Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новонукутская средняя общеобразовательная школа
«Музыкальное путешествие в Италию»
Открытый урок музыки с применением технологии критического мышления в 5 классе.
Учитель: Шедикова А.И.
Цель: формирование первых детских представлений о музыкальной культуре Италии.
Задачи Учебные:
раскрытие по средствам интегративного комплекса искусств национальной самобытности музыкально-художественной культуры Италии;
познавательные:
знакомство детей с выдающимися представителями итальянской исполнительской и композиторской школы, всемирно известными скрипичными мастерами;
развивающие:
музыкальное развитие учащихся через непосредственное участие их во всех видах музыкальной деятельности;
воспитательные:
воспитывать творческую личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и художественного искусств.
Методы.
Приемы.
Оборудование.
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экран.
Музыкальный материал урока.
Неаполитанская песня “Санта Лючия”.
Д. Россини “Неаполитанская тарантелла”.
Н. Паганини “Каприччио”.
Дополнительный материал.
Портреты Робертино Лоретти, Антонио Страдивари, Николо Паганини.
Цели:
• Познакомить с особенностями итальянской музыки, культурными традициями и обычаями итальянского народа;
• развитие интереса в познании музыки разных народов;
• привитие певческих и слушательских навыков;
• воспитывать уважение к музыке других народов.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель: - Добрый день! Я рада вас приветствовать! Ребята, вы видите, что сегодня присутствует много гостей – давайте улыбнемся им и начнем работать. Прошу всех садиться.
Стадия вызова. Пробуждение интереса.
- Чтобы изучить разговорный язык другого народа, нам необходимы ЧТО? Дети: книги, словари, общение.
- Чтобы познать музыку другого народа, необходимо уметь ЧТО делать? Дети: слушать, так как музыка - это язык, на котором люди разных народов понимают друг друга.
- Музыкальный язык, в отличие от разговорного, понятен без перевода.
Звучит произведение «Ямайка» СЛАЙД
Опрос о прозвучавшем произведении:
- Дайте пожалуйста характеристику прозвучавшему музыкальному произведению. Какое настроение? характер? ( радостный, задорный).
- Вы знаете, что через музыку можно передавать не только своё настроение, но и более глубокие что?
Дети: чувства, мысли.
- Как вы думаете, на каком языке звучала песня?
Дети: На итальянском!
- Хотели бы вы побывать в Италии? Да !
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное музыкальное путешествие в прекрасную солнечную Италию – страну южных морей и гор, родину оперного искусства и бельканто - прекрасного пения! (СЛАЙД)
- Кто готов назвать тему урока? (Предположения)
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока : «Музыкальное путешествие в Италию» (СЛАЙД)
- Скажите, на какие вопросы вы хотели бы ответить, изучив тему? (Ответы)
- Какие первоначальные знания и представления по теме вы имеете?
Приём «Мозговой штурм» (предлагается записать всё, что знают по данной теме. Обмен информацией.
- Для чего в дальнейшем вам могут пригодиться знания? (Ответы)
Стадия реализации смысла.
Итак, маршрут нашего путешествия – Италия. (карта) (СЛАЙД)
«Волшебный край, страна высоких вдохновений!»- так назвал Италию А.Пушкин.
- Столица? …Кто знает? Рим, основанный ещё в VIII до н. э., этот вечный город когда -то был столицей Римской империи. С тех времен остался Колизей, на арене которого проходили гладиаторские бои.
Рим становится центром первых певческих школ и именно итальянский монах Гвидо де Ареццо создаёт нотную грамоту, которой мы пользуемся до сих пор. (СЛАЙД)
- В Италии жили и работали великие люди: астроном, физик Галилео Галилей ( СЛАЙДЫ)
Гении мировой художественной культуры: поэты Петрарка и Данте , скульпторы -художники : Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль; гениальные композиторы Джузеппе Верди, Джоакино Россини.
Уникальная певческая культура, мастерство итальянских исполнителей покоряет сердца любителей музыки во всём мире.
Знаменитый дискант Робертино Лоретти, великие тенора: Энрико Карузо, Лучано Паваротти.
Лучшие певцы со всего мира стремились попасть в знаменитый оперный театр Ля Скало, чтобы сделать свой голос более совершенным, добиться пению бельканто (СЛАЙД)
Записываем в тетрадь новые понятия.
Дискант- высокий детский певческий голос (СЛАЙД)
Тенор – это какой голос? Мужской высокий.
