СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конспект урока на тему "Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Конспект урока на тему "Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами"»





«Конспект урока на тему "Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами"



Организационная информация

Тема урока

Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами"

Предмет

Русский язык

Класс

6

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельной расстановке знаков препинания в предложениях с причастным оборотом. Образовательная цель: расширение знаний по теме «Причастие» за счет включения в нее новых элементов: правило постановки запятой

Задачи урока

Деятельностная: научить детей определять границы причастного оборота в предложении; устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами; повторять изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: научить обобщению по теме, развивать умение строить теоретические предположения о применении знания для последующего обучения (выполнение заданий в формате ОГЭ).

Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к братьям нашим меньшим.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Применяемая технология:

Технология системно-деятельностного подхода к обучению

Методы организации работы:

- словесные методы (беседа, чтение),

- наглядные (запись на доске, раздаточный материал),

- проблемно-поисковый,

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

- парная

- коллективная (фронтальная),

- индивидуальная.

Время реализации урока

40 минут

Умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные,

- коммуникативные,

- познавательные

- регулятивные.

Необходимое оборудование и материалы

Ватман, фломастеры, небольшие плотные листочки для иллюстраций

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

- карточки с заданиями для детей с ЗПР

- стикеры для рефлексии

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник по русскому языку





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (3 минуты)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель: здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть сегодня и очень надеюсь, что урок принесет вам хорошее настроение и новые знания. Садитесь, пожалуйста.


Ребята, сегодня у меня после вашего урока будет урок в седьмом классе. Я хочу им предложить проверить работу ученика седьмого класса прошлых лет. Но боюсь, что они немного подзабыли материал, который необходимо знать, чтобы определить правильно ли ученик справился с заданием. Не можете ли вы нам помочь разобраться, может быть, сможете дать какие – то рекомендации, чтобы нам быстро и правильно найти все ошибки, если, конечно, в работе они есть.


Итак, семикласснику были предложены два предложения, в некоторых словах были пропущены орфограммы, ему необходимо было вставить пропущенные орфограммы и расставить знаки препинания. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли ученик выполнил задание?


1.ЧелАвек который плохо обрОщаетЬся с жЕвотными не может быть хАрошим.


2. ЧелАвек плохо обрОщающийся с жЕвотными не может быть хАрошим.


Ученики: нет, в словах данных предложений допущены орфографические ошибки.


Учитель: давайте попробуем исправить орфографические ошибки. Откройте, пожалуйста, рабочие тетради, запишите число, слова классная работа. Ну а сейчас запишем предложения, исправив орфографические ошибки в работе ученика.


Ученики (Мочалов Максим): выходит к доске, записывает предложения, объясняя орфографические правила.


Учитель: ребята, скажите, пожалуйста, эти предложения похожи?


Ученики: да.


Учитель: смысловое содержание предложений одинаковое?

Ученики: да.


Учитель: чем же тогда они отличаются?


Ученики: они отличаются структурой.


Учитель: с точки зрения структуры, первое предложение какое?


Ученики: сложное.


Учитель: как это доказать?


Ученики: необходимо выделить грамматические основы.


Ученики ( Бахирев Гордей): выделяют грамматические основы первого предложения.


Учитель: давайте расставим знаки препинания и определим их роль в предложении.


Учитель: попробуем выделить грамматические основы второго предложения.


Ученики (Бахирев Гордей): выделяет грамматическую основу второго предложения.


Учитель: с точки зрения структуры это какое предложение?


Ученики: простое.


Учитель: расставим знаки препинания, определим их роль в предложении.


Ученики (Бахирев Гордей): пытается расставить знаки препинания, но сталкивается с проблемой.


Учитель: в чём проблема, что мы с вами не знаем?


Ученики: мы не знаем, как ставятся знаки препинания в предложении с причастным оборотом.


Учитель: ребята, необходимо ли нам это узнать, чтобы помочь семиклассникам правильно проверить работу ученика?


Ученики: да.


Учитель: давайте сформулируем тему нашего урока.


Ученики: знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.


Учитель: запишем тему урока в тетради.


