заниматься музыкальными видами деятельности в ходе урока. расширить представление о музыкальных звуках и ладах; познакомить с названиями новых музыкальных инструментов аккордеон, саксофон. Развивающие формировать умение выразительного исполнения и составления исполнительского плана русской народной песни; умение воспринимать вокальную музыку ивыражать свое отношение к песне; способствовать расширению кругозора; развивать музыкальные творческие способности учащихся с опорой на уже имеющийся жизненный опыт;эмоционального и осознанного отношения детей к классической и современной детской музыке; развивать вокально-хоровые навыки; развивать логическое мышление, память, умение взаимодействовать с окружающими; формировать умение осуществлять итоговый контроль деятельности; Воспитательные: воспитыватьмузыкально-слушательской и исполнительской культуры; воспитывать эстетический вкус, стремление к творчеству, положительное отношение к процессу познания. |
Формируемые универсальные учебные действия | Личностные УУД Ассоциативное сопоставление характера музыки и ее эмоционального переживания с движением, изображением, текстом и т.д.; умение выразить свое отношение к музыке в устной речи;положительное отношение к музыкальным занятиям в школе, к учебной деятельности, в том числе к художественно-творческой деятельности. Регулятивные УУД Формирование умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. Познавательные УУД Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; высказываться о музыке, воспринимать на слух музыкальное произведение, давать образную характеристику прослушанного произведения. Коммуникативные УУД Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач. |
Планируемые результаты | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Обобщение знаний о музыкальных звуках, ладах, музыкальных инструментах, понятиях: «композитор», исполнитель», «слушатель» | умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению; развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному наследию России; использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания народной музыки в различных видах деятельности; исполнение музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение) под фонограмму; воплощение художественно-образного содержания музыки в пении, слове, движении, играх, действиях; |
Метапредметые | | овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера; развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, |
Личностные | | проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений; развитие мотивов музыкально - учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного и индивидуального музицирования; развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа. |
Оборудование | Средства ТСО: |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
I.Организационный момент | Приветствует учеников, настраивает их на работу. | Настраиваются на работу. | Готовность обучающихся к деятельности |
II.Мотивация к учебной деятельности | Скажите, пожалуйста, первоклассники, вы узнали что-то новое на уроках музыки? Это хорошо. И сегодня мы проверим знания, насколько они крепки. Для этого мы отправляемся в страну МУЗЫКА. Как вы думаете, интересно будет в этой стране? Тогда, пожелайте удачи друг другу: повернитесь и прикоснитесь ладошками. И начнём урок. | Узнали. Да. Дети ладошками желают удачи | Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать учителя. Личностные: мотивация к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках. |
II.Актуализация знаний. | Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Зачем нужна музыка, как она вам помогает? Где вы встречаетесь с музыкой? Слушает высказывание детей Послушай, музыка вокруг, Она во всём – в самой природе. И для бесчисленных мелодий Она сама рождает звук. Ей служат ветер, плеск воды, Раскаты грома, звон капели Птиц несмолкаемые трели И сказки тоже рядом с ней… | Высказывают свои мысли о музыке. Слушают стихотворение | Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений |
IV.Формулирование цели урока. | - И так, тема урока «Музыка вокруг нас» Слайд 1 Цель нашего урока: обобщить знания о музыке и помогут нам герои сказки. | | Личностные: формирование: мотивации к обучению и познанию; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, умение оценивать результат своей деятельности . |
V.Закрепление знаний. | - Узнали, кто это? - «Ребята, какие звуки вы знаете?» - спрашивает Мальвина. Слайд 3. Выберите шум Слайд 4. Выберите музыкальный звук Слайд 5. Послушайте две пьесы и скажите, в каком ладу они написаны. Слайд 6. Кто сочиняет музыку? Слайд 7. Кто этот человек и чем он занят? Слайд 8. Кто исполняет музыку? Слайд 9. В исполнении какого музыкального инструмента звучит музыка? Музыкант, который играет на рояле, называется – пианист. - Помните ли вы эту музыку? О чем она? Какую картину осени она рисует? -Правильно. Слайд 10. Какие вы знаете музыкальные инструменты? Слайд 11. Назовите музыкальные инструменты, которые вы видите. Не знакомы с некоторыми? Это аккордеон, музыкальный инструмент группы баянов. А это саксофон – духовой эстрадный музыкальный инструмент.Повторим вместе названия этих музыкальных инструментов: аккордеон, рояль, саксофон. Слайд 12. Помоги Буратино найти музыкальные инструменты. Сосчитайте, сколько музыкальных инструментов здесь спрятано. Сколько у вас получилось? - Правильный ответ: восемь. - Почему герои сказки «Золотой ключик» желают нам успехов? В чём? - Ещё много нам предстоит узнать о музыке. | - Да, это Мальвина. - Музыкальные звуки - Разговор, речь - Шум - Поезд - Аккордеон - Первая в мажоре - Вторая в миноре - Композитор - Это композитор. Он сочиняет музыку. - Исполнитель - Фортепиано - Об осени. Отвечают на вопросы. Называют музыкальные инструменты - Пять - Шесть - Семь - Восемь - В учёбе | Личностные: готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. Регулятивные: аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие. |
| Физкульминутка Показывает движения под музыку. Выполняет движения вместе с первоклассниками | Смотрят видео. Выполняют движения и подпевают. | Регулятивные: самоконтроль процесса и результатов деятельности |
| - А теперь послушайте стихотворение: Что такое песня? Это верный друг. Песня – это радость, Звонкий смех вокруг, Тысяча мелодий, голосов прибой… Ничего нет в мире Музыки чудесней, Потому что музыка – всегда с тобой! -Что мы будем делать? - Правильно. Но сначала речевое упражнение Разбудили мы ежа, Он зафыркал, чуть дыша: Фыр-фыр-фыр-фыр. Разбудили мы щенка, Напугал он нас слегка: Гав-гав-гав-гав. Разбудили мы тигрёнка, Он мяучит, как котёнок: Мяу-мяу-мяу-мяу. Разбудили мы цыплят, Хором все они пищат: Пи-пи-пи-пи. Разбудили мы друзей, Вместе будет веселей: Ля-ля-ля-ля. Предлагает обучающимся придумать мелодию и пропеть её на слог «ля» -Ребята, какую песню вы очень любите и хотели спеть? Чтобы голос звучал свободно, легко, нужно, чтобы ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены, спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок. | Слушают стихотворение Проговаривают упражнение «Добрый день» Исполняют песню Я. Дубравина на слова В. Суслова «Добрый день» | |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Наш урок подходит к концу, подведём итог. Какую цель мы ставили в начале урока? - Как вы считаете, вы достигли поставленной цели? - Помогала нам сегодня дружба. Давайте построимся и споём нашу любимую песню, какую? - Наш урок закончен. Всем желаю удачи в учёбе. | - Повторить знания о музыке - Да, достигли. - «Настоящий друг» Выходят к доске, строятся и исполняют песню Б. Савельева на слова М. Пляцковского «Настоящий друг» | Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. |