СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки на тему «Лирические образы в музыке» (7 класс)

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 7 класса (УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеев «Искусство: Музыка», 7 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть тему 1 урока 2 четверти.

Планируемые результаты учебной деятельности:

Метапредметные:

— знание понятий «крупная форма», «малая форма» в разных видах искусства;

— знание и умение объяснить понятия «лирический образ», «образное развитие», «образная сфера».

Личностные:

— формирование личностного ценностного отношения к музыкальным произведениям лирического содержания; — укрепление заинтересованного, уважительного, ценностного отношения к творчеству С. Рахманинова как композитора, воспевающего свою Родину.

Предметные:

— формирование умения проанализировать непрограммную фортепианную пьесу лирического содержания на примере прелюдии С. Рахманинова.

Форма проведения занятия: Урок-беседа о лирическом образе в искусстве на примере Прелюдии соль-диез минор для фортепиано С. Рахманинова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки на тему «Лирические образы в музыке» (7 класс)»

7 КЛАСС

II ЧЕТВЕРТЬ

Урок 10. Лирические образы в музыке

Цели и задачи урока:

- учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях;

- формировать слушательскую культуру обучающихся на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства;

- учить осмысленно воспринимать музыкальные произведения (знать музыкальные жанры и формы, средства музыкальной выразительности, осознавать взаимосвязь между содержанием и формой в музыке).


Планируемые результаты учебной деятельности:

Метапредметные:

— знание понятий «крупная форма», «малая форма» в разных видах искусства;

— знание и умение объяснить понятия «лирический образ», «образное развитие», «образная сфера».

Личностные:

— формирование личностного ценностного отношения к музыкальным произведениям лирического содержания; — укрепление заинтересованного, уважительного, ценностного отношения к творчеству С. Рахманинова как композитора, воспевающего свою Родину.

Предметные:

— формирование умения проанализировать непрограммную фортепианную пьесу лирического содержания на примере прелюдии С. Рахманинова.

Форма проведения занятия: Урок-беседа о лирическом образе в искусстве на примере Прелюдии соль-диез минор для фортепиано С. Рахманинова.

Учебно-дидактическое обеспечение:

Живопись: Э. Мурильо. «Юный нищий», фрагмент; А. Мантенья. «Триумф Цезаря»; И. Левитан. «Золотая осень».

Поэзия: Н. Рубцов. «Журавли», фрагмент.

Музыка: С. Рахманинов. Прелюдия соль-диез минор, соч. 32 № 12 (№ 9 аудиоприложения). Песенный материал: Ю. Милютин, стихи Е. Долматовского. «Лирическая песенка» из кинофильма «Сердца четырёх».

Виды деятельности учащихся: Беседа о музыкальном образе, образных сферах и образном развитии. Определение крупной и малой формы в произведении искусства на примере картин Э. Мурильо и А. Мантенья. Определение особенностей лирического образа в искусстве. Разучивание и пение песни. Анализ Прелюдии С. Рахманинова (на слух, по нотам). Определение черт непрограммной музыки в прелюдии. Сравнительный анализ музыки С. Рахманинова и стихотворения Н. Рубцова. Объяснение названия «Лирическая песенка» с точки зрения образности, воплощённой в произведении. Ответы на вопросы и выполнение заданий учебника и «Дневника музыкальных размышлений».

Формы педагогического контроля: Контроль знания черт личности и творчества С. Рахманинова. Контроль умения назвать несколько произведений композитора в разных жанрах. Контроль аналитических возможностей учащихся — анализ Прелюдии С. Рахманинова (слуховой, по нотам). Контроль понимания содержания репродукций картин, умения рассказать об их содержании. Контроль качества исполнения песни. Контроль понимания и использования в беседе терминов «крупная форма», «малая форма», «лирический образ», «образная сфера», «образное развитие».



ХОД УРОКА

  1. Мотивация. Актуализация знаний


На уроках 1 четверти мы говорили с вами о том, что каждое искусство имеет свои особенности содержания. Но только музыка способна выразить невыразимое. Всякое подлинное произведение искусства убедительно. И только музыку трудно объяснить словами.

В этом - главная особенность содержания музыки.


