Конспект урока на тему «Биография А. С. Пушкина»
Цель: ознакомление с жизнью и творчеством писателя.
Задачи:
1. Совершенствование техники чтения, характеристика главного героя и его поступков, чтение загадок наизусть, словарная работа.
2. Воспитание интереса к жизни и творчеству писателя.
3. Коррекция познавательных процессов, развитие устной речи учащихся.
Оборудование: портрет писателя, фотоальбом «А. С. Пушкин», его книги.
Ход урока.
Организация класса, дыхательная гимнастика.
Проверка домашнего задания.
- чтение загадок, подготовленных учащимися дома.
- чтение загадок учителем.
- беседа по вопросам в учебнике.
Итог по теме «Устное народное творчество»
- Какие жанры устного народного творчества знаете?
- Приведите примеры каждого жанра? Кто автор?
- Какой жанр уст. нар. творчества вам больше всего понравился?
3. Физминутка двигательная.
4. Объявление темы и цели урока.
Сегодня вы подробнее познакомитесь с жизнью и творчеством великого русского писателя А.С. Пушкина. (портрет)
Все вы знаете его прекрасные сказки. По этим сказкам сняты фильмы, мультфильмы. Его стихи вы изучали во всех классах школы. Имя этого писателя знают люди во всем мире, читают его произведения. (показ книг писателя)
5. Чтение текста учителем. (стр. 36-39. Показ фотоальбома «А.С. Пушкин»)
6. Словарная работа.
-выяснение лексического значения слов и выражений из текста: у отставного майора, дуэль, рать, гувернер –читать в учебнике с. 39
- повторение правописания имен собственных: А.С. Пушкин, Надежда Осиповна, Мария Алексеевна, Арина Родионовна, Сергей Львович, Иван Пущин, Москва и др.
7. Беседа по вопросам в учебнике. (стр.39, вопросы №1-4)
8. Чтение текста учащимися.
9. Физминутка для глаз.
10. Работа в тетрадях.
Запись числа, темы, основных дат и событий из жизни писателя.
1799 г. 6 июня родился. В 12 лет поступил в Лицей. Учился 6 лет. 1837 г. – погиб в 37 лет на дуэли.
11. Итог урока.
- С жизнью и творчеством какого писателя познакомились?
- Сколько сказок он написал? Какие?
12. Домашнее задание.
Читать текст, стр.36-39, отвечать на вопросы.
13. Оценивание работы учащихся на уроке.