Конспект урока на тему: «Контроль семейных расходов»
класс:8
Цель занятия:
Предметные образовательные результаты
ознакомить учащихся с понятиями « расходы, контроль расходов»;
Метапредметные образовательные результаты
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Форма проведения: урок
Оборудование: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.
Методы: практический, словесный, наглядный.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие. Речевая ситуация :
Какое у вас сегодня настроение ?
Почему ?
Что надо делать чтобы настроение было всегда хорошим?
Для работы на уроке разделимся на 3 группы.
II. Обсуждение базовых понятий
2.1 Игра «Бумеранг»
Учитель играет с детьми мягким кубом с числами на гранях. Ученик ловит куб и называет верхнюю цифру. Учитель задает вопрос под этим номером
что такое зарплата?
Что такое семейный бюджет ?
Что такое долг ?
Что такое накопление ?
Что такое доходы ?
Какие бывают доходы?
2.2. Мотивация Учащиеся участвуют в обсуждении ответа на вопрос:
« Сможете ли вы дать точный ответ : сколько денег ушло в вашей семье на питание в прошлом месяце? А в позапрошлом? Сколько вы потратили на транспорт? А надо ли это знать ? Почему? Как вы думаете , почему одной семье хватает 40 денежек на месяц, а другой нет? » исходя из своего социального опыта. (Ответы на вопросы обсуждаются )
Задание учащимся: Сформулируйте тему нашего урока.
2.3. Рассказ учителя
Согласно научным исследованиям, человек может держать в своем поле контроля не более семи предметов (плюс-минус еще один или два в зависимости от индивидуальных способностей). Поэтому необходимо ограничить статьи расходов семью пунктами, в которые вы будете заносить текущие месячные затраты.
Можно повесить листок бумаги под магнит на холодильнике, завести таблицу на домашнем компьютере или файл интернет-ресурса, доступный для всех членов семьи. Главное, чтобы каждый потративший деньги, занес расходы в одну из статей бюджета.
С какой регулярностью это делать, каждый решает сам. А по окончании месяца сравнивает всего лишь две цифры: сумму всех потраченных за это время денег, которые удалось проконтролировать и разницу между наличием денежных средств на начало месяца и остатком на конец периода (конечно, если что-то еще осталось)
В течение месяца могут быть дополнительные финансовые поступления.
Если разница в этих цифрах не превышает 5-7%, значит, вам хорошо удается вести систему контроля расходов семьи.
Говоря простым языком, на этом этапе необходимо понять, совпадают ли цифры фактических расходов с тем, что удалось зафиксировать? Поэтому последним пунктом в бюджете будет статья «неучтенные расходы». Это деньги, которые были потрачены, но факт не занесен в систему учета.
Игра «Золотая карта»
Учащиеся с золотой картой стоимостью 10 тысяч денежек «идут» в гипермаркет и тратят деньги на все, что хотят. После этого подводятся итоги на что потрачены деньги. (Составляют список покупок и примерную стоимость, с помощью калькулятора подсчитывают общую стоимость покупок каждой группы.)
Остались ли у вас деньги для оплаты лекарств , продуктов , детского сада , и т.д.
Как можно было сократить ваши расходы?
Решение задачи | Представьте, что расходная часть бюджета вашей семьи состоит из следующих статей: Коммунальные платежи – 5 тыс. руб. Продукты питания – 10 тыс. руб. Бытовая химия и предметы личной гигиены – 3 тыс. руб. Одежда и обувь – 15 тыс. руб. Оплата кредита на покупку машины – 10 тыс. руб. Образование (дополнительные занятия) – 5 тыс. руб. Проезд – 2 тыс. руб. Накопление средств на летний отдых – 5 тыс. руб. Лекарства – 1,5 тыс. руб. Оплата телефона и Интернета – 2 тыс. руб. Прочие платежи – 2 тыс. руб. Какой доход должен быть у вашей семьи в месяц, чтобы ещё откладывать 5% от суммы доходов? | Сумма расходов составляет: 5000 руб. + 10 000 руб. + 3000 руб. + 15 000 руб. + + 10 000 руб. + 5000 руб. + 2000 руб. + 5000 руб. + + 1500 руб. + 2000 руб. + 2000 руб. = 60 500 руб. Чтобы 5% откладывать, необходимо иметь доход: 60 500 / 0,95 = 63 685 руб. в месяц. | Познавательные: - соотносить информацию, представленную в разных формах. - извлекать необходимую информацию из текста; -устанавливать причинно-следственные связи - находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций |
2. Кластер «Потребности и желания .