Ученики: записывают тему урока в тетради.


Знаки препинания в предложениях

с причастным оборотом.


Учитель: определим цель нашего урока. Что мы должны узнать, чтобы помочь ученикам седьмого класса?


Ученики: мы должны научиться правильно ставить знаки препинания в предложениях с причастным оборотом.


Учитель: прикрепляет к доске табличку «Цель урока: научиться ставить знаки препинания в предложениях с причастным оборотом».


Учитель: какие действия нам необходимо выполнить по достижению этой цели? Давайте составим план.


Ученики: составляют план действий. (дети с ОВЗ на карточке определяют порядок действий в предложенном плане)


  1. Повторить, что такое причастие и причастный оборот.

  2. Познакомиться с правилом постановки знаков препинания в предложении с причастным оборотом.

  3. Составить памятку «Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом».

  4. Научиться пользоваться памяткой на практике.


Учитель (по ходу ответов учащихся, прикрепляет к доске пункты плана)



Настраиваются на работу. Взаимодействуют с соседом по парте. Записывают в тетради число, классная работа.

Самоопределение, смыслообразование(О)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)


II. Проблемное объяснение нового знания (12 мин.)

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися понятия причастия и правил постановки запятой в предложениях с причастным оборотом.


Учитель: приступим к реализации плана наших действий. Итак, что такое причастие?


Ученики: причастие - это особая форма глагола, которая объединяет в себе признаки имени прилагательного и глагола.

Учитель: обратимся к нашему предложению, в котором мы не смогли поставить знаки препинания. Скажите, пожалуйста, в нём есть причастие?


Ученики: да, это слово – обращающийся.


Учитель: что такое причастный оборот?


Ученики: это причастие с зависимыми словами.


Учитель: определите, пожалуйста, причастный оборот в нашем предложении.


Ученики: плохо обращающийся с животными.


Учитель: верно. Но можем ли мы теперь поставить знаки препинания в этом предложении?


Ученики: нет, мы не знаем, как их ставить.


Учитель: для того, чтобы поставить знаки препинания в этом предложении и помочь ребятам седьмого класса, перейдём ко второму пункту плана: познакомимся с правилом постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом.


Для этого разделимся на группы.


Те, у кого на партах цифра 1 – занимают места за столом номер 1;

Те, у кого на партах цифра 2- занимают места за столом номер 2;

Те, у кого на партах цифра 3- занимают места за столом номер 3.


Учитель: итак, вам необходимо познакомиться с правилом постановки знаков препинания в предложениях с причастным оборотом, представленном в учебнике на странице 86-й и составить памятку.


Давайте определим критерии, которым должна отвечать ваша памятка.



  1. Работа представляет ценную, полную, понятную информацию по теме.

  2. Есть примеры, подтверждающие правило.

  3. Ошибки отсутствуют.

  4. Выступающий хорошо владеет информацией.

  5. В работе представлен вклад каждого участника группы.


Ученики: составляют памятку. Дети с ОВЗ только вклеивают готовые карточки.


Учитель: представьте, пожалуйста, ваши памятки.

Группы должны оценить работу группы, отвечающей у доски по критериям.


Презентация памяток.


Учитель: сдайте, пожалуйста, оценочные листы.


От чего будет зависеть, будут ставиться знаки препинания в предложении с причастным оборотом или нет?


Ученики: от того, где находится причастный оборот.

Если причастный оборот находится перед определяемым словом, то запятыми он не выделяется.

Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется запятыми.


Учитель: каким членом предложения является причастный оборот?


Ученики: определением.


Учитель: ребята, вернёмся к нашему плану. Мы составили с вами памятку, что будет нашим следующим шагом?


Ученики: научиться пользоваться памяткой на практике.


Учитель: для этого вновь обратимся к нашему предложению. Определите, необходимо ли поставить знаки препинания в этом предложении?


Ученики ( Бахирев Гордей): ( у доски) в этом предложении необходимо поставить знаки препинания, так как причастный оборот стоит после определяемого слова.


Учитель: посмотрим, работает наша памятка или нет.


Первый вариант – Волонтёр приехал в приют для животных и долго гулял с собакой по кличке Туман.

Второй вариант – Собака бежала рядом с мальчиком, с лаем перепрыгивала сугробы и словно радостно улыбалась.


Переделайте эти предложения так, чтобы в них появились причастные обороты.


Детям с ОВЗ( у кого цифра 2) дать карточки ( номер 2).


Учитель: ребята, выполнявшие задание на карточке, сдайте, пожалуйста, работы.


Учитель: какой вывод можно сделать?


Ученики: предложение с однородными сказуемыми можно заменить предложением с причастным оборотом.


Ученики с ЗПР закрепляют ранее изученный материал. Остальные готовят к их восприятию новое правило. Ученики обмениваются результатами. Совместно проговаривают вывод. Оценивают, насколько понятен им материал.

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера(П)

учёт разных мнений (К)

III.

Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию



Обучающиеся пробуют перестраивать предложения коллективно, а затем индивидуально. Делают вывод, что предложение с однородными сказуемыми можно заменить предложением с причастным оборотом. Рефлексируют, оценивая своё восприятие нового знания.

Обучающиеся отдыхают во время физминутки.

Пробуют себя в роли авторов текста с причастиями и в роли иллюстраторов к текстам с причастиями. Обмениваются впечатлениями о текстах. Дарят иллюстрации.


Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера(П)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Развитие системы ценностных ориентаций, этических чувств и регуляторов морального поведения (Л)

IV. Итог урока (рефлексия деятельности) (3мин.)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Учитель: оцените свои знания по теме на этом этапе работы. Я попрошу вас выйти к доске и выбрать листочек, цвет которого соответствует, с вашей точки зрения, уровню знаний по теме «Знаки препинания в предложениях с причастным оборотом» на данном этапе урока.


Где жёлтый цвет – мои знания на достаточно низком уровне;

Зелёный – мои знания на среднем уровне;

Розовый – мои знания на высоком уровне.


Выбрав листочек, вы должны повесить его на дерево и взять конверт с заданием такого же цвета, как и листок.

Таким образом вы самостоятельно определите, задание какого уровня вы сейчас готовы выполнить.


Ученики: выбирают листочек, берут конверт с задание и самостоятельно выполняют задание.


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.


ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА.


Задание: запишите словосочетания, распределяя их в две колонки: а) словосочетания с причастиями;

б) словосочетания с прилагательными.


Тявкающий пёс, шумный попугайчик, ласковый кролик, сухой корм, подрастающий телёнок, рослая овчарка, трёхцветный окрас, сохнущая шерсть, ластящийся котёнок, западно-сибирская лайка, царапающийся зверёк, исцарапанные обои, любимая игрушка, любящий хозяин.




ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ (ЖЁЛТАЯ КАРТОЧКА)


Словосочетания с причастиями

Словосочетания с именами прилагательными

тявкающий пёс

шумный попугайчик

подрастающий телёнок

ласковый кролик

сохнущая шерсть

сухой корм

ластящийся котёнок

рослая овчарка

царапающийся зверёк

трёхцветный окрас

исцарапанные обои

западно – сибирская лайка

любящий хозяин

любимая игрушка


Система оценивания жёлтой карточки:

Критерий

баллы

Не допущено ошибок (допущена одна ошибка)

5

Допущено 1 – 2 ошибки

4

Допущено 3-4 ошибки

3

Допущено 5 и более ошибок

2

Если допущены орфографические ошибки, за каждые 2-3 оценка снижается на балл.




КАРТОЧКА ЗЕЛЁНАЯ.


Задание: исправьте речевые ошибки, преобразуя предложения в предложения с причастными оборотами. Обозначьте причастные обороты и слова, от которых они зависят.

Действительно, пуля, которую выпустил молодой охотник, попала в дерево, которое росло на краю пруда. Длинноногая лань, которая замерла на мгновенье после выстрела, неожиданно бросилась к собакам, которые заливались лаем. Она защищала своего детёныша, который недавно научился ходить, который прятался за чёрной скалой. Глупая Тайга, которая утром обожгла нос у огня, отскочила к охотнику, который пристально следил за грациозной и смелой ланью.


ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ (ЗЕЛЁНАЯ КАРТОЧКА)


Действительно, пуля, выпущенная молодым охотником, попала в дерево, выросшее на краю пруда. Длинноногая лань, замершая на мгновение после выстрела, неожиданно бросилась к собакам, заливающихся лаем. Она защищала своего детёныша, научившегося ходить и прятавшегося за чёрной скалой. Глупая Тайга, обжёгшая нос у огня, отскочила к охотнику, следившему за грациозной и смелой ланью.




Система оценивания зелёной карточки:


Критерий

оценка

Правильно исправлены все речевые ошибки

(СПП заменены простыми, осложнёнными причастными оборотами) (допущена или не исправлена одна речевая ошибка, допущена одна ошибка в образовании причастия)


5

При исправлении речевых ошибок (замена СПП простыми, осложнёнными причастными оборотами) допущено 2-3 ошибки.

4

При исправлении речевых ошибок (замена СПП простыми, осложнёнными причастными оборотами) допущено 4-5 ошибок.

3

При исправлении речевых ошибок (замена СПП простыми, осложнёнными причастными оборотами) допущено 6 и более ошибок.

2

Если допущены орфографические ошибки, за каждые 2-3 оценка снижается на балл.



РОЗОВАЯ КАРТОЧКА.

Задание: исправьте грамматические ошибки, допущенные в предложениях с причастным оборотом. Запишите правильные варианты предложений. Подчеркните в предложении причастные обороты. Обозначьте определяемое слово, к которому относится причастный оборот.


1. Изумительно красив был возвышающий вдали холм.

2.Издали были видны плывущие брёвна по воде.

3.Туристы, увидящие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

4. Кто из нас не любовался облаками, плывущими по небу и которые образуют удивительные фигуры.


ПРОВЕРКА ЗАДАНИЯ (РОЗОВАЯ КАРТОЧКА)


1. Холм, возвышающийся вдали, был изумительно красив. 2.Издали были видны брёвна, плывущие по воде.

3.Туристы, увидевшие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

4. Кто из нас не любовался облаками, плывущими по небу и образующими удивительные фигуры


Система оценивания розовой карточки:

Критерий

оценка

Правильно исправлены все грамматические ошибки

(допущена или не исправлена одна грамматическая ошибка, допущена одна ошибка в образовании причастия)


5

При исправлении грамматических ошибок допущено 2-3 ошибки.

4

При исправлении грамматических ошибок допущено 4-5 ошибок.

3

При исправлении грамматических ошибок (допущено 6 и более ошибок.

2

Если допущены орфографические ошибки, за каждые 2-3 оценка снижается на балл.



Учитель: какой теме мы с вами посвятили сегодня исследование?


Ученики: знаки препинания при причастном обороте.


Учитель: я снова попрошу вас выйти к доске, оценить уровень своих знаний по этой теме и выбрать листочек, который соответствует уровню ваших знаний, прикрепить листок к дереву и взять домашнее задание, цвет карточки которого соответствует цвету листочка. Но уровень заданий уже выше.


Ученики: выходят к доске. Берут листок, берут домашнее задание.

Учитель: спасибо! На этом наш урок закончен. Спасибо за работу!



Домашнее задание


КАРТОЧКА ЖЁЛТАЯ.


Задание: запишите предложения, расставив необходимые знаки препинания. Подчеркните причастные обороты как определения.


Снова спряталось за тучи выглянувшее на миг солнце. Гонимые ветерком облака быстро бегут по небу. Цветы увядающие в вазе кажутся печальными. Луч прожектора прорезающий темноту освещал площадь старого города. Ратуша обновлённая стараниями горожан казалась волшебно прекрасной. Недавно выстроенное здание банка органично вписалось в ансамбль домов стоящих рядом.


ЗЕЛЁНАЯ КАРТОЧКА.


Учебник страница 88, упражнение 148.



РОЗОВАЯ КАРТОЧКА.

Учебник страница 88, упражнение 147.


Дают ответы на вопросы

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание


Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; фор-е и аргументация своего мнения (К)