СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Глагол. Общее значение глагола."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Глагол. Общее значение глагола."»

Технологическая карта урока

Тема урока: глагол: общее значение, вопросы, употребление в речи

Класс: 3

Цель урока: формирование навыка распознавать глаголы среди других частей речи, ставить вопрос от существительного к глаголу, определять значение глаголов и употреблять их в речи

Задачи урока:

Дидактические: учить распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; находить главные члены предложения; распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?» и другие; составлять распространённые и нераспространённые предложения; писать под диктовку тексты; определять тему текста и основную мысль текста; делать выводы; распознавать имена существительные; определять грамматические признаки имён существительных: падеж; определять грамматические признаки глаголов: форму число

Развивающие: развивать умения сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности; с помощью учителя формулировать; планировать действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

Воспитательные: воспитывать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; осознание ценности труда в жизни человека и общества (в том числе благодаря примерам из текстов, с которыми идёт работа на уроках русского языка)

Характеристика этапов уроков

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Этап мотивации к коррекционной деятельности

Выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к реализации нормативных требований учебной деятельности





Словесный

(поговорка)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь.


«Учение – путь к умению».


Как вы понимаете эту пословицу?

Правильно, когда человек учится, он развивает свои навыки и умения.

А что мы должны делать сегодня на уроке, чтобы получить новые знания?

Предлагаю на нашем уроке сделать эту пословицу девизом, для того чтобы усердно учиться и чтобы наши знания пополнялись, а навыки развивались.





Читают поговорку

Говорят смысл поговорки





Ф





Карточка с поговоркой





Контроль учителя






К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение




познавательный интерес к изучению русского языка

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Подготовить мышление учащихся к осознанию ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Практический (чистописание)


Словесный «дополни фразу»



Практический (Предупредительный диктант)


Откройте тетради. Запишите дату и классная работа.

Выполните ниже минутку чистописания.



Обратите внимание на слайд.

Даны правила глагола и имени существительного, но с пропусками. Эти пропуски нужно заполнить.

Обговорите в парах.

Давайте проговорим.


Следующее задание состоит в том, что вам нужно будет распределить слова в два столбика, но перед записью мы будем с вами проговаривать выбор.

На столе у вас лежат карточки с таблицей, куда вы будете записывать слова. Первая колонка существительное, вторая колонка глагол

Слова: бег, бежать, рисунок, рисует, течет, течение, пение, поет, игра, играть.

(пример проговаривания: первое слово бег. Куда запишем? «в первую колонку». Почему?) (и так со всеми словами, только ученики объясняют сами каждое слово перед записью)


Чем отличается глагол от существительного?

Выполняют чистописание










Распознают имена существительные и глагол.

Сравнивают части речи, задают вопросы к глаголам и именам существительным. Пишут под диктовку


И





П






Ф


Презентация




Презентация





Карточка


Самоконтроль




Взаимоконтроль





Контроль учителя













распознавать имена существительные; распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

и другие;

распознавать слова отвечающие на вопрос «Что?»

; писать под диктовку текст













П: сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц

К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение












активность, инициативность

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

Организовать анализ учащимися для осознания места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Словесный (беседа)

Что мы сейчас с вами делали?

Так о чем же мы будем говорить с вами?

Корректно и аргументировано высказывают свое мнение

Ф

Карточки

Контроль учителя

формулировать устно простые выводы.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

активность, инициативность

4. Этап построения проекта коррекции выявления затруднений

Организовать постановку цели коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Словесный (беседа)


Практический (планирование)

Какую цель на урок мы поставим?

Какая тема урока?

Что может в достижении цели?

План:

1.Повторить понятие глагол и его употребление в речи

2.Сделать вывод

3.Закрепить знания


Также у вас лежат листы самооценки. На протяжении урока вы будете оценивать свою деятельность.

Говорят цель и тему урока



Расставляют план в правильном порядке

Ф




П




Карточки с планом

Контроль учителя



Взаимоконтроль

формулировать устно простые выводы.

П: с помощью учителя формулировать

Р: планировать действия по решению учебной задачи; выстраивать последовательность выбранных действий.

активность, инициативность

5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать осмыслению коррекции учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.














Словесный (беседа)


Практический (объяснительно письмо)


Словесный (беседа)















Словесный (обобщение)















Практический «комментированный диктант»

Какой первый пункт плана?


Найдите задание 2 на рабочем листе.

Прочитайте стихотворение. Теперь вслух.

Обговорите в парах основную мысль и тему текста.

На это вам дается 1 минута.

Давайте проговорим вслух.

Хорошо!


Теперь самостоятельно найдите глаголы и подчеркните их.

Давайте проговорим.

Какие глаголы выписали?

На какой вопрос отвечают данные глаголы?

