Урок 34
Тема урока: «Начало Великой Отечественной войны»
Цель:
- познакомить обучающихся с событиями начала Великой Отечественной войны, подвести обучающихся к пониманию причин поражения Красной армии в начале ВОВ; сформировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны; уяснить, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный характер;
- корригировать произвольное и непроизвольное внимание, развивать связную устную речь, пополнять и обогащать активный и пассивный словарный запас, корригировать и развивать мыслительную деятельность - установление логических и причинно- следственных связей при выполнении заданий;
- воспитывать любовь к Родине, гордость за наш народ; воспитывать на примерах советских солдат и офицеров преданность Отечеству и верность долгу.
Оборудование: презентация: иллюстративный материал – видеоматериалы с фотографиями хроники военных лет, иллюстрации «Брестская крепость», аудиоматериалы – запись голоса Левитана, песни «Священная война»,карточки для индивидуальной работы
Ход урока:
I. Организация класса
1) проверка готовности
2) эмоциональный настрой
3) уточнение пространственно-временных представлений
– Какая сегодня дата? Какой день недели?
II. Актуализация изученного
1)фронтальная беседа (Раджабов А., Мирзобаев Н.)
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Советский Союз в начале Второй мировой войны». Давайте вспомним основные события темы:
- Как называлось политическое движение в европейских странах? (фашизм)
- Кто стал главой Германского государства в 1933 году? (А.Гитлер)
– В каком году был заключен договор о ненападении между СССР и Германией? (23 августа 1939 года)
- Почему Советский Союз подписал договор о ненападении с фашистской Германии?
-Какие государства поддерживали Германию? (Япония, Испания, Италия, Чехословакия)
- Какой день считается началом Второй мировой войны? На территории какой страны война началась? (Польша, 1 сентября 1939 г.)
-Какие 4 союзные республики появились в составе СССР в 1939- 1940 гг.? (Латвия, Эстония, Литва, Молдавская республика).
- Как вы относитесь к нападению Советского Союза на Финляндию?
- Успешной ли была военная операция в Финляндии? Почему?
- Что показала Советско-финская война? (низкую боевую готовность )
2) работа по индивидуальным карточкам - Тест. «Шифровка». (Терехов А., Горобинский С.)
- Если тест будет выполнен верно, то обучающиеся узнают как назывался финский автомат, применяемый финнами во время советско-финской войны.
(Дети подчеркивают правильные варианты ответов - СУОМИ).
1.Какая страна не присоединилась к СССР в 1939-1940 годах ?
В)Литва, К)Латвия, М)Эстония, С)Финляндия
2. В каком году началась вторая мировая война?
А)1938, У)1939, О)1940, И) 1941
3. Кто напал первым в советско-финляндской войне?
О) СССР, И) Финляндия, У) Одновременно начали войну
4. Стрелок, действующий в одиночку
Р)Солдат, М)Снайпер, И) Маршал
5.Каков результат войны с Финляндией?
О)СССР захватил Финляндию.
И)Финляндия попросила мир и согласилась отдать территории.
У)СССР не смог выиграть войну и отступил без результатов.
- Весьма эффективное и надежное оружие финских военных, показавшее себя при весьма низких зимних температурах. Превратившись в серьезную угрозу для красноармейцев.
III. Изучение нового материала
1) сообщение темы и цели урока
Записывается тема урока (слайд 1), определение цели урока совместно с учениками
- Сегодня мы будем говорить о начале Великой Отечественной войны. Я думаю, что вы уже достаточно много знаете об этом времени. Мы говорили о Великой Отечественной войне на общешкольных мероприятиях, воспитательных занятиях. Цель нашего сегодняшнего урока – узнать больше о Великой Отечественной войне и славном подвиге наших советских солдат.
