СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Великая Победа. Вечная память героям"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: "Великая Победа"

Тип урока: урок- исследование

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки в 4 классе по теме: "Великая Победа. Вечная память героям"»

Конспект урока музыки в 4 классе по теме: «Великая Победа. Вечная память героям»

УМК: «Музыка» Евтушенко И.В., Чернышкова Е.В.


Раздел: «Великая Победа»

Тема: «Великая Победа. Вечная память героям»

Тип урока: урок - исследование

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ

Цель: формирование у обучающихся представления о Великой Отечественной войне, о роли песни в годы войны.

Задачи урока:

Образовательные: показать роль песни в годы Великой Отечественной войны; Познакомить детей с историей создания песен, авторами, средствами музыкальной выразительности.

Развивающие: развивать творческое нестандартное мышление и воображение обучающихся посредством слушания и анализирования музыкальных произведений, нахождения ассоциативных связей музыки с литературой и историей.

Воспитывающие: воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся слушать, анализировать, петь песни Великой Отечественной войны; определять и сравнивать характер, настроение и сред­ства музыкальной выразительности в музыкальных произведениях; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

Метапредметные:

Регулятивные:

определяют критерии оценки, анализируют и оценивают по заданным критериям результаты собственной и коллективной музыкально-творческой работы;

определяют тему урока и ставят учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения

(под руководством учителя);

планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы;

для получения необходимой информации используют дополнительную литературу;

сопоставляют различные образцы военных песен;

анализируют и делают выводы, строя рассуждения.

сравнивают музыкальные произведения по заданным критериям.

Коммуникативные:

осваивают диалоговую форму общения;

рассуждают о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека.

Личностные:

понимают музыкальную культуру как часть человеческой жизни и отражение в ней исторических событий;

оценивают результаты деятельности.


Виды деятельности обучающихся:

1. Слушание музыки.

2.Анализ  музыкальных произведений.
3. Вокально-хоровая работа.



Формы организации деятельности обучающихся:

- групповая, парная, индивидуальная деятельность;

- исследовательская деятельность.

Музыкальный материал: «Три танкиста» муз.Д.Покрасса, сл.Б.Ласкина; «Катюша» муз.М.Блантера, сл.М.Исаковского.


Ход урока:

1. Организационный этап. Актуализация темы


Музыкальное приветствие

Слушание песни «День Победы»

Учитель: Скажите, какому празднику посвящена эта песня? (празднику Дню Победы).

- Правильно. Когда мы празднуем этот праздник? (9 Мая)

Учитель: Тема нашего урока будет посвящена Великому празднику, она звучит так:

«День Победы. Вечная память героям» На уроке вы познакомитесь с фронтовыми песнями, их жанрами, послушаем музыку.

2. Изучение новой темы урока.

Учитель: 9 Мая – это праздник великой Победы советского народа над фашистской Германией. Эту войну называли Великой Отечественной. Кто знает почему?

22 июня 1941 года враг напал на нашу землю. Война длилась 1418 дней и ночей. Весь советский народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины, своего Отечества.

Великая – потому, что русский народ проявил истинную волю, мужество и героизм.

(звучит фрагмент песни «Священная война» муз. А.В. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача).

Под эту песню многие солдаты прямо с Красной площади уходили на фронт.

Советские солдаты храбро сражались с врагом. Оставшиеся в тылу старики, женщины и дети работали на военных заводах, строили оборонительные сооружения.

Учитель: «Три танкиста» - популярная советская песня о войне. Она написана еще до войны в 1939 году. И является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР. Задорная, зажигательная и очень мелодичная песня написана поэтом Б. Ласкиным   и композиторами Дмитрием  и Данилом Покрасс.

         В дни Великой Отечественной войны, в короткие и редкие минуты солдатских привалов песня поднимала дух советских солдат. Эта песня прожила долгую жизнь и до сих пор живет в наших сердцах.

         В истории нашей Родины было много героев войны. Им была посвящена эта песня.

Существует легенда о том, что у героев песни о трех танкистах есть реальные прототипы: экипаж танка БТ-7. Это командир В. М. Агарков, механик-водитель Житенев Н. С. и стрелок С. М. Румянцев.

 Все три танкиста выжили в годы войны и продолжили мирное строительство. Они даже смогли собраться в 1971 году. Встречу легендарных героев показали в телепрограмме «Время».

Вдохновленный подвигом дальневосточных танкистов, поэт сочинил стихи очень быстро. Борис Ласкин отнес эти строки композиторам, братьям Покрасс. Стихи им так понравились, что музыка родилась почти мгновенно.

Песня сразу полюбилась всему народу. Задорная мелодия, песенный ритм, патриотическое содержание – все это вместе сделало «Три танкиста» самым настоящим шлягером того времени.

Еще большую популярность песня приобрела в годы Великой Отечественной войны.

Прошло уже больше 70 лет с момента создания песни о героях — танкистах. А народ помнит ее и продолжает петь. И каждый год на параде Победа Гимн танковых войск «Три танкиста» звучит с новой всепобеждающей силой.

