ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА
Ф.И.О. участника: Педе-Черепахина Анна Витальевна
Тема урока: «Приставка»
Класс: 3
Цель: познакомить с приставкой как со значимой частью слова, сформировать умение выделять приставки в словах,
образовывать при помощи приставок новые слова.
Планируемые результаты фрагмента:
предметные – получить знания о приставке как значимой части слова; научиться находить приставку среди других частей слова; научиться образовывать новые слова с помощью приставки; расширять словарный запас учащихся.
метапредметные:
познавательные – развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
регулятивные – Умеют определять и формулировать цель на уроке; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают свои предположения.
коммуникативные – умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.
Личностные - формируют воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку; Способны к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах
Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, проблемный, частично исследовательский
Характеристика этапов урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Актуализация знаний | - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Морфемика, но, чтобы мы смогли ехать нам нужно выполнять задания. -Чтобы наш поезд тронулся, давайте вспомним то, что мы уже знаем! (хоровые, быстрые ответы). -Без чего не может существовать слово? - Что такое корень? - Как найти в слове корень? - Что такое окончание? - Молодцы, ребята! Наш поезд отправляется! | - без корня - главная, значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение - подобрать однокоренные слова - изменяемая, значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении |
Целеполагание | Ребята, взгляните на экран! Нам путь преградила табличка. Давайте прочитаем, что на ней написано на ней написано. на ней написано. - Что делает собака на 1 картинке? - Верно. Переходит мостик. - Запишите слово «Переходит». Обозначьте корень в слове «переходит», (в тетради, сверяю на доске) - Какой это корень? () - Обозначьте окончание в слове переходит. Какое окончание? () - Обозначьте приставку в этом же слове. - Ребята, у нас с вами возникло затруднение. Мы с вами не знаем, что такое приставка. - А хотите узнать? - Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. - Тема сегодняшнего урока - ПРИСТАВКА (2 слайд) - Какую цель мы с вами поставим на урок? | держать спину ровно, не горбиться, ноги поставить на пол, свободной рукой придерживать тетрадь Нижний левый угол должен быть напротив середины груди. - Перед тем как начать писать давайте вспомним какая посадка должна быть при письме. - Как должна лежать тетрадь? - Всё верно! Будьте аккуратны ведь рядом находятся провода и разетки - корень «ход» - окончание «ит» - Мы не знаем что такое приставка - Да - Приставка - Узнать что такое приставка, научиться её выделять |
Наблюдение над языковым материалом | - Откройте учебник, на странице 84. Посмотрите на упражнение 153. Прочитайте задание. - Прочтите слова. - Являются ли данные слова однокоренными? - Докажите, что данные слова являются однокоренными? - Сравните лексическое значение. Объясните, в чем различие этих слов. - Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово? - Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня? (2 слайд 1 анимация) - Посмотрите на схему, как называется эта часть слова? - Молодцы, верно. - Приставка выделяется следующим условным знаком (показ) Образец: Входит (2слайд 2 и 3 анимация) - Спишите слова. Выделите приставки (работа у доски) | - Прочитайте слова. Рассмотрите рисунки. - да. - У всех слов одинаковый корень «ход» переходит – т.е. переступает через что-то подходит – т.е. приближается к чему-либо входит – т.е. посещает что-либо выходит – т.е. покидает что-либо обходит – т.е. сторонится чего-то уходит – т.е. отдаляется - Та, что стоит перед корнем - Приставка Входит, переходит, подходит, выходит, обходит, уходит |
Предварительная формулировка правила | - Где стоит приставка в слове? - Для чего нужна приставка? - Давайте сделаем вывод. Приставка - это значимая часть слова, которая стоит… (3 слайд 1 анимация) И служит для… (3 слайд 4 анимация) | - перед корнем - для образования новых слов - перед корнем - образования слов |