Бельканто (на англ)– прекрасное пение, виртуозный, изящный стиль.
Приём «Техника постановки вопроса»
(творческие и практические вопросы»
- У каждого народа есть свои национальные особенности. Как вы считаете: теплый климат, присутствие морей, много солнца оказали влияние на особенности характера , темперамента итальянского народа? (Ответы)
(Быстрая речь, сопровождающаяся активной жестикуляцией, эмоциональность, несдержанность в проявлении своих чувств, конечно же музыкальность).
- Как вы думаете, этот самый темперамент народа может отразиться в танце?
- Каким вы себе представляете итальянский народный танец? (Ответы)
Более подробно о танце «Тарантела» расскажет Камила.
Тарантелла. (сообщение ученика) (СЛАЙД)
Самый известный народный танец Италии - тарантелла - искромётный, заводной, стремительный. Его название происходит от города Таранто. А в 15 веке считали тарантеллу – средством от «тарантизма», так как танец напоминает движения человека, укушенного или испуганного видом страшного паука тарантула.
Танец исполняется в быстром темпе и сопровождается игрой на итальянских народных инструментах: мандолине и тамбурине , а иногда и пением( слайд)
Без тарантеллы в Италии не обходится ни один праздник.
- Сейчас мы с вами будем слушать “Неаполитанскую тарантеллу” Дж Россини и участвовать в ритмическом сопровождении: ударами в ладоши отмечаем сильную долю, имитируя удар тамбурина.
Слушание тарантеллы, участие в ритмическом сопровождении
- Путешествие продолжается и впереди нас ждёт посещение мастерской Антонио Страдивари, крупнейшего в истории мастера по изготовлению струнных музыкальных инструментов.
Посещение мастерской Антонио Страдивари. ( СЛАЙД)
- Во многих странах мира делали скрипки, но лучшие скрипичные мастера жили в Италии. Их имена: Николо Амати, Джузеппе Гварнери, Антонио Страдивари. Секреты мастерства они передавали только своим ученикам. И всё же, некоторые секреты изготовления скрипки мы сможем с вами узнать прямо сейчас. Слово экспертам - Доминике и Елизавете.
(сообщение учеников)
Для приготовления скрипки достаточно всего около 240 граммов дерева. Оно должно быть разных пород: еловое для верхней крышки, белоствольный клен – для нижней. Рубить дерево нужно только весной, когда оно оживает, и листья влагу из ствола вытягивают. Иначе дерево, со смолянистыми соками внутри, будет тяжелым и глухим, а звук в нем будет вязнуть.
Толщина стенок скрипки тоже везде разная: в середине потолще, а к краям потоньше. И это тоже для красоты звука. Лак тоже имеет особое значение для звука скрипки. Он уберегает ее от сырости.
- Спасибо, Доминика. Лиза продолжай. (сообщение ученика)
По разным источникам, за свою жизнь Антонио Страдивари изготовил 1116 струнных инструментов, из которых 960 были скрипками. По данным на 2024 год, в мире сохранилось 650 скрипок Страдивари. Качество и уровень сохранности инструментов очень хорошие, несмотря на то, что им триста лет. Это самые дорогие инструменты в мире! Средняя цена каждого инструмента на сегодняшний день от двух до шести млрд. рублей.
(СЛАЙД.) Ребята, Интересные сообщения? (Ответы) Спасибо экспертам.
- Все эти инструменты находятся в настоящее время в частных руках. А вот у известного всему миру итальянского музыканта- скрипача Николо Паганини в своё время, была целая коллекция скрипок знаменитых мастеров. Имя этого гениального скрипача окружено легендами. Люди, которым довелось слушать его игру, не верили такому мастерству, говорили, что без волшебства здесь не обошлось.
- Как думаете, глядя на портрет, каков характер у музыканта? Какой взгляд? Дети: взрывной, целеустремлённый взгляд, резко меняет настроение.
- Все вспомнили, на скрипке играем ЧЕМ? (Смычком водим плавно по струнам). Так вот композитор сочинял музыку таким образом, что его смычок иногда плавно пел, а иногда скакал как по горам.
- У Паганини было много завистников. Не раз перед концертом ему старались навредить – подпиливали, обрывали струны у скрипки. Но он умудрялся свои сочинения исполнять даже на одной струне. Мы посмотрим видео фрагмент, чтобы нам понять какая музыка и какой сам композитор!
