СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Тепло в атмосфере"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Тепло в атмосфере"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Доргелинская СОШ № 1»









Конспект урока



Класс: 6



Предмет: география







Тема: «Тепло в атмосфере»





Учитель: Исагаджиева Саида Абдуллаевна







Тема: «Тепло в атмосфере»


Цели:

- сформировать представления о закономерностях нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности;

- научить устанавливать причинно-следственные связи между температурой воздуха и высотой  солнца над горизонтом в течение суток и в течение года;

- сформировать навык определения среднесуточных, среднемесячных, среднегодовых температур, амплитуды колебания температуры воздуха;

- продолжать развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями, расширить кругозор и умение владеть речью, обогащать словарный запас.


Планируемые результаты:

предметные: объясняют изменение температуры воздуха, причины образования тепловых поясов, от чего зависит нагрев воздуха, как связаны географическая широта и температура воздуха, как изменяется температура воздуха во времени; дают определение понятию амплитуда температур; рассчитывают среднее значение температуры.

метапредметные: ставят учебную задачу под руководством учителя; планируют свою деятельность под руководством учителя; выявляют причинно-следственные связи; определяют критерии для сравнения фактов, явлений; выслушивают и объективно оценивают другого; умеют вести диалог, вырабатывая общее решение.

личностные: формулируют свое отношение к актуальным проблемным ситуациям.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Оборудование: термометр, учебник, атлас.


Ход урока:

Организационный момент.

Изучение нового материала:

Целепологание: Сегодня мы продолжаем изучение атмосферы. Как мы уже сказали, атмосфера состоит из воздуха. Скажите, пожалуйста, а какими показателями мы можем характеризовать воздух?

Тема нашего урока «Тепло в атмосфере».

Ребята, а что вы хотите узнать о температуре воздуха? Скажите, остается ли температура воздуха неизменной? А от чего зависит ее изменение? Пока что вы не можете ответить на этот вопрос, но выяснить это будет целью нашего сегодняшнего урока.

Давайте вспомним:

  1. Что является источником тепла и света на Земле?

  2. Почему происходит смена дня и ночи?

  3. Каким прибором измеряется температура воздуха? Давайте вспомним правила использования термометра.

  4. Вспомните летние каникулы, вы на пляже. День. Одинаково ли нагреты песок и вода?

  5. А сейчас представьте, что вы пришли на пляж вечером. Что изменилось? Вы купались когда-нибудь в море ночью?

  6. Давайте делаем вывод о нагреве суши и воды. Давайте запишем: Вода и суша нагреваются неравно, суша – быстро, а вода – медленно.

  7. Луч солнца попадает в окно. Что он нагревает подоконник или стекло? Давайте проверим.

  8. Сделайте вывод какие предметы нагреваются солнечными лучами? Запишем это: Солнечные лучи нагревают не атмосферу, а поверхность Земли.

  9. От чего нагревается воздух на Земле? (от поверхности Земли)

В 1862 году два англичанина, Глешер и Коксвель, решили подняться на воздушном шаре выше облаков. Шар полетел вверх очень быстро, и, чем выше он поднимался, тем становилось холоднее. На высоте 3 км англичане достигли облаков. Когда шар летел сквозь облака, исследователи дрожали от холода и сырости. То, что мы называем облаками, есть густой, холодный туман, в котором ничего не видно. Выше облаков было еще холоднее - на высоте 5 км замерзла вода. Дышать стало трудно, в ушах шумело, сердце сильно билось. На высоте 8 км один из них почувствовал слабость и упал без памяти. Обоим угрожала смерть. На высоте 11 км было -24 °С мороза, а на земле в это время деревья были покрыты зеленью и трава пестрела цветами. Потерявший сознание весь посинел и лежал, как мертвец. Его товарищ, едва дыша, из последних сил дернул шнурок. Клапан открылся – шар начал спускаться. Через некоторое время оба англичанина спустились на землю.

  1. Как изменяется температура воздуха с высотой? Вывод: с высотой температура воздуха понижается. Причем есть определенное правило. Запишем и запомним: В тропосфере при подъеме на каждые 1000 м температура понижается на 60.