Работа над правилом | - Мы с вами предположили, что такое приставка, а где мы можем проверить наши предположения? - Верно. В учебнике, откройте страницу 84. Прочитайте правило и определите, правильно ли мы с вами предположили? - Где стоит приставка? - Для чего служит приставка? - Посмотрите на пример со словом ходить. С помощью, каких приставок образовали новые слова? Образуйте с новыми словами словосочетание. - Прочитайте правило самостоятельно. Подберите вопросы по правилу и задайте их своему партнёру. - Перед тем как приступить к выполнению задания вспомним, как мы работаем в парах? - Покажите свою готовность. - Молодцы! | - в учебнике - да - перед корнем - для образования слов - при помощи приставки ПЕРЕ и ПОД. Переходить дорогу, подходить к дому. - говорим шёпотом; один говорит, другой слушает; если не понял переспроси; своё несогласие высказывай вежливо, работать должны оба. |
Первичное закрепление | - Найдите упр. 154 и прочитайте таблицу шёпотом. - Ребята, запомните их написание: они всегда пишутся одинаково. - давайте, хором прочитаем данные приставки. - назовите приставки, которые пишутся с буквами о, а, е. - проговорите приставки так, как они написаны. - Сейчас я буду читать вам слово, а вы мне образовывать новое слово с помощью приставки. Например: лить - налить. (попробовали образовывать новые слова устно) - Молодцы! - Сейчас запишите упр. 154, образуйте новые слова от слов рисовать, писать и выделите приставку; слова везти, клеить. - Выполнили – рука на локотке. - Проверим, что у вас получилось. | - дорисовать, порисовать, прорисовать, подрисовать, нарисовать, зарисовать, перерисовать, пририсовать, срисовать - дописать, прописать, описать, подписать, написать, надписать, записать, переписать, приписать, выписать, вписать, списать |
Работа в парах. На карточках розового цвета текст. (Слайд10)
Вставьте подходящие по смыслу приставки: …ступила осень. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …темнела. С кустов и деревьев …летает листва. …летные птицы …бираются …летать в теплые края.
ФИО участника экзамена | Кулешина Валерия Олеговна |
Тема мероприятия | «Я гражданин - России» |
Цель мероприятия | Создание условий для формирования знаний о том, кто такой гражданин России и умений определять гражданские права и обязанности России. |
Задачи мероприятия | 1. Образовательная: Формировать умение определять роль гражданина России для государства. 2. Развивающая: Развивать познавательный интерес к своей Родине и известным людям России. 3. Воспитательная: Воспитывать чувство гордости за свою страну. |
Форма(ы) мероприятия | Беседа, игра, тест. |
Методы и средства воспитания, используемые в мероприятии | Словесные, наглядные и практические методы. |
Ход внеклассного мероприятия
Этап планируемого мероприятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность обучающихся |
Подготовительный этап | -Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Олеговна, сегодня классный час у вас проведу я. -Ребята сегодня у нас очень важный для каждого из нас классный час, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательными активными, и что бы каждый из вас открыл для себя что – то новое, интересное. -О чём мы с вами поговорим, вы скажите позже. -Посмотрите на экран. О чём эти строчки? «Поэтом можешь и не быть, а гражданином быть обязан.» Н.А. Некрасов -Как вы понимаете эти строчки? -Подумайте о чем мы будем говорить на занятии? -Тема нашего занятия: «Я – гражданин России!» -Какой будет цель нашего занятия? (Узнать права и обязанности гражданина РФ и вспомним символы России) -На уроке будем работать по следующему плану. -Но пункты планы перепутаны. Расставим их по порядку. План: 1.Права и обязанности гражданина РФ. 2.Символы России. -Хлопните в ладоши, если все согласны. -А кто такой гражданин России? России?» Знаете, что такое КАЛЕЙДОСКОП? (Детская игрушка в виде Знаете, что такое КАЛЕЙДОСКОП? (Детская игрушка в виде | . Прослушивают стихотворение. Анализируют, отвечают на вопрос. Формулируют тему, цель и план урока. |