Когда мы говорим «образ» произведения (литературы, живописи, скульптуры или любого другого вида искусства) – это означает, что мы воображаем себе что-то (создаём, воссоздаём какой-то жизненный образ). И это что-то состоит из 2-х составляющих:

  • то содержание, которое заложено в самом художественном произведении;

  • то, как мы понимаем это содержание, что мы себе представляем.


  1. Введение в тему урока. Сообщение темы

Музыка, как и любой вид искусства, отображает жизнь во всех её проявлениях. Музыкальное содержание проявляет себя в музыкальных образах, в их возникновении, развитии и взаимодействии. Каким бы единым по настроению ни было музыкальное произведение, в нём всегда угадываются всевозможные перемены, сдвиги, контрасты. Появление новой мелодии, изменение ритмического или фактурного рисунка, смена раздела почти всегда означают возникновение нового образа, иногда близкого по содержанию, иногда – прямо противоположного. Как в развитии жизненных событий, явлений природы или движений человеческой души редко бывает только одна линия, одно настроение, так и в музыке развитие основано на образном богатстве, вплетении различных мотивов, состояний и переживаний.

Каждый такой мотив, каждое состояние либо вносит новый образ, либо дополняет и обобщает основной.


Таким образом, музыкальный образ это жизненное содержание, воплощённое в музыкальных звуках.

Музыкальным образом мы называем те творческие замыслы, то жизненное содержание, которое создаёт композитор, пользуясь богатейшими возможностями музыкального языка.

Музыкальный образ - это воплощённая в музыке жизнь, хотя бы небольшая её частица: чувство, переживание, мысль, поступок, действие человека, нескольких людей; какое-либо проявление природы, какое-либо событие из жизни человека, народа, всего человечества.

Иначе говоря, музыкальный образ (как любой художественный образ вообще) – это всегда преломление через сознание художника отражения жизни.

Музыкальный образ всегда представляет собой единство жизненного содержания и художественной формы, в которой это содержание воплощено.

Сила искусства, и музыки в том числе, - в его правде, в том, насколько сильно образ, созданный художником (композитором) действует на нас, какие чувства в нас вызывает и насколько эти чувства соответствуют тому, что композитор хотел выразить в своей музыке.

Круг музыкальных образов весьма разнообразен. Но среди них можно выделить образы, тяготеющие к лирическому, лирико-эпическому началу, и образы драматические. Сегодняшний урок мы посвятим лирическим образам в музыке.

Итак, тема урока - «Музыкальный образ: Лирические образы в музыке».


  1. Углубление в тему урока. Музыкальный образ

Вообще в музыке редко встречаются произведения, основанные на одном-единственном образе. Только маленькую пьесу или небольшой фрагмент можно считать единым по образному содержанию. Вспомните, например, Двенадцатый этюд Скрябина, рассматриваемый вами ранее, представляет очень цельный образ, хотя при внимательном прослушивании мы обязательно отметим его внутреннюю сложность, переплетение в нём различных состояний и средств музыкального развития.


Прослушивание фрагмента Этюда №12 Скрябина.


Точно так же строятся и многие другие произведения небольшого масштаба. Как правило, продолжительность пьесы тесно связана с особенностью её образного строения: маленькие пьесы обычно близки к единой образной сфере, в то время как крупные требуют более долгого и сложного образного развития. И это естественно: все крупные жанры в различных видах искусства обычно связаны с воплощением сложного жизненного содержания; им присуще большое количество героев и событий, в то время как маленькие обращены обычно к какому-нибудь частному явлению или переживанию. Это, конечно, не означает, что крупные произведения непременно отличаются большей глубиной и значительностью, часто бывает даже наоборот: небольшая пьеса, даже отдельный её мотив порой способны сказать столь многое, что их воздействие на людей оказывается даже более сильным и глубоким.

Между продолжительностью музыкального произведения и его образным строением существует глубокая связь, которая обнаруживается даже в названиях произведений, например «Война и мир», «Спартак», «Александр Невский» предполагают многочастное воплощение в крупномасштабной форме (опера, балет, кантата), в то время как «Кукушка», «Бабочка», «Одинокие цветы» написаны в форме миниатюры.

? Подумайте, ответьте, почему порой произведения, не обладающие сложной образной структурой, так глубоко волнуют человека?