2) объяснение нового материала
22 июня 1941 года, 4 часа утра. Стояло раннее воскресное утро. Все люди отдыхали после трудовой недели. Накануне по всей нашей стране прошли школьные выпускные вечера, и молодые парни и девушки до утра гуляли по улицам, встречали рассвет, мечтали о будущем… Они пришли домой рано утром, а днём из всех радиоприёмников в домах, громкоговорителей на улицах донеслось: (аудиозапись – голос Левитана). Нападение было неожиданным, вероломным, в нарушение договора, без объявления войны. Как вы думаете, что испытали люди в этот момент? (Включается видеоматериал на мониторе компьютера)
Люди были напуганы и растеряны. В первый момент никто не понимал, что делать, страна была на грани паники. А в это время гул сотен самолётов, грохот танков и артиллерийских орудий нарушил тишину мирного июньского дня.. Немецкая армия вторглась на территорию нашей страны на протяжении всей границы от Чёрного до Балтийского моря и начала стремительное наступление. (На доску вывешивается карта). За первый день немецкая армия продвинулась вглубь территории СССР на 60 км, а за первый месяц войны – на 500 км.
Гитлер действовал согласно разработанному немецким командование плану «Барбаросса». (слайд 2).
3) словарная работа
План - Барбаросса. Он думал, что война будет молниеносной и ему удастся за несколько месяцев оккупировать большую часть Советского Союза и установить там своё управление. Словарная работа – оккупация.
Гитлер выбрал три основных направления для продвижения войск на Москву, (слайд 3).Киев и Ленинград – крупные города, в которых много промышленных предприятий, выпускающих военную технику. Захватив их, Германия усилила бы своё вооружение.
Вместе с германскими войсками на территорию нашей страны вступили войска их союзников - итальянские, финские, румынские, венгерские военные части. Против нашей страны воевало 5,5 млн. солдат. Наша армия насчитывала в начале войны всего 2, 9 млн. человек. Наступление немецко-фашистских войск началось на всем протяжении советской границы от Балтийского моря до Черного моря. Особое внимание немецкое командование придавало военным действиям в Беларуссии. (слайд 4). Это было направление на Москву. Поэтому в Беларусь была направлена самая крупная группировка немецких войск. Она насчитывала почти 1 миллион солдат и офицеров, полторы тысячи самолетов, почти 1000 танков, более чем 10 тысяч орудий и минометов. На Беларусь обрушился удар огромной силы. Приграничные города и деревни Беларуси сотрясались от разрывов бомб. Немецкая авиация наносила бомбовые удары в первую очередь по аэродромам, железнодорожным станциям, местам, где размещалось большое количество советской военной техники. Одновременно разрушались жилые здания, фабрики, заводы. Погибали мирные люди.
В первые месяцы войны Красная Армия потеряла убитыми и ранеными сотни тысяч человек, тысячи танков, самолётов, артиллерийских орудий были уничтожены вражеской авиацией. Наши войска отступали. Были оставлены Прибалтика, Украина, Молдавия, Белоруссия. Советские города лежали в руинах, сотни населённых пунктов были захвачены гитлеровцами. Это были самые тяжелые дни войны, которую назвали «Великой Отечественной». Словарная работа – Великая Отечественная война. (слайд 5 -6).
Почему же в первые месяцы войны наша армия не могла оказать сопротивления врагу? Не ожидавшее нападения во время действия договора с Германией, советское военное командование было в растерянности. Только через несколько часов после вторжения командующие фронтами получили приказ о приведении войск в боевую готовность. Гитлеровцам удалось вывести из строя связь, части Красной Армии не могли связаться между собой и действовали разрозненно, и хотя советские солдаты и офицеры оказывали упорное сопротивление, потери росли изо дня в день
Глава советского правительства Сталин в первые дни войны был так растерян, что не смог выступить с обращением по радио. К советскому народу обратился председатель Совнаркома В.Молотов. Он сказал очень важные слова. Их запомнил каждый: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Эти слова вселяли в людей уверенность в том, что мы отстоим свою Родину и враг будет изгнан с нашей земли. (слайд 7).