Основной этап | 1.Права и обязанности гражданина РФ. Беседа. -Иначе говоря, гражданин – это житель страны, который признает ее законы, он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости. Гражданин старается сделать свою страну сильной и богатой. У него есть обязанности. А Родина защищает его права. -Вы постоянно живёте в России? Вы её любите, гордитесь? -Значит вы маленькие граждане большой страны, ее будущее. А раз вы являетесь гражданами России, у вас есть права и обязанности. -Сейчас посмотрю, как вы их помните. Работа в группах с карточками. (учитель раздает карточки с заданиями группам (по рядам)) Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему мнению. Право на образование. Право на безопасность и защиту. Право на драки. Право на отдых. Право обратиться к учителю за помощью. Право на разговоры на уроке. Право на удовлетворение своих потребностей по физической культуре и спорту. Право на участие в школьных мероприятиях. Право на наказание. -Ребята, скажите, а человек только правами обладает? А какими обязанностями обладают школьники? (Прилежно учиться Выполнять правила школьников Бережно относиться к школьному имуществу. Уважать права других) Беседа. -С давних времён люди гордятся своей страной, защищали её в своё время. А как вы думаете, а в настоящее время остались граждане России? -Посмотрите на экран. Вы знаете этого человека? Я хочу вам о нём немного рассказать. Это Леонид Рошаль ()– известный детский врач, не только в России, но и в других странах. Он создал группу врачей, которые помогают детям в России и в других странах. -Можно его назвать гражданином России? Почему? -А можно сказать, что его добрые дела прославляет Россию? -А теперь давайте самостоятельно определим, что должен каждый гражданин. Работа на карточках в парах. -Соедините слова правого столбика со словами левого столбика по смыслу. ГРАЖДАНИН ДОЛЖЕН знать | культурой, языком | выполнять | природу | любить | свою Родину | беречь | территорию | защищать | богатство | приумножать | обязанности | гордиться | права | -Вы справились с заданием. А вы, соблюдаете эти правила? Игра «Угадай право». -Двум командам я даю карточку с перечнем прав. Звучит отрывок из песни, вы должны выбрать подходящее по смыслу право, выходите с карточкой вперед, называете его. 1-я команда: 1.Право на отдых (Песенка льва и черепахи) 2.Право на неприкосновенность, жизни. ( В траве сидел кузнечик) 3.Право на распространение информации (По секрету - всему свету) | 2-я команда: 1.Право на учебу (Буквы разные писать) 2.Право на собственное мнение (А может быть ворона) 3.Право на творческое самовыражение (Песенка про « хорошо») | -Итак, ребята, вы как полноправные члены нашего государства имеете право на отдых, досуг и культурную жизнь. Многие из вас реализуют это право, занимаясь в различных кружках. Физминутка. «Наша Родина – Россия» Собрались мы здесь сегодня Тему важную узнать (шагаем на месте) - Мы живём в стране огромной! (широко разводим руки) Как нам гражданами стать? (разводим руки на наклоняемся) Гражданин страны России Кто же это? Подскажи! (хлопаем в ладоши) - Мы узнаем всё сегодня (прыжки на месте) Ты садись и не спеши. (садятся за парты) 2.Символы России. -Много на свете, и кроме России, государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина. Эта наша страна – Россия. -У каждой страны свои государственные символы? Что мы называем государственными символами? (флаг, герб, гимн) -Вспомним про флаг России, ответив на вопросы теста. Тест. 1)Как чередуются цвета на флаге России? 2)Соотнесите цвета с их значениями. Синий | честность, верность, безупречность, постоянство | Красный | сила, смелость, кровь, пролитая за Отечество | Белый | мир, чистота, непорочность, совершенство | 3)Когда бело-сине-красный флаг стал государственным? а)1896 год б) 1917 год в) 1991 год 4)Как очень часто называют бело-сине-красный флаг? а)цветной б)триколор в)трёхцветный 5)Назовите дату – День государственного флага России. а)1 мая б)12 июня в)22 августа -А что вы можете сказать про герб? Тест. 1)Сколько щитов на гербе России? (2) 2)Сколько корон на гербе России? (3) 3)Когда был принят герб с двуглавым орлом? а)19 век б)15 век в)21 век 4)Почему на груди орла изображён всадник? Кто он? а)Георгий Победоносец б)Пётр Первый в)Просто воин 5)Что держит орёл в своих лапах? (В правой – скипетр, в левой – державу). -А где можно увидеть эти символы? -Третьим государственным символом является гимн. А что это такое? -Когда его исполняют? -Как нужно себя вести, когда вы слышите гимн страны? Тест. 1)«Гимн» в переводе с греческого – это: а)торжественная песня б)государственная песня в)главная песня 2)Заполните пропуски в тексте гимна РФ. Россия - ________ ______держава, (священная наша) Россия - любимая наша страна. Могучая воля, _______слава - (великая) Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная _________народная! (мудрость) Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Творческая работа. -Сейчас наша Родина – Россия – большая, великая страна. Откуда произошло слово Родина? -С чего начинается Родина? -Что нас объединяет? (общая земля, общая история, общие законы, общий язык…) -Что ещё? (духовные традиции и ценности) -Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Какие пословицы о Родине вам известны? 