Конспект урока музыки во 2 классе по теме: Русская народная песня «Как на тоненький ледок»
УМК: «Музыка» Евтушенко И.В.
Раздел: «Новогодний хоровод»
Тема: Русская народная песня «Как на тоненький ледок»
Тип урока: получение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: работа всего класса, в группах, парах, индивидуально.
Цель: знакомство с инструментами, входящими в состав оркестра русских народных инструментов; обучение игре на простейших музыкальных инструментах
Задачи урока:
Обучающие: познакомить обучающихся с русской национальной культурой и её историей; научить различать голоса народных инструментов в составе оркестра русских народных инструментов; обучение игре на простейших русских народных музыкальных инструментах (бубен, ложки, металлофон, маракасы, треугольник, трещотки)
Развивающие: развивать эмоционально – ценностное отношение к жизни через музыкальные произведения русского народного творчества, произведения русских композиторов
Воспитывающие: воспитывать у детей чувства гордости и любви к русской национальной культуре; воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи и взаимопонимания
Коррекционные: работа над совершенствованием слухового аппарата
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, презентация, аудиозаписи, инструменты (бубны, ложки, металлофоны, маракасы, треугольники, трещотки)
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Настрой на урок
Учитель: Сейчас мы с вами встанем поудобнее, закроем глаза, поднимем руки ладонями вверх и слушая музыку настроимся на урок.
Музыка утра (слушают)
Льется музыка рекою
Закружила всё вокруг
И кораблики мелодий
Выплывают из под рук
Их волна крутая гонит,
Но унять не может, нет
В царстве музыки волшебной
Поплывём за ними вслед!
Учитель: Что мы с вами должны сделать в начале урока музыки?
Дети: распеться
2. Дыхательная гимнастика.
Учитель: Чтобы научиться, правильно петь, надо правильно дышать и распеваться. Сегодня мы с вами разучим новые упражнения на дыхание.
«Паровозик». Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот на звук (-У-). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
«Мышка». Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производиться понемногу резкими рывками на звук - Пи-пи-пи – активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 – 3 раза.
«Звук –А- ». Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот на звук – А-. Повторить упражнение 2 – 3 раза.
«Шарик». Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох, опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Футбол» с закрытым ртом, языком натягивать по очереди щёки.
«Вальс» с закрытым ртом, делать круговые движения языком.
«Туча» и «Солнышко» вытягиваем губы вперёд «в трубочку», а затем растягиваем в широкой улыбке по руке учителя.
Учитель: Как приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей осанкой.
Правило № 1. Правильная осанка необходима всегда, а во время пения особенно. Чтобы голос звучал свободно, легко, нужно чтобы ему ничего не мешало: плечи должны быть опущены, спина прямой, не нужно вытягивать шею и высоко поднимать подбородок, а то сразу же станешь похожим на петуха, который хочет всех перекричать.
3. Распевка. Вверх
Си-си-си в водоёме караси,
Ся-ся-ся вот поймать бы карася,
Се-се-се карасей мы ловим все,
Ся-ся-ся не поймали карася!
Учитель: Человеческий голос очень хрупок. Ваш детский организм постоянно растёт. Чтобы голос был хорошим нужно беречь горло.
Правило № 2. Очень важно чтобы вы в жизни говорили спокойно, без крика и пели естественным голосом.
Учитель: А народ, какую музыку сочиняет?
Ответы детей.
Учитель: Давайте вспомним, какие народные песни мы с вами знаем?
Ответы детей.
4. Работа над песней «Как на тоненький ледок»
5. Формирование новых знаний.
Учитель: О чём нам могут рассказать народные песни?
Об историческом прошлом наших предков, традициях, обрядах.
Учитель: Отгадайте загадку, которую я сейчас прочитаю:
Балалайки, гусли, домры
И баяны и гармошки.
Есть трещотки, дудки, бубны
Даже расписные ложки.
Все играют звонко, дружно
Слушать их не надоест.
Отгадать ребята нужно
Что, это? (Это оркестр)
Учитель: Правильно! Когда играет много инструментов – это оркестр. Значит оркестр, это коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах. Оркестры по своему составу, бывают разными.
- О каком оркестре идёт речь в моей загадке?
Учитель: Об оркестре русских народных инструментов (дети называют русские народные инструменты)
Учитель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Учитель: А кто самый главный человек в оркестре? Как вы думаете?
Ответы детей.
Учитель: Вот послушайте загадку и попытайтесь её разгадать.
Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем это – ДИРИЖЁР!
Учитель: Что делает дирижёр и почему его все слушаются в оркестре?
Ответы детей.
6. Рефлексия. Обобщение полученных знаний.
Учитель: Вы сегодня познакомились с русскими народными инструментами. Сейчас вспомним, как называются русские народные инструменты.
Сделать это нам помогут загадки:
У неё есть три струны
Их рукой щипать должны
Можно под неё плясать
И по - русски приседать! (балалайка)
2. Заливается трёхрядка,
И народ идёт вприсядку!
А трёхрядка неплоха –
Есть и кнопки и меха.
И весёлые старушки
Под неё поют частушки (гармошка)
3.Тараторит словно тётка
Называется….(трещотка)
4. Мы собрали хоровод
Пригласили весь народ,
Дополняет наш кружок
Пастуший…..(рожок)
5. Есть бубенчики на нём
По нему мы громко бьём.
С ним сейчас играть мы будем,
Дайте в руки звонкий …. (бубен)
6. Деревянная подружка,
Без неё мы, как без рук.
На досуге веселушка,
И накормит всех вокруг.
Кашу прямо носит в рот,
И обжечься не даёт. (ложки)
Учитель: А в конце урока мы попробуем стать оркестром народных инструментов. Возьмём в руки инструменты и разыграем песню.
Инсценировка шуточной песни «Был бы только музыкант»
7. Итог урока.
Учитель: Наш урок подошёл к своему завершению. Мы сегодня узнали об оркестре русских народных инструментов, учились понимать их звучание.
Учитель: Наш урок окончен. До новых встреч!