ЖКХ, интернет, продукты , траты на хобби, дорогой телефон ,косметика, зубная паста , мыло , тетрадь , раскраска , мыльные пузыри , лизуны, расческа, косметичка, комиксы, ролики и т.д.
Вывод – Расходование денежных средств нужно обязательно контролировать, чтобы остались деньги на желательные покупки.
III. Формирование умения определять и оценивать варианты повышения личного и семейного доходов
Закрепление | 1. Что такое МРОТ? а) минимальный размер оплаты труда; б) максимальный размер оплаты труда; в) максимальная разовая оплата труда; г) международный размер оплаты труда. 2. Семейный бюджет – это: а) п лан доходов на год; б) совокупность всех расходов семьи за длительный период; в) совокупность всех доходов семьи; г) совокупный план доходов и расходов семьи. 3. Дефицит бюджета – это ситуация, при которой: а) расходы превышают доходы; б) расходы меньше доходов; в) доходы равны расходам; г) отсутствуют расходы в бюджете. 4. Какова связь между уровнем образования и доходами чело- века (при прочих равных условиях)? а) чем образованней человек, тем больше его доходы; б) чем образованней человек, тем меньше его доходы; в) уровень образования и доходы человека никак не связаны. 5. Согласно «правилу десяти процентов»: а) при планировании семейного бюджета необходимо учитывать, что доходы должны на 10% превышать расходы; б) из месячного дохода следует откладывать 10% в сбережения, а затем решать, как потратить остальные деньги; в) при планировании семейного бюджета необходимо 10% закладывать на отдых и развлечения; г) платежи по кредитам не должны превышать 10% от месячного дохода семьи. | 1. а 2. г 3. а 4. а 5. б |
1. Работа в группах
Задание № 1. Предложите варианты контроля семейных расходов.
Решите задачу: Представим, что расходы вашей семьи состоят из следующих статей: • коммунальные платежи – 4500 руб.; • продукты питания – 11 000 руб.; • бытовая химия и предметы личной гигиены – 2500 руб.; • одежда и обувь – 13 000 руб.; • оплата кредита на покупку бытовой техники – 14 000 руб.; • образование (дополнительные занятия) – 3000 руб.; • проезд – 3000 руб.; • накопления на летний отдых семьи – 6000 руб.; • лекарства – 3500 руб.; • оплата телефона и Интернета – 1300 руб.; • прочие платежи – 3500 руб. Какова сумма расходов в месяц? Какой доход должен быть у вашей семьи в месяц, чтобы при этих расходах ещё откладывать 10% от суммы доходов? | Чтобы рассчитать сумму расходов, нужно сложить все виды расходов: 4500 + 11 000 + 2500 + 13 000 + 14 000 + 3000 + 3000 + 6000 + + 3500 + 1300 + 3500 = 65 300 руб. Чтобы ежемесячно откладывать 10%, доход семьи должен составлять 72 556 руб. (65 300 : 0,9 (90%)). |
2. Обсуждение вариантов.
Вывод – необходимость повышения совершенствования вычислительных навыков у учеников.
V. Обсуждение домашнего задания
Подведение итогов.
Рефлексия
Зачем надо контролировать семейные расходы?
Какие способы контроля вы узнали?
Где полученные знания вам могут пригодиться в жизни?
Составление памятки.
Приложение № 2
Игра «Золотая карта»
Учащиеся с золотой картой стоимостью 10 тысяч денежек «идут» в гипермаркет и тратят деньги на все, что хотят. После этого подводятся итоги на что потрачены деньги. (Составляют список покупок и примерную стоимость, с помощью калькулятора подсчитывают общую стоимость покупок каждой группы.)
Приложение № 3
Кластер «Потребности и желания .
ЖКХ, интернет, продукты , траты на хобби, дорогой телефон ,косметика, зубная паста , мыло , тетрадь , раскраска , мыльные пузыри , лизуны, расческа, косметичка, комиксы, ролики и т.д.
Вывод – Расходование денежных средств нужно обязательно контролировать, чтобы остались деньги на желательные покупки.
Приложение № 4
Памятка: «Как планировать и контролировать семейные расходы»
1. Считаем все полученные доходы.
2. Составляем список важности расходов ( от наиболее важных к наименее важным)
3. Откладываем часть бюджета на непредвиденные расходы.
4. Применяем всевозможные способы экономии и оптимизируем бюджет.
Итак, вам нужно будет завести как минимум 2 конверта:
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ( Необходимо и нужно)
ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ (Хочу)
и распределить по ним деньги .
Обязательные расходы можно дополнительно разделить на отдельные статьи расходов (питание, коммунальные платежи, телефон, транспорт, личные расходы и др.) на ваше усмотрение.