Просмотр произведения Н. Паганини. Каприс 24. ВИДЕО
- Н. Паганини прожил долгую жизнь и перед смертью завещал одну из самых любимых своих скрипок родному городу Генуи. Она хранится в музее и получила название «Вдова Паганини». (СЛАЙД) «Вдова Паганини»
- Встаньте на ноги, немного отдохнуть!
Физминутка
Садитесь, продолжаем работать.
Слушание Баркарола СЛАЙД
- (СЛАЙД.) Прозвучала баркарола - песнь лодочника. Баркарола привела нас в Венецию – удивительный, сказочно красивый город, построенный на 118 островах. Вместо привычных улиц там водные каналы, по которым неспешно и плавно скользят одновёсельные лодки-гондолы. И в Венеции принято, чтобы гондольеры – лодочные гребцы - непременно пели песни. И эти песни получили название «Баркаролы». баркарола - песня лодочника. Лодка- барка.
Одной из самых известных и популярных не только в Италии, но и во всем мире является песня, написанная в стиле баркаролы “Санта Лючия”.
Запишите в тетради новые слова.
(СЛАЙД) - Прозвучит эта песня в исполнении замечательного итальянского певца Робертино Лоретти- маленький мальчик своим необыкновенно красивым тембром голоса покоривший мир в 1960-е годы. С трехлетнего возраста начал напевать различные песенки, в 6 лет он был солистом в церковном хоре, в 8 лет в хоре оперного театра. В 1962 году он выступал в Москве и имел невероятную популярность.
- Мягкое покачивающееся движение мелодии как бы воспроизводит плеск воды. Слушая музыку, мы перевоплощаемся в гондольеров и управляем воображаемыми лодками. Девочки – имитируют руками плеск волн, а мальчики – движение весла.
(звучит песня, дети перевоплощаются в гондольеров и управляют воображаемыми лодками).
Слушание произведения “Санта Лючия” +
Пластическое интонирование.
- Какая по характеру мелодия? Ответы: красивая, нежная, плавная.
- Но раз уж мы с вами в Италии, то должны привезти музыкальный сувенир домой из нашего путешествия. И этим сувениром будет итальянская песня Санта Лючия на русском языке.
Вокально-хоровая работа.
(СЛАЙД) Перед вами ребята, русский текст песни «Санта -Лючия»
И прямо сейчас мы с вами попробуем её исполнить. Но вначале сели прямо и давайте поработаем над дикцией. Хорошо сказанное - наполовину спетое.
Работа с текстом песни (проговариваем с утрированно-подчеркнутым произношением каждого слова).
В лунном сиянии море блистает
Ветер попутный Парус вздымает.
Лодка моя легка, Весла большие
Санта Лючия. (2 раза)
ПРИПЕВ: Неаполь чудный, о край чудесный
Где улыбался Нам свод небесный!
В душу восторги льёт неземные
Санта Лючия. (2 раза)
- Молодцы! я надеюсь, что эта песня поселится в ваших сердцах, и вы этот чудесный мотив унесёте с собой!
Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов
- Пора возвращаться домой! Хочется узнать, что в музыкальном путешествии вам запомнилось больше, а что меньше? А в этом нам поможет игра с бубном! Итальянский тамбурин превращается в русский бубен!
Приём «Тонкие вопросы»
Какой город в Италии знаменит “водными” улицами? (Венеция).
Назовите итальянский народный танец (Тарантелла).
Что такое баркарола? Песнь лодочника.
Имя итальянского певца исполнителя песни “Санта Лючия” (Робертино Лоретти).
Имя великого мастера по изготовлению скрипок? Страдивари.
Назовите имя итальянского композитора и скрипача ( Николо Паганини).
- Кто сегодня не понял тему урока, поднимите руку?
- Кто всё понял поднимите две руки!.
- Кому понравилась своя работа поаплодируйте!
Д/З : сделать фотографию, созвучную вашему сегодняшнему настроению на уроке музыки.
Итак: культура Италии была представлена своими лучшими образцами во всех жанрах музыкального искусства:
- мы познакомились со знаменитой «Неаполитанской тарантеллой «Дж. Россини, баркаролой “Санта Лючия” и голосом Р. Лоретти,
- с инструментальным произведением «Каприс 24» Н. Паганини,
- побывали в мастерской у Антонио Страдевари и узнали секрет изготовления скрипки.
-Я надеюсь, что для вас был не просто урок музыки, а нечто большее для себя сегодня открыли. И этот чудесный мотив унесёте с собой!
Звучит «Ямайка»