СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки на тему "Патриотизм в произведениях М. Глинки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки на тему "Патриотизм в произведениях М. Глинки" для проведения в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки на тему "Патриотизм в произведениях М. Глинки"»

Тема урока: «Патриотизм в произведениях М. Глинки»

Класс: 4

Цель: способствовать воспитанию патриотизма у детей при помощи произведений М. Глинки.

Задачи:

1. Познакомить детей с произведениями М. Глинки.

2. Развивать творческие способности у детей, стимулировать детей к новым знаниям о музыке ,как части истории России.

3. Воспитывать чувство патриотизма и личностно-ценностное отношение к русской музыкальной культуре.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:.

Ход урока

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, дети!»

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего настроения на уроке. Сейчас осмотрите на меня, я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Здравствуйте

Работа по теме урока

О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано множество произведений в разных видах искусства (живописи, литературе, народном творчестве, архитектуре, кино, театре и музыке). Они прославляют величие и красоту, мощь и силу, благородство, доброту и духовное богатство русского человека. До нашего времени дожили древние былины, которые воспитывают мужество русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов уверенность в своих силах, надежду на успех в сражении.

Русские композиторы, художники, поэты систематически обращаются в своих произведениях к теме защиты Родины.

Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ярко и правдиво представлены в разнообразных произведениях искусства.

- Как вы думаете, почему?

Сегодня на уроке мы познакомимся с патриотической оперой М. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»).

М. Глинка – это великий русский композитор. Родился он в селе Новоспасском Смоленской губернии. М. Глинка – основатель русской классической музыки. Опера «Иван Сусанин» вызывает у многих поколений слушателей чувство сопричастности к истории своего народа.

Отечественная война 1812 года всколыхнула самосознание русского народа, вызвала интерес к собственной истории. В литературе стали знаменитыми сюжеты на русские темы связанные с историей, например: история о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина. Поляки шли в Кострому с целью убить шестнадцатилетнего боярина Михаила Романова, но в пути они заблудились. Дорогу им вызвался показать крестьянин Иван Сусанин, но вместо этого завел их в болото, в котором погиб вместе с ними.

В опере рассказывается о событиях 1612 года, которые связаны с походом польской шахты на Москву.

Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским.

Самым ярким эпизодом этой борьбы стал подвиг русского крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина – человека, преданного Родине, отца, который любит свою семью, пожертвовавший своей жизнью для спасения Отечества, Родины.

Смысл оперы можно выразить строками известной думы «Иван Сусанин» К. Рылеева. Сейчас этот отрывок нам прочитает Витя.

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело.

Предателя, мнили, во мне вы нашли?

Их нет и не будет на Русской земле!

В ней каждый Отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит!





































Ответы детей






Рассматривают портрет М. Глинки






















































Витя читает стихотворение, остальные слушают










Прослушивание оперы

С первым действием оперы мы с вами знакомились в третьем классе. В селе Домнино близ Костромы население торжественно встречает молодых воинов, возвращающихся домой после победоносной битвы с поляками. В интродукции (вступлении) звучит хор из пролога оперы«Родина моя!» Интонациями русской народной песенности пронизана эта тема. В мелодии мужского хора русских воинов-ополченцев есть многочисленные распевы, которые роднят ее с народными песнями. Обратите внимание на широту мелодии, которая требует навыка распределения дыхания на фразу. Эта тема звучит величественно и спокойно.

Среди воинов Собинин, жених Антониды, дочери Сусанина, которая собирается за него замуж. Но Сусанин сообщает, что чужеземцы отступили лишь временно и теперь они готовятся к новой битве.

На прошлом уроке мы знакомились с вами с Разворотом Учебника (стр. 94-95) «Бал в замке польского короля» вводит в мир образов второго действия оперы «Иван Сусанин» композитора М.И.Глинки. В этом действии, так называемом «польском акте», звучит танцевальная музыка таких жанров, как полонез, краковяк, вальс, мазурка

Полонез - (киты: танец и марш) торжественный, величественный танец-шествие, которым обычно открывались придворные светские балы.