Ответ заключается в том, что, сосредоточившись на едином образном состоянии, композитор вкладывает в небольшое произведение всю душу, всю творческую энергию, какую пробудил в нём его художественный замысел. Ведь не случайно в музыке XIX века, в эпоху романтизма, так много сказавшего о человеке и сокровенном мире его чувств, достигла высочайшего расцвета именно музыкальная миниатюра.

Очень много небольших по масштабу, но ярких по образу произведений было написано русскими композиторами. Глинка, Мусоргский, Лядов, Рахманинов, Скрябин, Прокофьев, Шостакович и другие выдающиеся отечественные композиторы создали целую галерею музыкальных образов. Огромный образный мир, реальный и фантастический, поднебесный и подводный, лесной и степной, претворился в русской музыке, в чудесных названиях её программных произведений. Вам уже известные многие образы, воплощённые в пьесах русских композиторов, - «Арагонская хота», «Гном», «Баба Яга», «Старый замок», «Волшебное озеро»…

Не менее богатым является образное содержание и в непрограммных сочинениях, не имеющих специального названия.

Во множестве произведений, известных нам как прелюдии, мазурки, таятся глубочайшие образные богатства, открываемые нам лишь в живом музыкальном звучании.

Одно из таких произведений – Прелюдия С. Рахманинова соль-диез минор.


  1. Прелюдия в творческой жизни С. Рахманинова

С творчеством С. Рахманинова вы уже встречались на примере жанра романса: в 6 классе вы слушали «Весенние воды», «Сирень» и «Вокализ». Теперь вы познакомитесь с фортепианной пьесой великого русского композитора.

Именно фортепианные произведения занимают центральное место в творчестве композитора. К крупным формам фортепианной музыки Рахманинова относятся четыре концерта для фортепиано с оркестром, сонаты, вариации; к малым формам — прелюдии, музыкальные моменты, этюды-картины. Все фортепианные миниатюры композитор написал в России, до отъезда за рубеж в 1917 г. Рахманинов писал их в расчёте на своё собственное исполнение.

Как вы уже знаете, слово «прелюдия» в переводе означает «вступление». И.С. Бах и его современники размещали прелюдии перед фугами. Ф. Шопен первым стал сочинять прелюдии как отдельные пьесы, фортепианные миниатюры разнообразного содержания.

Его примеру последовали многие композиторы, и среди них - русские композиторы А. Скрябин, А. Лядов, С. Рахманинов, С. Прокофьев.

Рахманинов написал 12 прелюдий, соч. 32 в 1910 г.

Прелюдия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) — короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы, в целом по стилю похожее на импровизацию. В период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному и строго оформленному произведению (отсюда и название), но впоследствии композиторы стали писать прелюдии и как самостоятельные произведения.

Итак, прелюдия это вступление к какому-либо музыкальному сочинению или небольшая самостоятельная пьеса, главным образом, для клавесина, фортепьяно, органа.

Настроение рахманиновской Прелюдии соль-диез минор - одновременно трепетное и тоскливое - созвучно русской музыкальной традиции воплощения образов печали и прощания. Композитор не дал пьесе названия (Рахманинов не обозначил программным подзаголовком ни одну из своих прелюдий), однако в музыке чувствуется щемящее осеннее состояние: трепет последней листвы, моросящий дождь, низкое серое небо. Музыкальный образ прелюдии дополняется даже моментом звукоизобразительности: в мелодико-фактурном звучании угадывается нечто похожее на прощальное курлыканье журавлей, покидающих нас на долгую-долгую зиму.

Прослушайте эту музыкальную пьесу Рахманинова, расскажите, какие чувства у вас она вызывает.

Прослушивание Прелюдии. Музыкальный анализ.


  1. Работа над нотным примером

В нотном примере 7 ученики отмечают музыкально-выразительные средства, создающие взволнованный печальный образ — певучую мелодию в регистре мужского голоса или виолончели, трепетный, тревожно звенящий аккомпанемент в верхнем регистре, быстрый темп, минорный лад.


  1. Лирика в разных видах искусства

Прелюдия соль-диез минор Рахманинова – произведение лирического плана (характера).