Что они обозначают?

Как обозначаются глаголы в предложение?

Каким членами предложения являются глаголы?

Обратите внимание на слайд.

Прочитайте пословицы.

Какая пословица подойдет к теме и основной мысли текста?




Хорошо! Молодцы.

Какой пункт плана мы выполнили?

Оцените свою деятельность на листах самооценки.


Какой следующий пункт плана?

Сделаем вывод. Обговорите в парах, что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает, какой чертой подчеркивается в предложении и каким членом предложения является.

Какой вывод мы можем сделать? Глагол – это?


Давайте проверим, откройте учебник на странице 99.

Найдите правило в оранжевой рамке.

Зачитайте его. Правильно мы с вами сказали?


Какой пункт плана мы выполнили?

Оцените свою деятельность на листах самооценки.


Физминутка


Какой следующий пункт плана?


Сейчас я буду диктовать вам слова, вы записываете только глаголы, а также последовательно, в момент написания, комментировать свой выбор.

Идти, стол, бег, бежать, петь, пить, привлекательный, сидящий, сидеть, цветник, цветут.















Обговаривают в парах основную мысль текста и тему. Находят глаголы. Сравнивают слова, Задают вопросы к глаголам. Подчеркивают главные члены предложения.

Подбирают пословицу.














Делают вывод



















Распознают глаголы. Задают вопросы глагола.

Отличают глаголы от других частей речи














П

Ф



И




Ф


















Ф



















Ф














Карточки



Карточки



Карточки

















Учебник



















Тетрадь














Взаимоконтроль

Контроль учителя

Самоконтроль



Контроль учителя

















Контроль учителя


















Контроль учителя














определять тему текста и основную мысль текста;

распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; находить главные члены предложения;

распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

и другие;

Делать выводы

















распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

и другие;















П: сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц















К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение













П: сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц

К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение














познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании











познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании




активность, инициативностьи самостоятельность

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Способствовать закреплению способов действий, вызвавших затруднения.

Практический (объяснительный диктант)

Сейчас я вам прочитаю текст. Далее я еще раз буду читать текст, ваша задача выписать только глаголы и определить у них число. После завершения последует объяснение.

Весна вступает в свои права. Уже давно не трещат морозы. Солнце ласково пригревает землю. Тёплый ветер пробегает с высоких вершин сосен. Появилась молодая травка. На деревьях радостно зазеленела листва. Смолой пахнут душистые почки.

Вот в овраге текут и звенят голосистые ручьи. На лесных полянах зацвели белые и голубые подснежники. Проснулись после долгой зимы хлопотливые муравьи.

Скоро прилетят и запоют соловьи. Они не станут беречь свои голоса. Для птиц приход весны – главный праздник!


Давайте проговорим.


Какой пункт плана мы выполнили?

Оцените свою деятельность на листах самооценки.


Распознают глаголы. Определяют число у глаголов

Ф

И
















Ф

Карточка с текстом

Тетрадь

























Контроль учителя

Самоконтроль














Контроль учителя














распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

и другие; определять грамматические признаки глаголов:

число

Делать Выводы


П: сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц






К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение


активность, инициативность, и самостоятельность








активность, инициативность

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Способствовать интериоризации способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Практический (упражнение)

Найдите на рабочих листах задание 3


Найдите них глаголы. Подчеркните их. Напишите над глаголами вопросы.


Давайте сверим с эталоном ответа.

Если верно и нет ни одной ошибки, встаньте.

Если есть ошибки топните 1 раз.

Находят глаголы. Определяют вопрос глаголов. Сравнивают глаголы с другими частями речи

И

Карточки

Самоконтроль

распознавать глаголы; отличать глаголы от других частей речи; находить главные члены предложения;

распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?»

и другие;


П: сравнивать различные языковые единицы, устанавливать основания для сравнения языковых единиц

активность, инициативность, самостоятельность

8. Этап заключения в систему знаний и повторения

Способствовать применению способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Словесный

(беседа)

Какой был девиз урока?

«Учение – путь к умению».

Получили ли вы сегодня новые знания?

Как вы их получали, что для этого делали?






Давайте проанализируем ваши листы самооценки.

Отвечают на вопросы учителя

Ф

Карточка с поговоркой


Презентация PowerPoint

Контроль учителя

формулировать устно простые выводы.

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

активность, инициативность

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Создать условия для осознания учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной

Словесный

(беседа)


Беседа

(дополните фразу)

Какая была цель урока?

Достигли ли мы ее?


Дополните фразу.

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я понял, что…



Отвечают на вопрос



Дополняют фразу

Ф



И




Презентация PowerPoint

Контроль учителя

Самоконтроль

Формулировать простые выводы

Р: устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение

активность, инициативность