СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок «Есть женщины в русских селеньях…»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок «Есть женщины в русских селеньях…»)»

Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок «Есть женщины в русских селеньях…») 6 класс

В календарно-тематическом планировании по Коровиной: Николай Алексеевич Некрасов. Краткий рассказ о поэте.

 «Мороз, Красный нос» (отрывок из поэмы «Есть женщины в русских селеньях…»). Поэтический образ русской женщины.

Тип урока: урок открытия нового знания в форме эвристической беседы.

Методы: исследовательский, метод самостоятельной работы.

Приёмы: диалог, выразительное чтение,  фронтальный опрос.

Формы работы: коллективные, индивидуальные.

Цели: Ι. Образовательные: создать условия для совершенствования навыка выразительного чтения, для развития умения устно и письменно выражать свои мысли; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать  свои мысли,   делать выводы; формировать представление о лирическом герое на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя;  развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку, любовь к близким.

Цель: определить, какая в понимании Н. А. Некрасова русская женщина.

Задачи: дать биографические сведения о детстве автора и становлении его творчества; рассмотреть поэтический образ русской женщины в аспектах стойкости характера «величавой славянки» и преодоления ею жизненных тягот и невзгод.

Проблемный вопрос: Чем обусловлена стойкость характера «величавой славянки»?

Тема: «Образ русской крестьянки».

Содержание

Анализ

  1. Краткий биографический рассказ об авторе (где родился; поместный быт; образ матери; поступление в гимназию; вступление в литературную сферу).

Вопросы по биографии:

- Где прошло детство Некрасова?

- Какие картины жизни с детства волновали душу поэта?

- Какие впечатления о матери стали основой его будущих стихотворений?

- Какие трудности он испытал в Петербурге?

- Как он их преодолевал?

- Кому автор адресует: «Во мне спасла живую душу ты!»?

  • Вступление даётся в форме биографической справки, целью которой является отсылка к событиям, повлиявшим на восприятие мира («Во мне спасла живую душу ты!» - обращение к матери).

  • Материал для биографической справки подобран в соответствии с возрастными особенностями обучающихся (рассматриваем детские годы поэта).


  1. - Какие качества на ваш взгляд присущи русской женщине? Назовите слова ассоциации с понятием «женщина» (самоотверженность, доброта, красота, нежность, трудолюбие).

Учениками зачитываются варианты ответов, записываются на доске.

Переход к лирическому тексту.

  • Переход к изучаемому тексту через ассоциативный ряд на понятие у учеников.

  1. В 1863 году, после отмены крепостного права, он написал поэму «Мороз, Красный Нос». Автор посвятил её русской крестьянке.

Формулировка темы урока.

Чтение лирического текста учителем.

-Какое чувство возникло после прочтения стихотворения?

- Кто главный герой произведения?

- Выпишите из текста слова и выражения, которые являются синонимами к слову крестьянка («царица», «красавица», «нарядная матка»). Почему именно эти слова выбрал поэт?

- Как понять строки «С походкой, со взглядом цариц», «Лицо величаво», «И по сердцу эта картина / Всем любящим русский народ»?

Работа с таблицей:

-Какие черты русской крестьянки поэт считает главными? Запишите их в два столбика (внешность, черты характера). Задание выполняется в тетради индивидуально. На доску выносятся варианты ответов.

- Какой смысл вкладывал поэт в слово красавица? Какой, по его мнению, должна быть красивая женщина?

- Какие черты характера русской крестьянки восхищают поэта?

- Как внутренняя стойкость, трудолюбие, смелость, терпение отразились в её внешности?

- Какие жизненные трудности приходилось преодолевать русской крестьянке? Как она с ними справлялась?

- Каково авторское отношение к крестьянке? Докажите свои мысли текстом.


Создайте устную иллюстрацию «Величавая славянка», используя слова и выражения из текста и репродукцию в учебнике (иллюстрация художника А. Пластова к поэме «Мороз, Красный нос»).


  • Производится непосредственное восприятие лирического текста.

  • Вопросы: 1- эмоции; 2 – деталь; 3- деталь; 4 – смысл.

  • Анализ лирического текста производится последовательно, с выявлением всех элементов (вслед за автором) – целостный анализ.







  • Классификация по детальным признакам.

  • Вопросы: 1 – смысл; 2 – деталь; 3 – деталь; 4 – деталь; 5 – смысл.









  • Приём словесного рисования.

