СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Музыкальный образ и мастерство исполнителя" 6 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки в 6 классе. 1 четверть. "Музыкальный образ и мастерство исполнителя"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Музыкальный образ и мастерство исполнителя" 6 класс»

Урок № 6

Дата:

Тема: Музыкальный образ и мастерство исполнителя.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование представлений учащихся о взаимосвязи мастерства исполнителя и воплощении образа на примере творчества великого русского певца Ф.И. Шаляпина.

Задачи:

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

  • познакомить учащихся с творчеством Ф. И. Шаляпина, закрепить знания о певческих голосах, жанрах вокальной музыки;

  • закреплять представления о многообразии исполнительских трактовок;

  • способствовать пониманию жанрово-стилевых особенностей трактовки музыкальных сочинений одним исполнителем; осознанию исполнительской деятельности как средства коммуникации

  • формировать певческие навыки

  • способствовать постижению музыкального образа через анализ выразительных и изобразительных средств музыки

  • развивать музыкальные способности

учащихся (мелодический, тембровый и ритмический слух),

  • развивать музыкальное мышление, способность размышлять о музыке, об особенностях её воплощения, давать обобщенную характеристику исполнительского мастерства


  • воспитывать му-зыкальный вкус, устойчивый интерес к классическому музыкальному наследию.

  • воспитывать патриотизм, интерес к русскому исполнительскому искусству


УМК, ТСО: фонохрестоматия; запись песни, ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; электронное фортепиано.

Методы: метод обобщения через жанр, метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод тождества, беседа.

Основные понятия: опера, ария, музыкальный образ, бас

Ход урока

    1. Организационный момент. Приветствие проверка уровня готовности к уроку.

    2. Проверка д.з. Актуализация знаний.

Музыкальная викторина ( 6 А, 6 В)

3.Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

1.С каким произведением русского композитора С. Рахманинова мы познакомились на прошлом уроке? Романс «Сирень». Звучал ли он в викторине?

К какой музыке мы его отнесем, вокальной или инструментальной?

2. Что хотел передать композитор в романсе «Сирень»?

Благодаря чему мы - слушатели, понимаем содержание муз. произведения- (любого, не обязательно романса), и переживаем его вместе с певцом? (выразительности самой музыки и выразительности исполнения) .

Кажется, что под звуки романса «Сирень» можно войти в просыпающийся сиреневый сад и вернуться оттуда с прекрасным букетом.- Слайд

Давайте проанализируем какой путь проходит любое муз. произведение. Кто его создает? Композитор. Слайд Чтобы музыку узнали - кто нужен, кто воплощает замысел композитора в жизнь? Исполнитель. Именно благодаря ему музыка доходит до слушателя. И музыка становится настоящей музыкой только тогда, когда она исполнена и услышана. Каждое музыкальное произведение – это отношение композитора к жизни, это воплощение различных музыкальных образов. Что такое музыкальный образ? это живое обобщенное представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях. Но чтобы произведение тронуло слушателя, заставило задуматься, как должен его исполнять музыкант, певец? Выразительно!

Слушая выразительное пение исполнителя, переживаешь и живешь вместе с ним. Хорошее, осмысленное, выразительное исполнение всегда трогает струны человеческой души. Исполнитель должен обладать мастерством, любить свое дело. «Ноты — это простая запись, нужно их сделать музыкой, как хотел композитор».- говорил великий русский певец Федор Иванович Шаляпин (1873-1938).

Цель нашего урока- узнать, как исполнитель воплощает музыкальный образ - замысел композитора в своем исполнении.

Тема урока- запись в тетрадь.

Работа над темой урока. Первичное усвоение новых знаний. Сегодня мы обратимся к творчеству Ф.И. Шаляпина, знаменитого оперного певца, исполнение которого - мастерство высочайшего уровня. Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его голос, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций.

Федор Иванович Шаляпин родился 13 ноября 1873 года в Казани.Уже в детском возрасте Федор обладал красивым голосом (дискант) и часто подпевал матери, «подлаживая голоса». С девяти лет пел в церковных хорах, пытался научиться играть на скрипке, много читал, но вынужден работать учеником сапожника, токаря, столяра, переплетчика, переписчика. Он поступил в драматическую труппу В. Б. Серебрякова в 1889 г. на должность статиста. Неуемная тяга к театру приводила его в различные актерские труппы, с которыми он кочевал по городам Поволжья, Кавказа, Средней Азии, часто работая грузчиком, часто голодая и ночуя на скамейках. В Уфе 18 декабря 1890 года он впервые спел сольную партию. Успех окончательно укрепил решение посвятить себя театру. В 1896 году Шаляпин был приглашен С. Мамонтовым в Московскую частную оперу, где занял ведущее положение и во всей полноте раскрыл свой талант, создав за годы работы в этом театре целую галерею незабываемых образов в русских операх. Шаляпин был не только выдающимся оперным певцом, но и живописцем, графиком, скульптором. Не случайно, что свой грим Шаляпин не доверял никому. Он всегда знал, что ему необходимо для создания изобразительного образа. Шаляпин не только певец ,но и выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с выразительными чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших ролях (Иван Сусанин, Борис Годунов, Иван Грозный, Дон Кихот). Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене. Слайд №5

Давайте обратимся к музыкальным образам, которые воплотил Шаляпин в своем исполнении.