1)Одна у человека мать, одна у него и Родина. 2)Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. 3)Родина – мать, умей за неё постоять. 4)Человек без Родины – что птица без крыльев. 5)Нет ничего краше, чем родина наша. 6)Человек без Родины – соловей без песни. 7)Глупа та птица, которой своё гнездо не мило. 8)Родная сторона – мать, чужая – мачеха. 9)Как дверь ни открывай, она возвращается к своему порогу. 10)Где кто родится, там и пригодится. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу в группе. Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу в парах. Слушают отрывки, анализируют, делают правильные выводы. Выполняют физминутку. Повторяют движения за учителем. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Решают тесты. Отвечают на вопросы. Вспоминают известные им пословицы. |
Заключительный этап | -Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Что есть у каждого гражданина России? -Какие у нас государственные символы? -Отлично, вы молодцы! Стремление каждого гражданина улучшать благосостояние своей страны. Только когда люди объединяются все вместе, добиваются больших результатов. Именно люди делают Родину славной и великой. Вы граждане России, именно от вас зависит будущее. -Давайте оценим себя. Поднимите обе руки вверх, если вы довольны своей работой. Или поднимите одну руку, кто не совсем доволен своей работой. -Спасибо работу! | Подводят итоги занятия. Отвечают на вопросы. Оценивают себя. |
Тема занятия «Я – гражданин России»
Цель: формировать у учащихся гражданские качества: знание законов и
Формировать у учащихся гражданские качества: знание законов и мотивацию к их выполнению, знание своих гражданских прав и
обязанностей,
Задачи:
Образовательные:
1. Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
2. Формировать представления учащихся о государственных символах
России, о Конституции РФ, основных правах и обязанностях граждан.
3. Раскрыть содержание понятий «гражданин», «права», «обязанности»,
«закон»;
Развивающие:
1. Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
2. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь
детям осознать их значимость в достижении общей цели.
3. Создать условия для развития самостоятельности и практической
активности учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного
отношения к историческому наследию России.
- создать условия для воспитания культуры речевого общения, потребности
нести людям добро.
- развивать у детей стремление быть сознательными гражданами России;
- побуждать детей к пониманию своей значимости в стране, воспитывать
этическое поведение, чувства товарищеских отношений, уважение к родным,
заботу о ближнем.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, поисковый.
Формирование УУД:
Личностные действия: осознание себя как члена общества, как гражданина
России, уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того,
что мы родились и живем в России.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план
выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на
основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии
с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную
в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из
дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг
с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и
понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «родина», « символ», «гражданин», «конституция»,
«права», «обязанности»
Конечный результат: вызвать у детей желание стать настоящим
гражданином
Оборудование: все ученики разделены на группы, мультимедийная
презентация, творческие работы детей, карточки со словами : «родина»,
«символ», «конституция» «гражданин», «права человека», «обязанности
человека», человеческое «Я», схемы человечков, карточки с иллюстрациями
из сказок для работы в группах, законы гражданина на карточках, цветная
бумага, клей, палочки .
Форма занятия: калейдоскоп передач.
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
Ход мероприятия.
1. Организация класса.
2. Минутка психологического настроя.
- С каким настроением пришли на урок?
-Я прошу улыбнуться тех, кто пришел с хорошим настроением.
-Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить.
-Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться друг к
людям.
Молодость! Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердца жар и мыслей красоту,
Мудрость чувства, стойкость в бурях жизни,
Мужество во всём и до конца,
Верность другу, преданность Отчизне
Имя гражданина и борца.
Думаю, что теперь можно начать работу.
- Чего ожидаете от урока?
3. Сообщение темы и задач
В это занятие мы посетим калейдоскоп телевизионных передач. Сегодня мы
попытаемся ответить на вопрос «Каким должен быть гражданин
России?» Знаете, что такое КАЛЕЙДОСКОП? (Детская игрушка в виде
трубки, вращая которую, мы можем увидеть различные узоры).
4. Основная часть
1)Первая передача «Клуб путешественников»
Учитель бросает мяч, и каждый поймавший заканчивает фразу одним
словом: Родина - это ...
- Вот сколько ассоциаций у нас возникает, когда слышим слово Родина. Это
знакомая тропинка, ведущая к речке, вспорхнувшая птица, берёза,
распустившая свои листочки под окном школы, шмель, колдующий над
бутоном цветка. Родина - это место, где человек родился. Действительно, мы
по праву можем сказать, что Родина - это дом, в котором живём. Родина -
это наши предки, мамы, папы, дедушки и бабушки, подарившие нам жизнь и
имя.
Сколько приятных впечатлений мы храним о нерукотворной красоте
природы! Это ли не Родина?
А теперь послушаем стихотворение Зои Александровой «Родина».
Если скажут слово «Родина», В лужах первые кораблики,
Сразу в памяти встает Над скакалкой топот ног
Старый сад, в саду – смородины, И большой соседней фабрики
Толстый тополь у ворот. Громкий, радостный гудок,
У реки березка-скромница ... Или степь от маков красная,
И ромашковый бугор, Золотая целина...
А другим, наверно, вспомнится Родина бывает разная,
Свой родной московский двор, Но у всех она одна.
Наша Родина –Россия. Россия – огромное государство, гражданами которого
мы являемся. Гражданин страны должен знать ее историю, ее
государственные символы.
. -Сегодня мы и поговорим об отличительных знаках нашего государства.
Назовите основные символы государства. (Герб, флаг, гимн). Сообщения
учащихся. Слайды.
2) Следующая наша передача «Доброе утро»
Сегодня утром Почтальон Печкин принес письмо от волшебника.
«Уважаемые ученики 4б класса! Я отправляю вам посылку - волшебную
шкатулку. В ней - самое ценное сокровище планеты Земля. Кто хочет его
увидеть, может заглянуть. Берегите это сокровище и преданно относитесь к
нему» (Дети заглядывают, в ящике - зеркало, дети видят свое отражение).
- Так что вы увидели в волшебной шкатулке? Кто там?
- Дать ответ на вопрос «Кто я?»
(школьник, ученик, мальчик, сын, гражданин, россиянин и т.д)
- Результаты. Вокруг сердца наклеиваем модели от каждой группы.
Мы переходим к следующей передаче.
3) Передача «Вопрос на засыпку»
- Нам встретилось интересное и важное слово ГРАЖДАНИН.
На каком уроке мы с ним уже познакомились?
- Интервью «Кто такой гражданин?» (Дают ответы желающие)
Найдите в словаре значение слова «гражданин»
( «Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо
Отечества, на благо своего народа.)