Правительство объявило о всеобщей мобилизации. Словарная работа – мобилизация. Везде висели плакаты «Родина-мать зовёт!» Но в военкоматы пошли не только те, кто подлежал призыву. Тысячи людей шли с просьбой отправить их на фронт. Все – от мала до велика – хотели бить врага. Мальчишки прибавляли себе лет, рабочие оборонных предприятий просили о снятии брони. Это был гигантский благородный порыв целого народа. Лучше всего передавала настроение людей песня, написанная в первые месяцы Великой Отечественной – «Священная война»: «Пусть ярость благородная вскипает, как волна, идет война народная, священная война!» (Аудиозапись «Священная война») Во всех приграничных районах было объявлено военное положение. Для руководства фронтами была создана Ставка Верховного Главнокомандования (запись на доске). Через неделю вся полнота власти в стране была передана Государственному Комитету Обороны. И ставку, и ГКО возглавил Сталин. (слайд 8 -9,10).
Руководство страны начало организовывать контрудары по немецким войскам. Сделать это было очень тяжело – слишком велики были потери в живой силе и технике. Кроме того, армия испытывала недостаток в опытных командирах. Большинство командиров Красной Армии в начале войны были молодыми и не имевшими опыта боевых действий. Почему?
Казалось бы, гитлеровский план молниеносного захвата СССР сбывается. Но неожиданно для немцев они столкнулись с таким героизмом советских людей, который поразил их. Каждый был готов на подвиг, героизм стал по-настоящему массовым. Советские солдаты, офицеры, мирные жители проявляли мужество, отвагу, упорство и решимость выстоять в этой войне и не дать врагу захватить наше Отечество.
Так началась всенародная Великая Отечественная война советского народа против гитлеровских захватчиков. Это была самая страшная и тяжёлая война ХХ века. (слайд 11)
Физкультминутка
- Сделаем гимнастику для глаз. Поставим перед лицом палец. Переводим взгляд с доски на палец. (5 – 6 раз). Поднимем глаза к потолку, опустим вниз, посмотрим направо, затем налево (3 – 4 раза). Помассируем лицо круговыми движениями вокруг глаз, лоб, виски. Помассируем ладони. Несколько раз поднимем и опустим голову.
3) работа с текстом учебника "Героическая оборона Брестской крепости"
- Символом самоотверженности и мужества советских людей стала Брестская крепость – пограничный гарнизон на границы с Польшей. Откроем учебники на странице 168. Чтение текста.
4) работа с иллюстрациями "Оборона Брестской крепости" стр. 168
(слайд 12-15)
- Какой момент обороны мы видим на картине?
- Можете ли вы найти на картине испуганное, растерянное лицо?
- Что ждёт этих людей? Знают ли они , что их ждёт гибель?
- Почему же они так спокойны? Какими качествами защитников Брестской крепости мы восхищаемся?
- Как вы думаете, смогли бы вы поступить так же, как они?
IV. Закрепление изученного материала.
1) Фронтальная работа по вопросам "Да - нетка"
Вопросы-утверждения:
Великая Отечественная война началась 1 сентября 1939 года
Фашистская Германия напала на СССР.
Первой приняла на себя удар Брестская крепость.
Советское правительство хорошо подготовилось к войне.
Население страны узнало об этом из газет.
В первые месяцы войны Красная армия отступала.
Население не оказывало сопротивления захватчикам.
Гитлеровский план молниеносной войны сбылся.
Множество людей пошло добровольцами на фронт.
Защитники Брестской крепости обороняли её около недели.
V. Итог урока, рефлексия, выставление оценок, домашнее задание
тема 3 стр. 162-167 ( Бр.стр. ), повторить даты, определения
1 вариант.
Перечислите налоги в казну эльтебера.
Почему войско поддерживало власть эльтебера?
Что такое государство?
2 вариант.
В каком веке образовалось государство Волжская Булгария?
Кто командовал десятниками в войске Волжской Булгарии?
Как назывался правитель Волжской Булгарии?