Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «Почему медведь зимой спит?» сл.А.Коваленкова, муз.Л.Книппера
УМК: «Музыка» Евтушенко И.В., Чернышкова Е.В.
Раздел: «Что такое Новый год?»
Тема: «Почему медведь зимой спит?» сл.А.Коваленкова, муз.Л.Книппера
Тип урока: комбинированный урок, изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ
Цель: формирование элементарных певческих навыков.
Задачи урока:
Образовательные: изучение новой песни, понимание характера и содержания мелодии
Коррекционные: коррекция развитие ладомелодического восприятия через слушание, пение, игру на детских музыкальных инструментах
Воспитательные: воспитание культуры исполнения и слушания музыкального произведения
Оборудование и материалы: «Почему медведь зимой спит?» сл.А.Коваленкова, муз.Л.Книппера; детские музыкальные инструменты (треугольник, деревянные ложки, барабан); картинки: медведя, лисы, дятла; картинки музыкальных инструментов: треугольник, деревянные ложки, барабан; презентация к уроку.
План урока:
1. Вход в класс. Музыкальное приветствие
2. Сообщение темы и задач урока
3. Подготовка к восприятию
4. Слушание новой песни
5. Разбор текста. Словарная работа
6. Физкультминутка
7. Подготовка к пению. Попевки
8. Разучивание новой песни
9. Исполнение мелодии песни с сопровождением на детских музыкальных инструментах с пением
10. Подведение итогов урока.
11. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный этап. Актуализация темы.
Вход в класс «Кабы не было зимы» из м/ф «Зима в Простоквашино» (муз.Е.Крылатова, сл.Ю.Энтина)
Музыкальное приветствие
2. Сообщение темы и задач урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы выучим новую песню, название которой вы прочтёте на доске (Дети читают про себя, затем один из детей вслух)
- «Почему медведь зимой спит?» композитора Льва Книппера, поэта Александра Коваленкова
3. Подготовка к восприятию.
Учитель: Ребята! Какое время года сейчас?
- Как вы думаете, что сейчас делает медведь?
(Ответы детей)
- Почему вы так думаете?
(Ответы детей)
- Знаете ли вы, почему медведь зимой спит?
(Ответы детей)
Учитель: Вот какую сказку по этому поводу сочинили композитор Лев Книппер и поэт Александр Коваленков. Только эта сказка не простая, а музыкальная, точнее эта песня в которой рассказывается…
4. Слушание новой песни.
Цель слушания: О чём же рассказывается в песне?
(Звучит песня)
5. Разбор текста. Словарная работа.
Учитель: Когда происходят события, о которых рассказывается в песне? (Раз морозною зимой)
- Где шёл медведь? (Вдоль опушки лесной)
- Куда шёл медведь? (Шёл медведь к себе домой, в тёплой шубе меховой)
- Как называется дом медведя? (Берлога)
(Шёл он, шёл, к своей берлоге, по просёлочной дороге)
- Что сделал медведь, шагая через мост? (И шагая через мост, наступил лисе на хвост)
- Что сделала лисица? (Подняла лисица крик)
- Какой крик устроила лиса? (Зашумел тёмный лес и медведь с испугу вмиг на сосну большую влез)
- Кто был на сосне? (На сосне весёлый дятел)
- Что делал дятел? (Белке домик конопатил и промолвил)
- Что промолвил дятел? ( Ты медведь, должен под ноги смотреть)
- Что решил медведь с той поры? (С той поры медведь решил, что зимой нужно спать. По опушкам не гулять, на хвосты не наступать)
- Что делает медведь зимой? (Он в берлоге безмятежно, спит зимой под крышей снежной. И доволен неспроста, что родился без хвоста)
- У медведя действительно нет хвоста! Он есть, но очень маленький (Показ картинки медведя)
6. Физкультминутка. «Снег»
Цель: повысить уровень энергии в классе
7. Подготовка к пению. Попевки.
Исполнение под фортепиано детских музыкальных попевок
8. Разучивание новой песни.
Работа над песней «Почему медведь зимой спит?» сл.А.Коваленкова, муз.Л.Книппера ( по куплетам)
9. Исполнение мелодии песни с сопровождением на детских музыкальных инструментах с пением.
Учитель: Ребята! Как вы думаете, какого героя, на каком инструменте лучше исполнить?
(Ответы детей)
- В каком ритме будем играть?
(Ответы детей)
Медведь – барабан
Дятел – деревянные ложки
Лиса – музыкальный треугольник
Исполнение песни на детских музыкальных инструментах
10. Подведение итогов урока.
Учитель: А сейчас я проверю, как вы усвоили тему урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
(Ответы детей)
- Как называется песня?
(Ответы детей)
- Сколько человек сочинили эту песню?
(Ответы детей)
- Кто может назвать их?
(Ответы детей)
11. Домашнее задание.
Нарисовать героев песни «Почему медведь зимой спит?» сл.А.Коваленкова, муз.Л.Книппера (медведь, лиса и дятел)
Учитель: Спасибо за активную работу на уроке (Отмечает активность ребят, их ответы)
- Урок окончен. До свидания!