СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Чтение сказки В. Бианки "Мышонок Пик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится с обучающимися с нарушением интеллекта по АООП, вариант 2

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Чтение сказки В. Бианки "Мышонок Пик"»

Конспект урока

по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и ТМНР


Разработала: Давыдова Д. С.,

учитель.

Класс: 6

Тема: Чтение сказки В. В. Бианки «Мышонок Пик».

Цель урока: познакомить со сказкой В. В. Бианки «Мышонок Пик».

Образовательные задачи: учить работать с текстом и словом писателя, анализировать эпизоды, составлять план произведения, пересказывать его по составленному плану.

Коррекционно-развивающие задачи: отработка навыка выразительного чтения, коррекция и развитие связной устной речи, пополнение и обогащение активного словарного запаса, развитие логического мышления, умение делать выводы.

 Воспитательные задачи: воспитывать мотивацию к учению, воспитывать бережное отношение к живой природе.

Тип урока: комбинированный.



Ход урока:

1. Организационный момент.


2. Речевая разминка.

Учитель: Ребята, давайте прочитаем скороговорку, которую я вам сегодня приготовила.

Шли сорок мышей.
Несли сорок грошей,
Две мыши поплоше
Несли по два гроша.
 Учитель: Прочитайте скороговорку медленно.

- Прочитайте тихо.

- Прочитайте, сделав логическое ударение на числительные.

- Прочитайте очень быстро друг другу.

По правилам работы в группе один говорит, другой слушает. Сначала 1 вар читает скороговорку 1 раз быстро 2 вар. Оцените свою пару.


3. Постановка темы и целей урока

Учитель: Подумайте, как эта скороговорка связана с нашим сегодняшним уроком? (Мы будем сегодня продолжать работать со сказкой В. Бианки «Мышонок Пик»).

Сегодня мы не только проанализируем произведение, но и дадим характеристику главному герою сказки.

- Ребята, на уроках речь и альтернативная коммуникация мы уже давали характеристику различным героям, использую при этом интересный метод.

- Кто из вас вспомнит, как он называется? (метод интеллект карт).

- Кто автор нашей сказки? (В.В. Бианки)

Рассказ педагога о жизни и творчестве В.В.Бианки.

Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет». А чем занимаются ученые орнитологи? Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Бианки говорил: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отечеству и фамилии. …И вот я пишу рассказы, повести, сказки – про зверей и птиц, про охоту, про лес, мою радость!».

- Он написал такие замечательные произведения как…(Лесные происшествия, лис и мышонок, лесные домишки и многое другое)

Давайте, посмотрим на экран, там представлена выставка книг.

- Ребята, кто из вас заметил среди книг, то произведение, которое мы изучали на прошлом уроке и будем изучать сегодня?

- А есть ли среди книг знакомые вам?

- На сколько глав разделён наш рассказ? (на 5)

- Посмотрите внимательно на экран.

- В правильном ли порядке они расположены?

- Главы перепутались местами. Давайте расставим их в правильном порядке. (ученик у доски)

  1. Как мышонок Пик попал в мореплаватели.

  2. Кораблекрушение.

  3. Страшная ночь.

  4. Хвост-цепляка и шёрстка невидимка.

  5. «Соловей-разбойник».

– Сегодня мы отправляемся в путешествие с мышонком Пиком на своем корабле. Как у каждого путешественника у нас будет карта путешествия. Только, что мы ее с вами создали. Каждая глава будет остановкой, на которой мы будем вспоминать содержание произведения т.е. то, о чем в нем говорилось. За правильные ответы на мои вопросы вы будите получать жетоны. Кто к концу урока наберет 3 и более жетонов получит оценку - 4.

Закрепление и обобщение знаний.

Фронтальный опрос.

А начнем мы с проверки вашей памяти. Проведем словарную работу. Я подготовила кроссворд, в котором будут отгадками словарные слова.

Вопросы:

  1. Транспорт, на котором мышонок Пик отправился в своё первое путешествие. (кораблик)

  2. Помещение, для хранения различных запасов. (кладова́я)

  3. Эта птица напала на Пика и перевернула кораблик. (скопа́)

  4. Колющее оружие, разновидность копья. (пика)

  5. Очень быстро кинуться, убежать прочь. (опрометью)

  6. Броситься в разные стороны. (порскну́ть)

  7. Соловей-разбойник, которому не удалось поймать мышонка. (жула́н)

- А мы причаливаем к 1 остановке, которая называется «Мореплаватель».

