Проверено:
Конспект по литературному чтению №8
Класс 1
Тема: «М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»»
Тип урока: «Комбинированный»
Цель: познакомить учащихся творчеством Ф. Кривина и Г. Сапгира.
Задачи:
1. Образовательная - научить правильному, выразительному чтению целыми словами;
2. Развивающая - развивать творческие способности, речь, память, мышление.
3. Воспитательная - воспитать самостоятельность и решительность.
Ход урока
1. Орг. момент (1 мин)
- Здравствуйте, ребята!
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок!
Сядьте вы за парты тихо,
Руки- палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
- Посмотрите все ли готово у вас к уроку? Садитесь, пожалуйста.
2.Актуализация знаний(2 мин)
- Ребята, что мы делали на прошлых уроках? (знакомились с писателями и поэтами)
- Верно! Сегодня продолжим это интересное знакомство!
3. Изучение нового материала (21 мин)
- Откройте учебник на стр. 16.
- Скажите, с кем мы сегодня познакомимся?
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Бородицкой.)
Бородицкая Марина Яковлевна — детский поэт, прозаик, переводчица. Родилась 28 июня 1954 г. в Москве. В детстве Марина мечтала стать медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом и актрисой. Училась она в английской спецшколе.
Бородицкая много переводит, в основном произведения английской поэзии XIV—XIX вв. Известны ее переводы Р. Киплинга, А. Милна, Дж. Ривза, Э. Фарджен, А. Гарнера, а также сказок американских народов, вошедших в многотомник «Сказки народов мира» (1993).
- Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете?
- О чем можно разговаривать с пчелой?
- Прочитайте стихотворение несколько раз.
- Прислушайтесь к звучанию стихотворения. Вам удалось услышать, как возмущается пчела?
- За что пчела ужалила мальчика?
- Как вы думаете, можно ли рвать цветы?
- В каких случаях это можно делать?
- А сколько цветов можно сорвать?
- Попробуйте при чтении убедить своих слушателей, что специально подобранные в стихотворении слова с определенным звуком помогают оживить картину. (Выразительное чтение стихотворения.)
- Молодцы! Вы отлично справились!
- Прочитайте, кто автор следующего произведения. (И. Гамазкова.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Гамазковой.)
Гамазкова Инна Линовиа (р. 1945) — один из популярных авторов наших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти стихи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и считалки, дразнилки и частушки, ворожилки и песенки. А слово «коллекция» здесь не случайно — все эти стихи похожи на остановление мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать, как жуков или бабочек.
- Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете? О чем оно?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно, вставив нужные слова.
- Правильны ли эти слова по смыслу и звучанию?
- Прочитайте стихотворение по очереди с соседом по парте.
- Правильно ли вы все прочитали? Почему трудно произносить ответ?
- Почему стихотворение получилось веселым? (Дети высказывают свое мнение, а затем читают вывод в рамке на с. 17.)
4. Закрепление (10 мин)
- Предлагаю поиграть в игру «Чей ряд лучше?». Суть данной игры в том, чтобы каждый ряд показал своё чтение.
- Лучший ряд мы выберем с вами вместе!
- Приступим к чтению. Желаю каждому удачи!
5. Рефлексия (5 мин)
- С какими авторами мы сегодня познакомились?
- Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке.
- А кто понял, как работать с такими текстами, где нет рифмы?
- Что у вас получалось, а что нет? Подумайте, почему.
6. Домашнее задание (1 мин)
- Домашним заданием будет: выразительное чтение этих текстов.
- Всем спасибо за урок! Готовьтесь к следующему уроку и можете отдыхать!
Оценка: