Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Маршак и его стихи"»
Проверено:
Конспект по литературному чтению №4
Класс 1
Тема: «С.Я.Маршак «Угомон. Дважды два»
Тип урока: Комбинированный
Цель: познакомить с творчеством С.Я.Маршака и его произведениями.
Задачи:
1.Образовательная - научить анализировать и раскрывать смысл стихотворения;
2. Развивающая - развивать навык выразительного чтения ;
3. Воспитательная - формировать понятие о дисциплине и порядке.
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник «Азбука» 1 класс, 2 часть, под редакцией В.Г.Горецкого.
Ход урока
1. Орг. момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Подравняйтесь, настройтесь на работу на уроке. Садитесь.
– Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да.)Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!
– Проверим готовность к уроку.
2. Повторение (12 мин)
- С какими писателями вы познакомились на прошлом уроке? (Чуковский, Бианки)
- Что вам было задано на прошлом уроке? (пересказ В. В Бианки первая охота)
- Поверим, как вы подготовились!
3. Актуализация знаний (5 мин)
- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с писателями.
- Ребята, а вы хотите узнать фамилию имя и отчество автора, с которым мы познакомимся сегодня?
-Тогда посмотрите на слайд.
(на доске появляются буквы
САМУИЛЯКОВЛЕВИЧМАРШАК, записанные в обратном направлении)
- Прочтите буквы справа налево.
- Что получилось? (Самуил Яковлевич Маршак)
- Правильно. Вам знакомо это имя? (Ответы детей)
-Откройте стр. 100.
4. Изучение нового материала (16 мин)
- Прочтем статью про писателя.
- Какие стихи написал Маршак?
- Скажите, как называется первое произведение, с которым мы познакомимся?
- Прежде чем мы начнем читать стихотворение «Угомон» на странице 100, скажите, что говорят сильно расшумевшимся детям.
- Как их успокаивают? ( Успокойтесь, перестаньте, угомонитесь.)
- Давайте выясним значение слова «угомон»?
- Угомон - «успокоение от шума, возни».
- Прочтите стихотворение выразительно!
- Скажите, какие предложения в нём встречаются? (Вопросительные, восклицательные, диалог)
- О чём рассказывает автор?
- Чем вам понравилось это стихотворение?
- Какие картины вы представляли, когда слушали стихотворение?
- Могла ли в действительности произойти эта история.
- Была ли такая ситуация в вашем классе?
- Все ли слова в стихотворении были понятны?
- Хочу обратить ваше внимание на некоторые слова, которые мы встретим в тексте и спросить, как вы понимаете их значение?
«нынче» - сегодня.
«бушует» - проявляет себя буйно, с необычной силой.
«бас» - мужской низкий голос.
Физминутка
- Ребята, а что подумал автор, когда услышал шум в школе? ( он хотел всех детей успокоить)
- Откуда же появился этот шум? Кто его начал?
- Почему, несмотря на просьбу, шум в классе продолжался? ( потому что все дети стали одновременно успокаивать друг друга)
- Какие слова использовал автор, чтобы показать, что ребята очень громко разговаривали? ( крикнули, закричали, заорали.)
- К чему привело такое поведение ребят? ( учительница пенья хотела убежать из класса.)
- Кто исправил эту ситуацию? ( Угомон.)
- На что похожи слова Угомона? ( они похожи на пословицу).
- Придется и нам запомнить слова этой пословицы. Повторим ее хором и возьмем эту пословицу за правило!
- Я думаю, вы согласны с Угомоном. Только в том случае, когда каждый ученик будет себя контролировать - будет порядок. А будут порядок и дисциплина, будут хорошие знания.
Физминутка
- Перейдём к следующему стихотворению.
- Какие математические действия вы уже умеете выполнять?
- Вам уже хорошо знакома таблица сложения и вычитания, но в математике есть и другие действия – умножение и деление. С этими действиями и таблицами вы будете знакомиться позже на уроках математики.
- А сегодня С.Я. Маршак познакомит вас с действием таблицей умножения.
- Прочтите название стихотворения.
- А теперь предлагаю вам прочитать это стихотворение способом жужжания.
- Как вы понимаете последние четыре строчки?
- Вам знакома таблица умножения?
- Почему она права?
- Действительно, многое в мире меняется, но таблицу умножения ещё никому не удалось изменить.
- С.Я. Маршак написал много о школе, но не только стихотворений, но и загадок.
Игра «Угадай-ка»
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Буква)
Это книга не простая:
По ней я буквы изучаю. (Букварь)
Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час.
А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)
Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
6.Рефлексия (5 мин)
- С творчеством, какого писателя и поэта мы познакомились? (С творчеством С.Я. Маршака)
- С каким его стихотворением? Назовите еще, которые знаете? («Угомон», «Дважды два»)
- Чему учит нас стихотворение «Угомон»? (Правильному отношению друг к другу.
- А что такое Угомон?
7. Домашнее задание (1 мин)
- Дома подготовьте выразительно чтение и пересказ стихотворений Угомон и Дважды - два на стр. 100-101
Оценка: