СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «кипение жидкостей. удельная теплота парообразования»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ:

«КИПЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ. УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «кипение жидкостей. удельная теплота парообразования»»

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ:

«КИПЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ. УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ»


Тема: Кипение жидкостей. Удельная теплота парообразования (8 класс)

Цель урока: познакомить учащихся с явлением кипения; научить объяснять процесс кипения на основании молекулярно - кинетической теории; рассмотреть физические особенности кипения; определить способ расчета количества теплоты при изучаемом процессе.

Демонстрации:

1.Наблюдение процесса нагревания и кипения воды в стеклянной колбе (опыт);

2. Кипение воды при пониженном давлении (опыт);

3. Наблюдение процесса конденсации (опыт);

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор

Этапы урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Этап актуализации знаний

4. Мотивационный этап

5. Этап создания нового знания

6. Этап применения полученного знания

7. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент

Слайд 1

2. Проверка домашнего задания

(в форме устного опроса)

Мы на прошлом уроке изучили два физических явления это испарения и конденсация. Вспомним, в чем они заключаются.

Слайд 2. Какой процесс называется парообразованием? (Парообразование - это явление превращения жидкости в пар.)

Что такое испарение? (Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.)

При какой температуре происходит испарение?

Слайд 3. Скорость испарения зависит от несколько причин. Уточним их, ответив на следующие вопросы:

1. Почему вода из тарелки испаряется быстрее, чем из миски?

2. Почему нарушилось равновесие весов?

3. Почему через несколько дней уровень различных жидкостей стал разным?

Следовательно, скорость испарения зависит:

· От площади поверхности.

· От температуры жидкости.

· От рода жидкости.

Слайд 4. Что вы видите на экране? (роса и облака).

В результате, какого процесса образовались роса и облака?

Какой процесс называется конденсацией?

Поглощается или выделяется энергия при конденсации? (выделяется).

4. Мотивационный этап.

Молодцы! Теперь давайте посмотрим на изображение, представленное на экране:

Слайд 5. Что видим здесь? (кипит вода, над водой пар)

Хорошо! На прошлом уроке мы узнали, что существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние, испарение и кипение.

Сегодня мы рассмотрим второй способ образования пара - кипение.

Слайд 6. Кипение воды

5. Этап создания нового знания.

Демонстрирую опыт «Нагревание и кипение воды в стеклянной колбе».

При нагревании испарение воды с поверхности усиливается, иногда даже можно заметить над ней туман. Это водяной пар конденсируется в воздухе при охлаждении.

При дальнейшем повышении температуры мы заметим появления в воде многочисленных мелких пузырьков. Их размеры постепенно растут. При нагревании излишек воздуха выделяется из воды в виде пузырьков. В них содержится насыщенный пар, так как вода испаряется внутрь этих пузырьков воздуха.

По мере дальнейшего нагревания воды пузырьки становятся крупнее и многочисленнее. С ростом размеров пузырьков возрастает и архимедова сила, выталкивающая их из воды, и они всплывают. В этот момент слышен шум, предшествующий обычно кипению. При определенной температуре с приближением к поверхности жидкости объем пузырьков резко возрастает. На поверхности они лопаются, и находящийся в них насыщенный пар выходит в атмосферу - вода кипит.

Убираем спиртовку из-под колбы. Что наблюдаем? (кипение прекращается)

Для продолжения кипения необходимо подводить энергию к кипящей жидкости.

Слайд 7. Кипение - процесс парообразования, идущий по всему объему жидкости. (запись в тетрадь)

Температура, при которой жидкость кипит, называется температурой кипения. (запись в тетрадь)

Слайд 8. Во время кипения температура жидкости не меняется.

У различных жидкостей температура кипения различна.

Слайд 9. Температура кипения зависит от давления, оказываемого на свободную поверхность жидкости.