Лирика – это непосредственное, очень личное восприятие мира и различных событий. Это чувства и переживания героя, это его монолог, в котором он повествует о том, что ему довелось пережить.

Слово «лирика» происходит от слова «лира». Лира – это древний инструмент, на котором играли певцы, повествуя о своих пережитых эмоциях.

В лирическом же произведении нет никаких ярких событий, в отличие от драмы и эпоса, – только исповедь лирического героя, его личное восприятие различных жизненных явлений.

Главные свойства лирики:

  • чувство

  • настроение

  • отсутствие действия


Лирические «певцы» встречаются не только среди музыкантов: есть поэты-лирики, лирики-живописцы. И, конечно, великое множество созданных ими лирических произведений.

Может быть потому, что в наших краях так долго длятся холода, а весна наступает медленно и неохотно, каждый русский человек с особой остротой чувствует конец тёплого лета и прощается с ним с тоскливой грустью.

И поэтому образы прощания тесно сплетаются с темой осени, осенними образами которых так много в русском искусстве: улетающие листья, моросняк, журавлиный клин.

А сколько стихотворений, картин, музыкальных пьес связано именно с этой темой!

И как необычайно богат образный мир осенней печали и прощания.


Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!

Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!

Вот замолкли – и вновь сиротеет душа и природа

Оттого что – молчи! – так никто уж не выразит их…


Эти строки из стихотворения Николая Рубцова «Журавли», в котором так пронзительно и точно обрисован образ русской души и русской природы, воплощённый в высоком прощальном полёте журавлей.

И хотя Рахманинов, конечно, не вносил в своё произведение такой точной картины, думается, в образном строе прелюдии журавлиный мотив не случаен. Журавли – это своеобразный образ-символ, как бы парящий над общей образной картиной прелюдии, сообщающий её звучанию особую высоту и чистоту.

И. Левитан. Золотая осень


  1. Вокально-хоровая работа

Сегодня вы разучите «Лирическую песенку» композитора Ю. Милютина на стихи Е. Долматовского - https://youtu.be/KZcOaCaQeCQ.

  • Расскажите, какие чувства, какое настроение выражает музыка?

  • Объясните название «Лирическая песенка» с точки зрения образности, воплощённой в произведении. Почему автор назвал песню «Лирической»?


Текст песни:

  1. Всё стало вокруг голубым и зелёным,

В ручьях забурлила, запела вода.

Вся жизнь потекла по весенним законам,

Теперь от любви не уйти никуда,

Не уйти никуда, никуда.

Припев: Любовь от себя никого не отпустит.

Над каждым окошком поют соловьи.

Любовь никогда не бывает без грусти,

А это приятней, чем грусть без любви.

  1. И встречи редки, и длинны ожиданья,

И взгляды тревожны, и сбивчива речь.

Хотелось бы мне отменить расставанья,

Но без расставанья ведь не было б встреч,

Ах, ведь не было б встреч никогда.

Припев.

  1. Итог урока

1) Вывод

В музыке Прелюдии Рахманинова соль-диез минор обрисован образ русской души и русской природы, воплощённый в высоком прощальном полёте журавлей. Этот музыкальный образ связан с воплощением тонких лирических чувств.

Лирика – это тонкие душевные чувства и переживания человека.

Рахманинов выражал свои чувства как в крупных, так и в малых музыкальных формах.

2) Рефлексия

Выявите контраст двух живописных полотен: испанского художника XVII в. Э. Мурильо и итальянского художника XV  в. А. Мантенья. Постарайтесь определить крупные и малые формы в произведении искусства на примере этих картин. В каких формах авторы передали живописные образы?

Э. Мурильо. Юный нищий. Фрагмент А. Мантенья. Триумф Цезаря

- Картина Мурильо — образец малой формы, портрет нищего мальчика в лохмотьях; полотно Мантенья — крупная форма, многофигурная многоплановая композиция на историческую тему.

9. Вопросы и задания

  1. Как чаще проявляет себя образ в музыкальном произведении – одновременно или многопланово и почему?

  2. Выучить наизусть текст «Лирической песенки».

  3. Нарисовать осенний пейзаж или найти стихотворение, соответствующее музыкальному образу Прелюдии соль-диез минор С.В. Рахманинова.