Учитель: Как же появилась Катюша. Стихи, ставшие впоследствии песней под названием "Катюша", я начал писать в начале 1938 года, вспоминал автор стихов Исаковский. У меня, можно сказать, сразу, без особых усилий написались первые восемь строк, то есть первая половина "Катюши". Но потом работа застопорилась. Я не знал, что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти "на высокий берег, на крутой" и запеть песню. Поэтому стихи пришлось пока отложить, хотя начало их мне определенно нравилось. 


Весной – в конце апреля или в начале мая – я по каким-то делам поехал в редакцию газеты "Правда". Там – в литературном отделе – я впервые встретился и познакомился с композитором Матвеем Исааковичем Блантером, за которым уже "числилось" несколько весьма популярных песен, – таких, например, как "Партизан Железняк", как "Песня о Щорсе" и другие. 
   Матвей Исаакович сразу же стал выспрашивать – нет ли у меня каких-либо стихов, на которые можно было бы написать музыку. Я вспомнил про начатую "Катюшу" и ответил: 
   – Знаете, стихи есть, и, по-видимому, их можно положить на музыку, но вся беда в том, что они не закончены: я написал лишь восемь начальных строк. 
   – А вы можете сейчас переписать эти строки для меня? 
  – Конечно же, могу, – согласился я. 
   Я передал написанное Блантеру и, по совести говоря, скоро позабыл об этом. 
   Однако летом, когда я по какому-то случаю снова встретился с Матвеем Исааковичем, тот сказал мне, что музыку "Катюши" он написал, что, по его мнению, песня получилась хорошая, но необходимо дописать слова. 
   Я обещал, что допишу. Но сделать это сразу почему-то не смог, а потом – в августе – я уехал на целый месяц в Ялту. 
   И вдруг совершенно неожиданно для меня в Ялте появился Блантер и, узнав о моем местопребывании, приехал, чтобы "подогнать" меня. Мне он сообщил, что в Москве организован Государственный джаз-оркестр, руководит которым В. Кнушевицкий. В ближайшее время состоится первое выступление, первый концерт этого джаза. "Катюша" уже включена в программу первого концерта, и я немедленно должен дописать ее. 
   Матвей Исаакович пообещал, что через два дня он снова приедет ко мне и что надеется увезти с собой совершенно полный и окончательный текст "Катюши". 
Я немедленно принялся за работу, хотя это было для меня крайне трудно: вне дома, вне привычной обстановки я почти не могу работать, у меня ничего не получается. Но дописать песню нужно было во что бы то ни стало, и я дописывал ее.

У меня не сохранилось от тех дней ни каких-либо черновиков, ни каких-либо записей, но помнится, что через два дня я передал композитору пять или семь вариантов законченной "Катюши" – мол, выбирайте любой...

Сам я, однако, выделил один вариант, который мне казался наиболее удачным, и я сделал на нем соответствующую пометку. После оказалось, что и Блантеру больше всего приглянулся именно этот вариант. Таким образом, слова "Катюши" были одобрены нами обоими.

Учитель: 28 ноября 1938 года, как и обещал М. И. Блантер, состоялся первый концерт Государственного джаз-оркестра. На концерте была впервые исполнена "Катюша", которая сразу же понравилась всем. Отсюда и началось ее шествие по нашей стране.

Учитель: А потом пришла Война.

От песен сердцу было тесно:

Она вела на смертный бой,

Чтобы громить врага под эту песню,

Защищая Родину собой

Учитель: И зазвучала «Катюша» уже с другими интонациями и в другом контексте. Катюша стала и санитаркой, и бойцом, и ждущей с победой солдата, и партизанкой. О популярности "Катюши" в нашей стране свидетельствует, в частности, хотя бы то, что в военные и послевоенные годы появилось множество переделок "Катюши", "ответов" на нее, продолжений, подражаний и тому подобное. У "Катюши" есть и несколько иное продолжение. Дело в том, что "катюшами" на фронте начали называть реактивные минометы – грозное для врагов оружие того времени.

3. Физкультминутка. «Дождь»

Цель: повысить уровень энергии в классе



4. Вокально-хоровая работа. Разучивание песни

«Катюша» муз.М.Блантера, сл.М.Исаковского


5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Всё дальше в историю уходят страшные годы войны, унесшей жизни миллионов мирных людей. Но никогда не померкнет героизм русского народа, отстоявшего в борьбе с фашизмом нашу великую Родину!

- Наши деды и прадеды отстояли мир на нашей Земле. Пусть больше никогда не повторится такое! Пусть всегда будет Солнце! Пусть всегда будет мир!

- В годы войны композиторами было создано немало песен, которые звучали повсюду – на фронте, в тылу, в госпиталях. Эти песни укрепляли силу духа русского народа, веру в победу.

-Что особенно тронуло сегодня на уроке?

-Какие песни военных лет особенно понравились?

6. Домашнее задание.

Учитель: Выучить песню «Катюша» муз.М.Блантера, сл.М.Исаковского


Учитель: Спасибо за работу на уроке.