Зная это правило попробуем решить несколько задач.

Задача 1. Какова температура воздуха на вершине горы высотой 3 км, если температура у ее подножия +200С?

Решение: 1) узнаем на сколько изменилась температура воздуха, для этого нам нужно 3*6=18, 2) 20-18=20

Задача 2Самолет летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолета, если в это время у поверхности Земли температура +200С.

Решение: 1) 6*9=54, 2) 20-54=-340

Задача 3На воздушном шаре поднимаются два воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лед, если температура у поверхности Земли +120С? (Ответ 2 км)

Задача 4Самолет летит на высоте 7 км, температура за бортом -200С. Самолет собирается идти на посадку. Нужно ли будет пассажирам одевать шубы и шапки по прибытии в аэропорт? (нет, +220С)

Задача 5Лежит ли снег на вершине Эльбруса, если температура у подножия +250С? (Высота Эльбруса 5642м) Ответ да, -80С.


Географическая физминутка

Приветствуем друг друга как жители разных стран.

Россия: пожимают  друг другу руки.

Италия: горячо обнимаются.

Бразилия: хлопают друг другу по плечу.

Зимбабве: трутся спинами.

Македония: здороваются локтями.

Никарагуа: касаются плечами.



  1. Ребята, давайте вспомним как изменяется температура воздуха на поверхности Земли в зависимости от географической широты?

  2. Какие области Земли получают наибольшее количество тепла и света? А какие наименьшее?

Опыт с фонариком. Когда солнечные лучи падают прямо, земная поверхность получает наибольшее количество тепла и света.

Запишем вывод в тетрадь: количество света и тепла, получаемое земной поверхностью, постепенно убывает в направлении от экватора к полюсам из-за изменения угла падения солнечных лучей.

  1. Будет ли меняться температура воздуха, если мы будем находиться в одном и том же месте?

  2. Как изменяется температура воздуха в течении суток?

  3. Почему днем температура воздуха выше, чем ночью?

  4. В какое время суток температура воздуха наибольшая? А в какое время наименьшая? (Дети отвечают в полдень и в полночь. Это самые распространенные ответы, но на самом деле теплее всего в 14 часов, а холоднее всего перед рассветом. Может быть уже кто-то догадался почему? Днем в 12 часов солнце поднимается над горизонтом и освещает землю прямыми солнечными лучами, но необходимо время чтобы воздух нагрелся от поверхности земли, аналогично – ночью.)

  5. Почему зимой холоднее чем летом? (Во-первых зимой Солнце не встает так высоко над горизонтом, а во-вторых зимой солнце меньше времени находится над горизонтом )

Для того чтобы продолжить наш разговор, нужно ввести два новых определения – это амплитуда температур и средние температуры.

Запишем в тетрадь: Амплитуда – это разница между самой высокой и самой низкой температурой. Амплитуда может быть суточной и годовой.

1-й день

2-й день

3-й день

01.00

3

3

-3

07.00

2

1

-4

13.00

10

5

0

19.00

15

3

-1

Амплитуда температуры

13

4

4

Средняя температура

7,5

3

-2







  1. Как рассчитываются средние величины в математике? (например среднее арифметическое)

  2. А если это правило применить в географии к изменению температуры в течение суток? (Для того чтобы узнать среднесуточную температуру нужно сложить результаты всех измерений за сутки и разделить на количество измерений )

  3. Как рассчитать среднемесячную температуру?

  4. А можно ли рассчитать среднегодовую температуру? (Среднегодовая температура не отражает изменение температуры в течение года, для того чтобы получить представление о годовом ходе температуры строят график)

Предлагаю вам рассчитать среднегодовую температуру и построить график годового хода температуры в Ставрополе.

Климат Ставрополя

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

2

2

2

10

15

20

22

22

16

10

3

1

9,5

Закрепление

    1. Как нагревается воздух атмосферы?

    2. Как изменяется температура воздуха с высотой?

    3. Как узнать суточную амплитуду температуры воздуха?

    4. Почему в тропиках теплее, чем на полюсах?

    5. Почему утром и вечером холоднее, чем днем?

  1. Домашнее задание.

§39, ответить на вопросы после параграфа.

Рефлексия