  1. Вывод на основе проанализированного отрывка – образ русской крестьянки многогранен (она и царица и простая русская баба). Черты крестьянской женщины: силу, выносливость, трудолюбие, цельность характера, скромность, достоинство. Русская крестьянка, задавленная непосильным трудом, все-таки сумела сохранить и в рабстве свободное сердце, силу духа, физическую и духовную красоту. 

Домашнее задание: выучить отрывок из поэмы «Мороз, красный нос» («Есть женщины в русских селеньях…»).

  • Вывод на основе рассуждений и детального анализа.







6 класс

Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок «Есть женщины в русских селеньях…»)

В календарно-тематическом планировании по В. Я. Коровиной: Николай Алексеевич Некрасов. Краткий рассказ о поэте.

 «Мороз, Красный нос» (отрывок из поэмы «Есть женщины в русских селеньях…»). Поэтический образ русской женщины. Даётся 1 час на тему.

Тип урока: урок открытия нового знания в форме эвристической беседы.

Методы: исследовательский, метод самостоятельной работы.

Приёмы: диалог, выразительное чтение,  фронтальный опрос.

Формы работы: коллективные, индивидуальные.

Учебные цели: Ι. Образовательные: создать условия для совершенствования навыка выразительного чтения, для развития умения устно и письменно выражать свои мысли; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать  свои мысли,   делать выводы; формировать представление о лирическом герое на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя;  развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку, любовь к близким.

Цель: определить, какая в понимании Н. А. Некрасова русская женщина.

Задачи: дать биографические сведения о детстве автора и становлении его творчества; рассмотреть поэтический образ русской женщины в аспектах стойкости характера «величавой славянки» и преодоления ею жизненных тягот и невзгод.

Проблемный вопрос: чем обусловлена стойкость характера «величавой славянки»?

Тема: «Образ русской крестьянки».





Ход урока:

  1. Краткий биографический рассказ об авторе (где родился; поместный быт; образ матери; поступление в гимназию; вступление в литературную сферу).

Вопросы по биографии:

- Где прошло детство Некрасова?

- Какие картины жизни с детства волновали душу поэта?

- Какие впечатления о матери стали основой его будущих стихотворений?

- Какие трудности он испытал в Петербурге?

- Как он их преодолевал?

- Кому автор адресует следующую строку: «Во мне спасла живую душу ты!»?

  1. - Какие качества на ваш взгляд присущи русской женщине? Назовите слова-ассоциации с понятием «женщина» (самоотверженность, доброта, красота, нежность, трудолюбие).

Учениками зачитываются варианты ответов, записываются на доске.

Переход к лирическому тексту.

  1. - В 1863 году, после отмены крепостного права, Н.А. Некрасов написал поэму «Мороз, Красный Нос». Автор посвятил её русской крестьянке.

Переходим к рассмотрению образа женщины у Н.А. Некрасова.

Чтение лирического текста учителем.

-Какое чувство возникло после прочтения стихотворения?

- Кто главный герой произведения?

- Выпишите из текста слова и выражения, которые являются синонимами к слову крестьянка («царица», «красавица», «нарядная матка»). Почему именно эти слова выбрал поэт?

- Как понять строки «С походкой, со взглядом цариц», «Лицо величаво», «И по сердцу эта картина / Всем любящим русский народ»?

Работа с таблицей:

-Какие черты русской крестьянки поэт считает главными? Запишите их в два столбика (внешность, черты характера). Задание выполняется в тетради индивидуально. На доску выносятся варианты ответов.

- Какой смысл вкладывал поэт в слово красавица? Какой, по его мнению, должна быть красивая женщина?

- Какие черты характера русской крестьянки восхищают поэта?

- Как внутренняя стойкость, трудолюбие, смелость, терпение отразились в её внешности?

- Какие жизненные трудности приходилось преодолевать русской крестьянке? Как она с ними справлялась?

- Каково авторское отношение к крестьянке? Докажите свои мысли текстом.

Задание:

- Создайте устную иллюстрацию «Величавая славянка», используя слова и выражения из текста и репродукцию в учебнике (иллюстрация художника А. Пластова к поэме «Мороз, Красный нос»).

  1. Вывод на основе проанализированного отрывка – образ русской крестьянки многогранен (она и царица и простая русская баба). Черты крестьянской женщины: сила, выносливость, трудолюбие, цельность характера, скромность, достоинство. Русская крестьянка, задавленная непосильным трудом, все-таки сумела сохранить в рабстве свободное сердце, силу духа, физическую и духовную красоту. Стойкость характера основана на жертвенности, отваге, поиске спасения в работе.

Домашнее задание: выучить отрывок из поэмы «Мороз, красный нос» («Есть женщины в русских селеньях…»).