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
Какие понятия включает в себя слово «гражданин»? (ответы
записываются на доске)
ü Патриотизм
ü Высокая нравственность
ü Любовь к родной природе, к земле, к близким,
ü Любовь к своей Родине
- Посмотрите, ребята, как называется этот документ? (Слайд свидетельство
о рождении.)
- Что в нём записано, кто знает? (высказывания детей, учитель помогает.)
- Да, это важный документ говорит не только о факте вашего рождения, но и
то, что вы являетесь гражданином своей страны, вы являетесь гражданином
России, Российской Федерации.)
- А как вы думаете, когда человек рождается, он имеет какие-нибудь права?
(Да, имеет)
- Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на
гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское
обслуживание, равенство, свободу, отдых. И пусть маленькому человеку
непонятны его права, он ещё и говорить не может, но в это время его права
отстаивают его родители. (права выносятся на карточке на доску)
- А теперь подумайте, ребята, когда вам исполнилось 6, 7 лет, какие ещё
права у вас появились? (Право учиться)
- А когда вы окончите школу, какое у вас будет право? (Выбрать
профессию)
- Правильно. Право учиться, право на защиту, на свободу мысли и
высказывания. А с 18 лет у вас станет прав ещё больше, вернее вы будете
обладать всеми правами, прописанными в Конституции РФ. (Учитель
показывает книгу – Конституция РФ)
Конституция РФ – это основной закон нашей страны, и знать его должны все
люди и маленькие, и большие.
- Ребята, а как вы думаете, зачем нужны законы?
Законы нужны, чтобы в нашей стране был порядок. Человек живёт в
обществе и должен соблюдать все законы, которые прописаны в
Конституции.
Что же такое конституция? Найдите в словаре значение этого слова.
Конституция - основной закон государства, определяющий основы
общественного и государственного строя, систему государственных
органов, права и обязанности граждан. Нынешняя конституция была
принята 12 декабря 1993 года.
- У вас на партах лежит этот документ. Давайте его рассмотрим. Разверните
содержание.
- Из чего состоит? (Из разделов).
-Сколько разделов вы насчитали?
- Найдите тот раздел, который подходит к теме нашего урока. Разверните
страницу и обратите внимание на статьи… Давайте их рассмотрим. Как вы
можете их объяснить?
-право на имя, отчество, фамилию.
-жить и воспитываться в семье
-общаться с родителями и другими родственниками
-защищать свои права
-выражать свое мнение-
-право на имущество
-право на медицинское обслуживание
Какие обязанности школьника вы знаете? Они прописаны в правилах для
учащихся.
1. Прилежно учиться.
2. Выполнять требования учителя, дежурных.
3. Соблюдать технику безопасности.
4. Беречь школьное имущество.
5. Выполнять распорядок дня.
6. Придерживаться правил культурного поведения.
7. Уважать права других.
4) Передача «В гостях у сказки»
Каждая группа обсуждает, какие права нарушал их герой по отношению к
другим героям.
Игровые ситуации.
1. Все ли герои сказки «Гадкий утенок» относятся друг к другу по-братски?
2. Какое право нарушила ведьма в этой сказке? (Право на жизнь)
3. Чья жизнь в опасности? Кто посягает на жизнь?
4. Почему обитатели двора обижали гадкого утёнка? Поступят ли ребята
твоего класса как обитатели двора?
Какое право нарушила лиса в сказке «Лиса и заяц»? (неприкосновенность
жилища)
6. Нарушение каких прав изобразил художник?
Мини-итог.
- У каждого есть свои права и мы должны хорошо знать их и уметь ими
пользоваться. Но следует знать не только права, но и обязанности, не
нарушать права других ... Только тогда мы сможем стать известными и
настоящими гражданами Отечества. Поэтому сейчас я приглашаю вас в гости
к известным людям России.
5) Передача «Пока все дома».
Таких людей у нас очень много, потому что русские - это трудолюбивый
и настойчивый народ. Всех их назвать сейчас невозможно. Но это и
писатели, и политики, и певцы, и спортсмены, и врачи, и учителя, которые
своим трудом прославили нашу Россию, их имена известны в мире.
