Конспект урока математики. 8 класс. Тема урока: Решение квадратных уравнений. Цели: 1. привести в систему знаний учащихся по теме; 2. повторить теорию решения уравнений; 3. выработать умение определить вид уравнения; 4. формировать наблюдательность учащихся. Оборудование: карточки с заданиями. Ход урока: Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924 гг.) заметил: “Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”. Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем “поглощать” знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся (впереди контрольная). Актуализация знаний. Эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будете уметь решать уравнения, то экзамена по математике вам не стоит бояться. А какие виды уравнений вы знаете? (линейные, квадратные, дробно – рациональные). Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Тема нашего урока «Решение уравнений», как вы думаете: « Чем мы сегодня будем заниматься на уроке, и какие поставите вы цели?» (Повторить, обобщить, систематизировать способы решения уравнений) Повторение. (Тестовый способ распределения по группам). Сообщение о порядке организации учебной деятельности. В этой четверти мы познакомились с новыми видами уравнений, условно назовем их – уравнения 1 вида – те, что мы изучили первыми, и уравнения 2 вида – те, которые мы учились решать позднее. На первом столе вы видите табличку с номером 1, а на втором с номером 2. На доске записаны вопросы: КАКОЕ? (какое это уравнение) КАК? (как решается данное уравнение). КОГДА? (когда мы можем сказать, что уравнение не имеет корней). ГДЕ? (на каком столе оно должно находиться). А на карточках даны ответы на эти вопросы. Я даю их вам, вы должны определить к какому виду уравнений 1 или 2 они относятся, и сесть за стол с соответствующим номером. Пожалуйста, определяйтесь. Карточек хватило не всем, но вы ребята тоже будите заняты. Нам нужны – критик и позитив, кто оценят ответы одноклассников, каждый со своей позиции и любознайка – тот, кто задаст отвечающим вопросы. Итак, роли распределены все за дело. Отвечаем на вопросы. Первый вопрос: КАКОЕ? (какое это уравнение). КАК? (как решается данное уравнение – алгоритм его решения). КОГДА? (когда мы можем сказать, что уравнение не имеет корней). ГДЕ? (на каком столе карточка с уравнением должна находиться). Квадратные уравнения. КАКОЕ? Уравнение вида ,где коэффициенты a, b, c — любые действительные числа, причем a ≠ 0. Коэффициенты a, b, c различают по названиям: a — первый, или старший, коэффициент; b — второй коэффициент, или коэффициент при x; c — свободный член. КАК? Алгоритм решения квадратного уравнения: Вычислить дискриминант по формуле Д = . Если Д 0, то уравнение имеет два корня . Если Д = 0, то уравнение имеет один корень Если Д , то уравнение не имеет корней. КОГДА? Уравнение не имеет корней, если Д . ГДЕ? Дробно – рациональные уравнения. КАКОЕ? Уравнение вида , где выражение р(x) и g(х) являются рациональными. КАК? Алгоритм решения дробно-рационального уравнения: Перенести все члены уравнения в одну часть. Найти ОДЗ. Преобразовать эту часть уравнения к виду алгебраической дроби . Решить уравнение p(x) = 0. Для каждого корня уравнения p(x) = 0 сделать проверку: удовлетворяет ли он условию q(x) ≠ 0 или нет. Если да, то это — корень заданного уравнения; если нет, то это — посторонний корень и в ответ его включать не следует. КОГДА? Уравнение не имеет корней, если они не входят в ОДЗ. ГДЕ? Группы могут задать интересующие их вопросы противоположной команде. Физминутка. Решение уравнений. На доске выписаны уравнения, для каждого ученика 1 уравнение. Х2 + 25 = 0 6х2 = 0 Уравнения, какого вида записаны на доске? Перечислить. Кто пойдет решать на доске не полные, приведенные, не приведенные, дробно - рациональные? Тот, кто решил, называет метод, с помощью которого решал свое уравнение и проверяет решения на доске остальных. Задаем вопросы, и называем опасные места, которые встретились в уравнениях. Какие методы решения уравнений вы использовали в самостоятельной работе. Какие методы вы знаете еще? Рефлексия. Ветка мимозы для гостей урока, на которую ребята наклеивают желтые смайлики, символизирующие их настроение. Инструктаж по домашнему заданию. Вариант 1 Решите неполные квадратные уравнения. а) 7х² – 14 = 0 ; б) 10х + 2х² =0. Решите уравнения, используя формулы корней квадратного уравнения. а)2х – х² + 3 = 0; б) 5(х – 2)=(3х +2)(х-2). Решите графически. х² + 5х + 6 = 0. Вариант 2 Решите неполные квадратные уравнения. а) 6х² + 24 = 0; б) х² – 3х = 0. Решите уравнения, используя формулы корней квадратного уравнения. а)3х – 1 + 6х² = 0; б)(х – 2)(х + 2)=7х – 14 Решите графически. х² + 2х – 3 = 0. Итоги урока Какую цель мы ставили для себя в начале урока? Достигли цели или нет? Над чем нужно еще работать? Какую цель поставим для себя на следующий урок? |