СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки с использованием ИКТ-технологии "Противоборство музыкальных образов в одном произведении"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки с использованием ИКТ-технологии "Противоборство музыкальных образов в одном произведении"»

Технологическая карта урока музыки

Класс: 7

Тип урока: комбинирований

Тема урока: Противоборство музыкальных образов в одном произведении.

Цель урока: показать, каким образом в увертюре «Эгмонт» Л. Бетховена выражены основной конфликт и основная идея произведения.

Задачи:

- разбор совместно с учащимися произведений, в которых несколько образов контрастируют друг с другом, даже противоречат друг другу, и развитие их представляет собой иногда напряженную борьбу.

- развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию и пониманию музыкальных произведений.

- развитие исполнительских навыков: выработка кантилены, певческого дыхания, дикции, выразительного исполнения, восприятия, музыкального мышления и памяти.

- увлечь детей музыкой, вызвать интерес к занятиям и пробудить веру в свои силы.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический; метод игры, сравнения, размышления о музыке, музыкального обобщения, создания художественного контекста, создания композиций.

Наглядность: компьютерная презентация по теме урока.

Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор

Музыкальный материал: Л.Бетховен Увертюра «Эгмонт»,

Формы работы с учащимися: индивидуальная, фронтальная.





Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1


Организация учащихся на уроке.

-Музыкальное приветствие: здравствуйте ребята!


Здравствуйте учитель!




2

Повторение пройденного материала


Мы продолжаем знакомиться с творчеством Л. Ван Бетховена, и сегодня мы услышим одно из самых ярких его произведений – симфоническую увертюру «Эгмонт».

Несмотря на то, что Бетховен не смог закончить Боннский университет, он был образованным человеком – много читал, интересовался философией. Одно из его любимых литературных произведений - трагедия Гёте «Эгмонт»

«Портрет В.Гёте»

-Содержание трагедии. Исторические события 16 века, связанные с борьбой нидерландского народа за освобождение от испанского владычества. Эгмонт, граф Лемораль, возглавил восстание против испанского короля Филиппа второго, но становится жертвой коварных замыслов врагов, поддерживающих короля. Перед смертью Эгмонт обратился к народу с призывом бороться за свободу и независимость своей Родины.




3

Актуализация знаний учащихся по теме

Обозначение темы урока

Как вы думаете, о чем мы поговорим сегодня на уроке?

Тема нашего урока: Противоборство музыкальных образов в одном произведении.

Какую цель вы бы поставили?

Цель урока: проследить, каким образом в увертюре «Эгмонт» Л. Бетховена выражены основной конфликт и основная идея произведения.


-Мы поговорим о музыке Бетховена, о любви к родине.

4

Объяснение нового материала

Закрепление материала: слушание и анализ произведений

-Прежде чем начать разбор увертюры «Эгмонт», выделим главных героев- Эгмонт, нидерландский народ, испанские завоеватели.


- Что такое увертюра? Из скольких частей состоит увертюра?

-Увертюра –это музыка, которая открывает оперу, балет, драматический спектакль, кинофильм. УВЕРТЮРА «Эгмонт» написана в сонатной форме, состоит из нескольких частей, таких как: вступление, экспозиция, разработка, реприза, кода.

-Образ Эгмонта был близок идеалам и настроениям Л. Бетховена. Всю силу своих чувств он выразил в увертюре.

- В музыке Л. Бетховена уже во вступлении зарождается конфликт.

-Послушайте и скажите, как звучит вступление? -Какие изменения происходят в мелодии?

Слушание Вступление к увертюре «Эгмонт»

-Сколько образов звучит во вступлении?

- Между кем зарождается конфликт во вступлении?





- Как звучит первая интонация вначале вступление?

-Какой характер в мелодии второй интонации?

-Так Л. Бетховен воплотил в музыке две враждебные силы: угнетателей испанцев и страдающего под их властью нидерландского народа. Борьба этих сил составляет основу трагедии Гёте.

- Как мелодия развивается дальше? Какой характер в главной партии экспозиции?

Экспози́ция в музыкальной форме — раздел начального представления тематического материала музыкального произведения или его части.

Слушание экспозиция главная партия

-Какой вы услышали характер в экспозиции?

-Главная партия имеет волевой, героический характер. Сила и энергия ее постепенно возрастают.

-Ее героический характер говорит уже не о покорности, а о возмущении нидерландцев и восстании их против поработителей.

- Вслед за первой темой, стремительно несущейся вперед, появляется вторая (побочная) - образ завоевателей. Но, обратите внимание, в ней нет былого величия и властности.

Слушание экспозиция побочная партия

-Как звучит характер в побочной партии? Какие образы можно представить?

-В побочной партии вплотную соприкасаются обе темы вступления. В быстром темпе, в укороченных длительностях агрессивность первой становится более явной, в то время как вторая приобретает характер светлый и энергичный

Вывод:

-Где зарождается главный конфликт этого сочинения?



- В какой части происходит противоборство двум образам?

-Совершено верно! В экспозиции два образа сталкиваются охваченные единым потоком напряженной борьбы).

- После напряженной экспозиции наступает разработка. Сразу скажу, что она короткая.

-Послушайте и скажите в каком хараткре начинается тема разработки?

Слушание разработка

- В каком характере звучала тема разработки?