Давайте подберем слова-синонимы к названию нашей главы и остановки. (моряк, корабельщик, мореход)

Начнем нашу викторину:

  • С какими героями нас знакомит автор с самого начала рассказа? (с братом, сестрой и с мышонком)

  • Где начинаются действия рассказа? (на берегу реки)

  • Что ребята делали на берегу реки? (пускали по реке кораблики)

  • Как мышонок попал к ребятам? (брат пошел искать сучок для мачты на самый большой кораблик и нашел в кустах целую кучу мышей, которые бросились от него в рассыпную и поймал одного мышонка)

  • Какое имя ребята дали мышонку и почему именно такое?

  • Что брат хотел сделать с мышонком?

Найдем в книге диалог ребят и прочитаем по ролям.

  • Почему мальчик хотел убить мышонка? (он хотел его убить, потому что мыши портили и воровали хлеб)

  • Как вы думаете, почему сестра не разрешила убить мышонка? (ей стало его жалко, ведь он был очень маленьким и беззащитным)

  • Что она придумала, чтобы его спасти?

  • Давайте подведем итог по данной главе сказки.

  • Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шутку. А как думаете вы?

  • А вы бы отправили мышонка в такое путешествие?

Мы благополучно преодолели 1 остановку и плывем дальше.

  • Как называется 2 глава рассказа? (Кораблекрушение)

  • Объясните, что обозначает слово кораблекрушение. (Крушение, гибель корабля в море).

– Проверим знания главы «Кораблекрушение».

- Сейчас мы посмотрим небольшой отрывок из одноименного мультфильма, а вы подумайте, какие враги ждали мышонка в самом начале путешествия.

  • Итак, кто же хотел погубить мышонка? (чайки, которые кружили над кораблем и боялись разбить свои клювы о твердую кору)

  • Всех ли врагов мы увидели в мультфильме? Перечислите остальных. (щука)

  • Умел ли Пик защищаться от врагов? (Пику было всего 2 недели от роду. Он не умел ни искать себе пищи, ни защищаться от врагов).

  • Какая птица спасла мышонка от чаек и щуки? (Хищная птица рыболов-скопа, она поймала щуку и распугала чаек).

Расскажет нам об этой птице (имя обучающегося).

Скопа, является одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Российской Федерации. Питается пернатый хищник исключительно живой рыбой. Семейная пара этого вида вместе с птенцами съедает до 1 килограмма рыбы в сутки. Ест в основном больную рыбу, является «санитаром» водных просторов. Во время охоты она способна нырять на глубину до полутора метров.

- Подведем итоги.

  • Чему научился мышонок в данной главе?

  • Какие эмоции вы испытывали во время чтения этой главы? (Было очень страшно за мышонка и жалко его. Мы очень переживали.)

ФИЗКЛЬТМИНУТКА

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо,).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).

- Продолжаем путешествие с нашим героем. Следующая остановка называется “Страшная ночь”. Здесь нас ждет тест, с помощью которого я проверю ваши знания об этой главе. У каждого из вас на столе лежит бланк с тестом. Сейчас каждый самостоятельно ответит на вопросы теста, а затем мы все вместе сделаем проверку.

- Проверим ваши тесты. Напротив правильного ответа ставим + , неправильного -.

Тест 1.

1. Кого первым повстречал мышонок Пик, когда ночью после кораблекрушения искал пищу на берегу?

  • А. Лису

  • Б. Лягушку

  • В. Белку

2. Мышонок усаживался, поднимал стебель передними лапками, как руками, и быстро съедал _________.

  • А. колосок

  • Б. молоко мыши – матери

  • В. тёплый сок

3. Плюх – шлёп! – ударилось что – то о землю недалеко от мышонка. Кто это был?

  • А. красивая птичка с розовой грудью

  • Б. гибкое тело серебристо – чёрной змеи

  • В. пучеглазый маленький лягушонок

4. Какого страшного врага встретил мышонок на берегу?

  • А. Коршуна

  • Б. Змею

  • В. Кота

5. Где провел остаток ночи мышонок Пик?

  • А. В норке

  • Б. На кораблике

  • В. На ветке куста

6. Чему научился Пик во время страшной ночи?

  • А. Управлять корабликом

  • Б. Побеждать врагов

  • В. Находить себе пищу

Сегодня каждый сможет сам оценить свои результаты. Поставьте себе оценку. Мы все вместе преодолели остановку страшная ночь. Наступило утро, и мы продолжаем путешествие.

  • Как называется 4 глава? (Хвост-цеплялка и шерстка-неведимка)

  • Почему Пик боялся спускаться на землю? (на земле было много змей и они были врагами мышонка)

  • Что помогало мышонку передвигаться по веткам? (хвост)

Перечитаем жужжащим чтением эту главу и подчеркнем в тексте ответ на вопрос.

  • Какие прилагательные употребил Бианки, описывая хвост мышонка? (длинный, гибкий, цепкий)

  • Как настоящие мореплаватели, вы должны быть очень внимательными и сказать: «Какую цель поставил перед собой мышонок Пик, чтобы выжить?» (Двигаться дальше и найти других мышей)

Да, одному путешествовать нелегко.

  • А нам, ребята, легко путешествовать? Почему? - А важно ли нам в жизни иметь друзей? Мы приближаемся к последней станции.

  • Как она называется? (Соловей –разбойник)

  • Какой враг чуть было не лишил Пика жизни в данной главе? (певчая птица сорокопут-жулан)

  • Почему автор прозвал эту птицу соловьем разбойником?

  • Почему Пик не испугался и решил подойти ближе к врагу? (потому что раньше певчие птицы никогда не трогали Пика)

  • Как мышонку удалось перехитрить соловья-разбойника? Как ему помогла при этом внешность? (шерстка-невидимка)

  • Как вы думаете, чему научился мышонок в этой главе? (быть более осторожным и не доверять тем, кого не знаешь).

- Ребята, а чему вы вместе с мышонком научились за время путешествия?

5. Работа в парах

Вместе с мышонком мы преодолели испытания. А теперь давайте поговорим о нашем главном герое более подробно. Работать будем в паре. Сегодня мы дадим характеристику маленькому путешественнику и воспользуемся для этого методом интеллектуальных карт т.е. мы нарисуем и расскажем. Этот метод для нас новый, поэтому будем работать все вместе. В середине листа бумаги мы заранее изобразили главного героя произведения – мышонка Пика. Вокруг мышонка мы располагаем 5 главных слов, которые помогут нам раскрыть героя, рассмотреть его с разных сторон. Внешний вид, характер, приключения, домик, пища. Начнем работу с характера мышонка.

- Посмотрите на доску и выберите из перечисленного те черты характера, которые можно отнести к мышонку. (Добрый, осторожный, смелый, глупый, умный, злой, находчивый, самостоятельный).

- Следующим пунктом опишем внешность мышонка. Подумайте в паре и вспомните, как он был описан автором в тексте? (Малюсенький, розовый ротик, порезанное ушко, жёлтый, худенький, хвостик) Начало нашей интеллект карты заложено.

- К следующему уроку вам необходимо будет заполнить оставшиеся пропуски. Карта поможет вам на следующем уроке дать характеристику главному герою т.е. рассказать о нем. Дома можно будет карту красочно оформить.

5. Подведение итогов

- Когда я прочла данную сказку, то вспомнила пословицу.

- Прочитайте ее. Подходит ли она нашему главному герою мышонку? «Невелика мышка, да зубок острый».

- Как вы ее понимаете?

- Чему нас хотел научить автор, показав, в сказке именно такого главного героя?

-Показать на примере этого героя – маленького мышонка, что можно выйти победителем из сложной ситуации, только не нужно теряться, впадать в панику, суетиться.

- Люби живое, бережно относись к окружающему миру, помогай слабым. А наш урок подходит к концу.

Ребята, скажите, пожалуйста, а заканчиваются ли путешествия мышонка?

–Если хотите узнать, чем закончилось путешествие мышонка, возьмите в библиотеке книгу В.Бианки и прочтите до конца. Очень интересно!

6. Рефлексия

- Мы подводим итоги нашего урока. Мне хочется, чтобы каждый из вас оценил сегодня свою работу на уроке.

-На столе у каждого из вас заготовлено 3 кораблика.

  1. Если у вас сегодня все получилось на уроке, то поднимите вверх кораблик с белым парусом.

  2. Если у вас возникали трудности, но в целом все получилось, то поднимите кораблик, у которого один парус белый, а другой серый.

  3. Если работать было трудно и все было непонятно, то выберите кораблик с серыми парусами.