Назовите этих людей. - Что важного сделали они в этой жизни для
России?
(Работа в группах)
Мы живём с вами в стране, которая , за свою многовековую историю
перенесла многое, и гнёт татаро-монгольского ига, и смутное время, и
революции, и не одну кровопролитную войну. И в каждое время находились
люди, которые отдавали свою жизнь, талант, душу на становление своей
страны, своей Отчизны. В трудные для страны периоды они проявляли свои
особые свойства, которые свидетельствовали о высоком гражданственном
долге, гордились своей принадлежностью к ней. И страна помнит о таких
гражданах:
Дети называют фамилии известных им людей. (Слайд о знаменитых людях
России).
Сейчас мы увидели, какие люди прославили наше государство в спорте,
музыке и поэзии.
- Какие бы качества гражданина вы бы взяли от этих людей?
И я приглашаю вас на передачу «Лучше всех»
- Как, по вашему мнению, должен жить человек на земле, чтобы оставить
память о себе?
- Кто-то из вас чувствовал уже определенный успех в своей детской жизни?
На нашей выставке ваши работы, которые вы сделали своими руками и
грамоты.
(Дети представляют свои способности: рисунки, поделки, стихи,
произведения о России, рассказывают об успехах семьи)
Мы к будущему готовимся.
И сердце стучит: пора!
И взрослыми мы становимся
Сегодня, завтра, вчера!
Мы видим себя входящими
В грядущие времена.
Как клятву произносящими:
«Я твой гражданин, страна!
4.Творческая работа
Выполнение поделки: «Флаг РФ» (настольный, на подставке)
Материалы: цветная и белая бумага, клей, ножницы, пустой стержень от
авторучки, пробка от пластиковой бутылки, пластилин.
Алгоритм изготовления:
1. Изготовить из цветной и белой бумаги флаг размером 6х18 см;
2. Согнуть его пополам, чтобы получилось двустороннее полотнище
размером 6х9 см и смазать клеем;
3. Склеить половинки, вложив между двумя сторонами древко (в качестве
древка может быть использован пустой стержень от авторучки);
4. Подготовить подставку для флага: взять пробку от пластиковой бутылки,
наполнить ее пластилином. Вставить флаг в подставку.
Так каким должен быть маленький гражданин России?
Учитель. Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее
славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой
истории и подвигов знаменитых предков. Я думаю, что все вы, когда
вырастете, станете достойными гражданами своей страны. А гордиться нам с
вами есть чем.
Берегите Россию-
Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию-
Нет России другой.
От кого, на ваш взгляд, зависит будущее России?
А как приятно чувствовать себя уверенным человеком, быть гражданином
такого государства, как Россия. Встаньте. Расправьте плечи. Поднимите
выше подбородок и с чувством гордости произнесите: «Я - гражданин
России»! Помните: именно от вас зависит завтрашний день страны, будущее
нашего государства.
Минутка счастья.
-Я приглашаю всех сесть поудобнее, закрыть глаза и вспомнить что-то очень
приятное. Представьте, как в вашей душе начинают расцветать цветы.
Сначала они были очень маленькие, а сейчас раскрываются и становятся все
больше. Они белые, розовые, желтые, синие, и вот вы - уже не вы, а цветы,
очаровательные, яркие цветы, которые излучают любовь к близким людям, к
дому, к стране, ко всей Земле. Любовь к тем, кто рядом с вами.
Запишите на цветочках, что вы оставите в своем сердце после урока?
-А теперь я хочу услышать от вас 1 слово - что вас тронуло сегодня?
(Говорят, и украшают сердце.)
- Давайте наполним наше сердце разноцветными цветами.
(Дети наполняют сердце цветами, становятся в круг).
- Я хочу, чтобы всегда и ваши сердца были наполнены такими цветами
добра, и эти цветы всегда цвели.
Песня «Я – гражданин России»