Послушайте, что музыку в полонезе исполняет не только симфонический оркестр, к голосам музыкальных инструментов присоединяются голоса поющих поляков.


1-й группе было дано задание показать нам танец «Полонез»:


Разворот Учебника «За Русь мы все стеной стоим...» раскрывает особенности звучания русской музыки в третьем действии (стр.96-97) оперы Глинки «Иван Сусанин»: сцена Сусанина с детьми (дочерью Антонидой и приемным сыном Ваней) рисует его как любящего отца. Напевная, задушевная, спокойная мелодия («Ну вот, и дожил, слава Богу, до свадьбы дочери моей») отличается необыкновенной песенностью. Слушая музыку дальше, ответьте на вопросы:

- что же нарушает покой в семье Сусанина?

- Что происходит в этот момент на сцене?

«Сцена Сусанина с поляками».

В ответе полякам Сусанин воспевает красоту родного края (с. 96): «Велик свят наш край родной...»

А ария «Страха не страшусь, смерти не боюсь, лягу за святую Русь!» в сочетании с лаконичными словами полна решимости. В этом неслучайном повторении Глинкой одних и тех же музыкальных тем в разных действиях оперы заключаются секреты развития образов, особенности музыкальной драматургии (сходство с хорами «Родина моя» и «Славься»). Он лукавит перед врагами и соглашается принять плату за измену: «Деньги - сила!»

- Какое напутствие дает отец Антониде - «возлюбленному чаду»? Предчувствуя свою гибель, Сусанин думает о будущем!


Давайте прочитаем это напутствие на стр. 97 Учебника:








































Записываю в тетрадь по музыке









первая группа исполняет «Полонез».















Ответы детей

В дом Сусанина входят поляки. Они предлагают ему показать им дорогу на Москву



















Всю жизнь прожить, не зная зла и слез!









Читают стихотворение (обращение Ивана Сусанина к дочери)

Физкультминутка

Электронная музыкальная физминтука

Дети выполняют движения в такт зверятам

Продолжение работы по теме урока

Слушаем Увертюру к опере и пластически импровизируем, изображая дирижеров.

Увертюра – это вступительная часть к опере, где играет симфонический оркестр.


Разворот Учебника «Сцена в лесу» вводит в атмосферу четвертого действия (стр.98-99), которое происходит в глухой, непроходимой чаще.

Звучит хор поляков «Устали мы...»? Как звучит хор поляков «Устали мы...»?

В центре этой сцены – речитатив и предсмертная ария Ивана Сусанина. Предлагаю сначала послушать своеобразное вступление к арии – речитатив «Чуют правду» и задуматься над тем, чем речитатив отличается от собственно пения?







Давайте исполним при помощи выразительных движений рук вступление к арии, изобразив нисходящее движение мелодии – от света (заря, наступление нового дня) к мраку (прощание с жизнью, смерть), смену регистров (высокий-низкий) ,смену лада (мажор-минор).


Заканчивается опера заключительным хором «Славься!», который исполняется под симфонический оркестр и заканчивается победными колокольными звонами.


А теперь послушаем «Патриотическую песню» М.И.Глинки. Проиграйте это произведение руками.


- Почему глинка назвал это произведение «Патриотическая песня»?

- На какую песню она похожа?

Прослушивают



Записывают в тетрадь








Ответы детей





В речитативе музыкальные интонации приближаются к речи, высказывание героя прерывается паузами, которые передают состояние взволнованности.


Импровизируют



















Слушают «Патриотическую песню» и проигрывают ее руками

Торжественная, гордая, энергичная


На гимн

Итог урока

- с произведениями какого композитора мы сегодня познакомились?

- какие произведения мы прослушали?

- кто такой патриот?

М. Глинка



Опера «Иван Сусанин» (Жизнь за царя)

Рефлексия

Давайте посмотрим, с каким настроением вы уходите с урока. Если у вас хорошее настроение, у вас все на уроке получилось, то покажите веселого человечка, если что-то не получилось, урок вам был не интересен, то покажите грустного человечка.

Выбирают человечка и показывают