Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Барто"»
Проверено :
Конспект по литературному чтению №6
Класс 1
Тема: «А. Л Барто и её творчество»
Тип урока : «Комбинированный»
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто.
Задачи :
1. Образовательная - научить правильно читать, объяснять значение новых слов, участвовать в диалоге;
1. Развивающая - развить умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
3. Воспитательная - воспитать трудолюбие и бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник «Азбука» 1 класс, 2 часть, под редакцией В.Г.Горецкого.
Ход урока
1. Орг. момент (1 мин)
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку.
- А сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке литературного чтения.
2. Проверка домашнего задания (8 мин)
- С творчеством, какого автора мы знакомились на прошлом уроке?
- Какие произведения вы помните?
- Какое было домашнее задание?
- Приготовьтесь, сейчас будем проверять как вы подготовили пересказ от имени Лады произведения « Глоток молока»
(оцениваю, исправляю ошибки)
3.Актуализация знаний(6 мин)
- Ребята давайте с вами совершим небольшую прогулку по страницам книг (презентация). Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы разучивали с вами стихи.
- Вспомните стихотворение по нескольким словам: плачет, уронила, не утонет (слайд).
-А кто вспомнит это стихотворение целиком?
«Наша Таня громко плачет….»
- Как же нам помочь Тане?
- Давайте вспомним следующее стихотворение: «идёт, вздыхает, упаду».
-Кто это? (слайд,
- Ещё одно стихотворение вы вспомните без труда (слайд: «уронили, оторвали, не брошу)
-Почему Мишка грустный?
-Как нам помочь Мишке?
-Чему учат эти стихи?
-Кто знает автора этих знакомых вам с раннего детства стихов?
-Автор строк, знакомых вам с раннего детства Агния Львовна Барто.
- Молодцы, ребята!
Физминутка
4. Изучение нового материала (15 мин)
-Сегодня мы познакомимся с биографией А.Л.Барто, будем учиться выразительно читать стихи А. Барто.
- Откройте стр. 104. Прочтем статью о писательнице.
- Следом идёт стихотворение Барто. Прочтите название. Как вы думаете, о чем будет говориться?
- Читаем выразительно по цепочке.
- Понравилось вам стихотворение? Чем?
- Какие дела были у Тани?
- Могла ли она от них устать?
- Какие незнакомые слова вам встретились в этом стихотворении?
Столярный клей- клей, с помощью которого склеивают деревянные изделия.
- Какие дела успела Таня выполнить за день? Найдите в тексте.
- Как вы думаете, почему стих назван именно так: "Помощница"?
-Правда ли, что Таня "Помощница"?
- А, кого можно назвать помощником или помощницей?
- Правильно. Только надо иметь в виду, что речь идёт о полезных делах, от выполнения которых тому человеку, которому оказывается помощь, становится легче.
Игра « Полезно – легко»
- Ребята, поиграем с игру. Я буду говорить различные дела, а вы определять действительно они полезные или нет.
Стирать, подметать, есть пирожное, шить, готовить еду, играть в игры в телефоне или компьютере, обедать, поливать огород, болтать по телефону, мыть посуду, гулять с другом, пылесосить, выносить мусор, грызть семечки.
- Молодцы, справились!
- Перейдём к следующему стихотворению. Как оно называется? Прочтите.
- Предлагаю прочитать этот маленький стих, но я уверена многие его знают.
- Поднимите руки, кто знает или слышал это стихотворение?
- Молодцы, это хорошо. А теперь ответьте на вопросы.
- Почему зайка остался на скамейке?
-Как относится девочка к своей игрушке? Можно ли её назвать хозяйкой? В чём состоит основная мысль произведения!
- Как вы понимаете выражение "до ниточки промок?
- Замечательно, ребята. Идём дальше.
- У А. Л. Барто есть стих, который мы можем видеть на странице 105.
- Скажите, как он называется?
- Предлагаю прочесть его хором - жужжанием.
- Молодцы, теперь выразительно читаем читаем по цепочке.
- Вам понравилось стихотворение?
Физминутка
5. Закрепление (4 мин)
- Сейчас мы узнаем, кто был самый внимательный ученик. А для того, чтобы это узнать я предлагаю игру. Я читаю строчки из произведений, а вы мне называете, что это за произведение. Приготовились? Тогда начнём.
Весь до ниточки промок... (Зайка)
Я устала, не могу
Я вам завтра помогу! (Помощница)
Скажи потише:
« Шесть мышат...» (Игра слов)
Отворила двери кошки,
Помогла мяукать ей. (Помощница)
- Молодцы, внимательные вы.
6. Рефлексия (5мин)
- Что нового вы сегодня узнали?
- С каким автором познакомились?
- Какие стихотворения читали?
– Что больше всего вам понравилось на уроке?
– Что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Чему нас учит А. Барто в своих произведениях?
7. Домашнее задание (1 мин)
- Выразительное чтение стр 104-105.
Оценка: