СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему «Comparative and Superlative adjectives»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему «Comparative and Superlative adjectives»»

Конспект урока английского языка

Тема: «Comparative and Superlative adjectives»

Цели:

  1. Предметные: умение различать и правильно употреблять сравнительную и превосходную степени прилагательных.

  2. Метапредметные: умение сравнивать различные понятия, а также анализировать собственную деятельность.

  3. Личностные: способствовать развитию у детей логического мышления, памяти, внимания и воображения.


Оборудование: компьютер, проектор, флешка, презентация, телефон с аудиофайлами

Литература: учебник английского языка для 6 класса «Spotlight», а также некоторые материалы из учебника «Focus 1».


Ход урока:


Этап

Задачи этапа

Содержание

Время

Режим
работы

Способы контроля

Примечание

1.Организационный этап

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учеников и объяснение того, что мы сегодня будем делать на уроке: «Good morning, dear students! My name is Christina Nikolaevna and today I will be your English teacher. Well, today we today we will study with you the comparative and superlative degrees of adjectives, as well as play a little»


2 минуты

Фронтальный

Текущий


2.Речевая разминка

Улучшить коммуникативные умения (говорение)

Вывести на доску слайд с викториной, где у нас есть таблица и различные цифры, ученики друг за другом выбирают цифры, и затем им попадаются различные вопросы, например, «What is your favorite music band?», и они должны на него ответить на английском языке: «I really want to play a quiz with you, you see a table with numbers on the board, so your task is to choose a number and then answer an easy question»


5 минут

Фронтальный, индивидуальный

Текущий


3.Изучение темы «Comparative and Superlative adjectives»

Изучить и повторить с детьми сравнительную и превосходную степени

1. После ответов детей мы нажимаем на 2 вопрос викторины и спрашиваем, что произошло с именем прилагательным: «Look at question number 2, what happened to the adjective in this sentence?» (Предложение: Which superhero do you think is the coolest?). Дети должны сказать, что прилагательное имеет превосходную степень, тем самым мы подводим их к изучению и повторению темы

2. Далее выводим на доску таблицу с теорией, в которой есть несколько пропусков. Дети должны постараться вспомнить как образуются формы: «Well, you can see that some words are missing in the table, please try to remember how the degrees of adjectives are formed». Затем уже выводим другой слайд с полностью заполненной таблицей, примерами и исключениями: «I will remind you how degrees are formed and what are the exceptions to the rules»

3. Спрашиваем ребят всё ли им понятно, если нет, то объясняем: «Do you guys still have any questions, is it clear to everyone?»


10 минут

Фронтальный

Текущий


4.Выполнение упражнений

Тренировка изученного материала

1. Выводим на слайд задание, где необходимо раскрыть скобки и употребить прилагательное в правильной степени: «Look at the board, you need to open the brackets and use the adjective to the correct degree».

2. В следующем упражнении ребята должны выбрать из двух слов наиболее подходящее: «In the next exercise, you need to choose the most appropriate of the two words».

3. Далее открываем учебник и выполняем упражнения на данную тему: «Now open the student' s book on page 79 and do exercise 4, and then page 84, exercise 4»


12 минут

Фронтальный, индивидуальный

Текущий

Дети по очереди читают предложения и сразу же выполняют задание.

5.Чтение текста «Crocodiles and alligators»

Развить навыки чтения

Выводим на доску текст про крокодилов и просим учеников по очереди прочитать предложения и правильно употребить сравнительную или превосходную степени: «Look at the board, you can see that we have a text about crocodiles. Let's read the sentences one by one and use the comparative or superlative degrees correctly»


7 минут

Фронтальный, индивидуальный

Текущий


6.Прослушивание аудио фрагментов известных песен

Развить навыки аудирования

Включаем детям части известных песен, в которых они должны будут постараться услышать сравнительную или превосходную степень: «Guys, now we will listen to some of the very famous songs and try to understand where the comparative or superlative degree is».

6 минут

Фронтальный

Текущий

Необходимо подготовить такие аудио фргаменты как:

1) Careless Whisper – George Michael (c 2:45)

2) Butter – BTS (c 2:30)

3) Blank Space ­– Taylor Swift (c 1:36)

4) Love you like a love song – Selena Gomez (c 0:07)

5) Cry Cry – Oceana (c 1:25)

7.Заключительный (Аналитический) этап

Рефлексия учебной деятельности

1. Подведение итогов урока: разговор с ребятами о том, чему научились, что кажется трудным, что понравилось: «I want to summarize our lesson. What have you learned today? What were your difficulties? What did you like the most?». Дети отвечают на вопросы и делают выводы.

2. Далее объясняем ребятам домашнее задание: «Now it is time to write your homework».

3.В самом конце благодарим ребят и прощаемся: «Thanks for the work in the lesson, see you!».

3 минуты

Фронтальный

Текущий