Демонстрирую опыт «Кипение при пониженном давлении»

При понижении давления температура кипения жидкости уменьшается

(В горных районах на значительной высоте при пониженном атмосферном давлении вода кипит при температурах ниже чем 100 градусов Цельсия. Ждать, пока сварится такой обед, приходится дольше.)

При увеличении давления температура кипения жидкости увеличивается

(При приготовлении пищи давление внутри кастрюли - "скороварки" - около 200 кПа, и суп в такой кастрюле сварится значительно быстрее).

Слайд 10. Удельная теплота парообразования.

Физическая величина, численно равная количеству теплоты, поглощенному 1 кг жидкости при переходе её в пар при температуре кипения, называется удельной теплотой парообразования.

Слайд 11. Удельная теплота парообразования у разных веществ различна.

Слайд 12. Соприкасаясь с холодным предметом, водяной пар конденсируется. При этом выделяется энергия, поглощенная при образовании пара.

Демонстрирую опыт «Наблюдение процесса конденсации».

Конденсируясь, пар отдает то количество энергии, которое пошло на его образование.

Слайд 13. Расчет количества теплоты, необходимого для превращения жидкости в пар.

Чтобы вычислить количество теплоты, необходимое для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения, нужно удельную теплоту парообразования умножить на массу.

Q = L m

6. Этап применения полученных знаний.

(После изложения нового материала целесообразно провести закрепляющие задания)

Слайд 14. Заполните таблицу


Q

3*10 Дж/кг

?

4,5*10 Дж/кг

L

2,3*106Дж/кг

2,3*106 Дж/кг

?

m

?

0,8кг

19 кг



Работа с формулой для вычисления количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости любой массы

Q = Lm

Ответы: 1,84 * 106 Дж, 2,3 * 106 Дж/кг, 1,3 кг

Слайд 15. Работа с графиками.

1. Укажите график нагревания и кипения построенный для спирта

2. Рассчитайте количество теплоты, которое поглощается в процессе МК. Массу воды считать равной 5 кг

Итог. Сегодня на уроке мы познакомились с явлением кипения. Научились объяснять процесс кипения на основании молекулярно - кинетической теории. Рассмотрели физические особенности кипения и определили способ расчета тепла при изученном процессе.

7. Домашнее задание

(Учитель отмечает наиболее активных учеников, выставляет оценки)

Слайд 16.

§12

Упр. 10 № 4, 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учителю, стремящемуся сформировать положительную устойчивую мотивацию учения школьников необходимо учитывать и опираться в своей деятельности на достижения современной науки.

В практике обучения присутствуют как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на мотивацию школьников.

Для развития положительной и коррекции негативной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли для всех учащихся. То, что для одного учащегося является решающим, для другого им может и не быть.

Предложенные педагогические методы и приёмы позволят учителю содержательно решить задачу повышения мотивации школьников.

Применение ИКТ на уроках физики способствует повышению мотивации изучения данного предмета у учащихся школе. Компьютер - один из основных источников информации, а умение владеть программными продуктами, не дает отставать нам от цивилизации. К «компьютерным» урокам нужно тщательно готовиться. Написание конспектов уроков с применением ИКТ требует от учителя огромной заинтересованности, терпения, усидчивости, самое главное, желания самому осваивать новые программы, разбираться в тонкостях компьютерных приложений, создавать модели физических явлений и процессов. Моделирование различных явлений ни в коем случае не заменяет настоящих, «живых» опытов и экспериментов, но в сочетании с ними позволяет на более высоком уровне объяснить смысл происходящего. Опираясь на собственный небольшой опыт работы, могу с уверенностью сказать, что такие уроки вызывают у учащихся настоящий интерес, включают в работу всех, даже слабых ребят, способствуют формированию компетенций, необходимых не только в физике, но и в других предметах. Качество знаний при этом заметно возрастает, что позволяет говорить о рациональном использовании новых форм, методов и технологий в учебном процессе.