Ария Ивана Сусанина. Знакома ли музыка? Это фрагмент из оперы

М. Глинки «Иван Сусанин». Как называется сольный номер в опере? Ария. Это звучала Ария Ивана Сусанина. Кто такой Иван Сусанин? Какой подвиг он совершил? Слайд №6 Это было в 1612 г., в Смутное время для России. Поляки заняли Москву и борьба с ними приобрела всенародный характер. Они были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Поляки хотели утвердить на Российском престоле сына польского короля, будущего же царя Михаила хотели захватить. Костромской крестьянин, Иван Сусанин, завел польский отряд в непроходимый лес, не показав дорогу к Михаилу. Он совершает этот подвиг, веря в то, что закончится Смутное время в России и придет заря спасения. При этом сам он погиб. Когда Сусанин завел поляков в лес, понял, что близка его гибель. И он поет свою последнюю Арию, мысленно прощаясь со своими детьми, прощаясь с жизнью..

1.Как исполнял Арию Ф. Шаляпин? Каким настроением проникнута музыка?

2. Какие чувства и мысли передает певец? Размышление о жизни и боль в душе ,ведь в последние минуты жизни у человека перед глазами вся его жизнь.

3.А можно ли сказать что это исполнение Ф. Шаляпина - музыкальный портрет Сусанина? Как вы думаете, какой человек этот герой? Смелый, сильный, мужественный. Слышен ли в пении страх или неуверенность? Нет.

4.Как можно охарактеризовать голос певца? Низкий, очень красивый тембр, бархатистость, голос очень сильный, слышна мощь. А как называется низкий мужской голос? Бас.У Шаляпина был высокий бас

5.Что можете сказать о мелодии? Она очень широкая, выразительная, напевная, протяжная . Уверенное звуковедение. Какую песню напоминает ария? Русскую народную. Музыка Глинки очень близка к народной песне.

6.В каком темпе поет певец? Очень сдержанно, осмысливая каждое свое слово

5. Первичная проверка понимания. Можно ли сказать, что певец очень правдиво показал своим исполнением последние минуты жизни Ивана Сусанина? Правдиво ли он воплотил образ, созданный композитором? Да. Благодаря чему? Выразительности, интонации, благодаря знанию своего дела, любви и преданности ему, благодаря исполнительскому мастерству.

Слайд № 7 Есть такое выражение «Правда чувства». «Только правдивое - прекрасно» - так говорил Ф.И. Шаляпин. Это высочайшее мастерство исполнителя, выразительность, глубина – умение пережить состояние героя и передать его слушателю.

Чувство бесконечной любви к жизни, к Родине слышится в этой прощальной арии. Бесконечная преданность своему народу, патриотизм – это главное, что хотел нам сказать композитор в своей опере.

Ребята, а как вы думаете, нужно ли учиться быть хорошим слушателем, чтобы не просто слушать музыку, а слышать ее? Этому и посвящены наши уроки. Какое главное правило при прослушивании музыки? Тишина и внимательность. Не только артисту, певцу а также и слушателю необходимо воспитывать в себе тонкость чувствования, восприимчивость к прекрасному в жизни и в искусстве. Только настоящий слушатель может в полной мере понять воплощённый исполнителем замысел композитора.

Важно учиться даже не на большой сцене, а на уроке музыки быть хорошим исполнителем музыки, хотя бы простой песни. На уроках звучит разная музыка, и серьезная и более легкая для восприятия.

Вокально-хоровая работа. Дыхательная гимнастика . «М» - по три звука вверх- вниз. «Я пою»

Слайд №8 Знакомство с песней «До чего дошел прогресс» Е. Крылатова.

6. Подведение итогов. Рефлексия. О каком великом русском певце узнали на уроке? Какая музыка, звучащая на уроке особенно запомнилась? О чем заставила задуматься Ария И. Сусанина, исполненная Ф.Шаляпиным?

7. Домашнее задание. Учебник с 26-27 изучить материал о творчестве Ф. Шаляпина. Слушать в его исполнении арию Сусанина. Песня 1 куплет наизусть.