-Начинается она с мажорного просветления, но вскоре на первый план опять выходит напряженный минор.

-Как вы думаете какая темра развита больше? Образ испанцев или нидерланцев?

-Правильно! В ней как бы продолжается сопоставление контрастных тем вступления, «борьба» обостряется. На робкие «просьбы» каждый раз следует неумолимый и жестокий «ответ». Многократное повторение мелодии начала главной партии каждый раз завершается двумя отрывистыми и резкими аккордами:Но «борьба» на этом не заканчивается. Тема «испанских поработителей» звучит здесь особенно непреклонно и яростно, и еще более жалобно и умоляюще — тема народа. Неравный поединок внезапно обрывается.

- Сейчас мы послушаем репризу. Обратите особое внимание на этот раздел увертюры, помня, что экспозиция напряженная, разработка очень короткая.

-Постарайтесь ответить на вопрос: звучит ли в репризе точное повторение экспозиции?

Слушание репризы

- Реприза, это точное повторение экспозиции или нет?

- Какая тема в ней больше развита – первая тема – борющегося народа или вторая – образ испанских завоевателей?

Обобщение: да, в репризе больше развита вторая тема, особенно настойчиво, словно столкнувшись с непреодолимой преградой, звучат мощные аккорды в ритме сарабанды. Но вдруг они обрываются, и после нескольких секунд полной тишины еле слышно звучат четыре медленно следующих друг за другом, печальных аккорда – герой погиб.

- Скажите, Эгмонт погиб, музыка остановилась или продолжилась?

-Реприза заканчивается рядом выдержанных, тихо и печально звучащих аккордов. Бетховен хотел, очевидно, передать здесь последнюю жестокую схватку народа с врагом и гибель героя, Эгмонта. Внезапно все обрывается, наступает долгое молчание.

- Реприза закончилась смертью героя, наступила кода – заключительное построение увертюры. Как звучала музыка коды?

Слушание коды

Как звучала музыка коды?

Добро победило зло! Стремительно разрастается радостная, светлая музыка заключительной части.

Это победа, достигнутая дорогой ценой, ценой гибели героя.

-Герой погиб, а музыка коды светлая, радостная, стремительная, что это может означать, какой образ возникает?

-Ну, что ж, мы разобрали всю увертюру «Эгмонт» Бетховена.

- Какие образы мы увидели в увертюре «Эгмонт»?





-Скажите, смогли мы добиться цели урока?





-Молодцы!





























-Два образа

- Образ завоевателей - образ испанского владычества

- Образ страдающего народа- нидерландского народа.

-Мрачный, тяжелый характер, темп медленный

- Стонущие интонации, интонации «вздохов»

















-Взволнованный, тревожный, боевой характер.

Динамика постепенно возрастает















-Как два образа начинают борьбу между собой.









-Главный конфликт зарождается во вступлении Два ярких образа (1 – испанские завоеватели и 2- угнетенный народ), еще не сталкиваясь друг с другом, ясно противостоят друг другу

-В экспозиции









- В светлом, мажорном характере, в подвижном темпе









- В ней о больше развита вторая тема- образ испанских завоевателей.

























-Нет



-вторая тема – испанских завоевателей











- музыка продолжилась















- она радостная, светлая, стремительная









- победа, несмотря на смерть героя, добро победило





-Образ столкновения, образ борьбы, образ победы



- мы следим за развитием нескольких образов в одном произведении, звучащих и самостоятельно, и в совместном развитии, т.е. увидели противоборство конфликта в увертюре «Эгмонт»

6

Подведение итогов или обобщение материала


Тест технология plickers

Тест №1

1.Увертюра - означает:

А) Вступление

B) Развитие

C) Окончание

D) Повторение

2. В каком разделе увертюры зарождается конфликт?

А) Вступление

B) Экспозиция

C) Разработка

D) Реприза

3. Увертюра "Эгмонт" написана к трагедии...

А) Гердер

B) Гейне

C) Гёте

D) Гавенер

4. Выберите в каком варианте части сонатной формы расположены правильно:

А) Разработка, кода, реприза, экспозиция

B) Экспозиция, разработка, реприза, кода

C) Кода, реприза, экспозиция, разработка

D) Вступление , разработка, кода, реприза, экспозиция

5. Кто из композиторов написал увертюру "Эгмонт"

А) И.С. Бах

B) Л. В. Бетховен

C) Ф. Лист

D) П. И. Чайковский

Тест № 2

1. Музыкальный образ- это

А) Танец

B) Творческий замысел , жизненное содержание, которое создаёт композитор, пользуясь богатейшими возможностями музыкального языка

C) Интонация

D) Музыкальное построение

2. В какой форме написана увертюра "Эгмонт" Л. В. Бетховена?

А) Вариация

B) В сонатной форме

C) Этюд

D) В трехчастной форме

3. Где в увертюре звучит тема гибели Эгмонта?

А) Экспозиция

B) Разработка

C) Реприза

D) Кода

4. В каких разделах развивается музыкальный образ борьбы?

А) Экспозиция

B) Разработка

C) Реприза

D) Экспозиция, разработка, реприза

5. Послушайте тему мелодии и скажите к какой части сонатной формы относится?

А) Вступление

B) Экспозиция

C) Разработка

D) Реприза


7

Домашнее задание