СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. народные промыслы. их истоки и современное развитие. жостово.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 5 классе по программе Б.М. Неменского.

Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово.

 

Тема: жостовские букеты.

Цель: знакомство с историей художественного промысла производства подносов Жостово.

Задачи: рассказать о разнообразии форм подносов и вариантов по­строения цветочных композиций;

воспитывать любовь и интерес к родной культуре, ее исто­рии, традициям;

развивать творческую и познавательную активность, фанта­зию, художественный вкус;

продолжать формирование навыков работы с художествен­ными материалами (кистью и красками).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. народные промыслы. их истоки и современное развитие. жостово.»

Конспект урока в 5 классе по программе Б.М. Неменского.

Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. Жостово.


Тема: жостовские букеты.

Цель: знакомство с историей художественного промысла производства подносов Жостово.

Задачи: рассказать о разнообразии форм подносов и вариантов по­строения цветочных композиций;

воспитывать любовь и интерес к родной культуре, ее исто­рии, традициям;

развивать творческую и познавательную активность, фанта­зию, художественный вкус;

продолжать формирование навыков работы с художествен­ными материалами (кистью и красками).

Оборудование и материалы:

жостовские подносы, иллюстрации с их изображением;

презентация жостовской росписи;

художественные материалы.

ПЛАН УРОКА

  1. Беседа об истории жостовского художественного промысла, разнообразии форм подносов и вариантов построения цветочных композиций.

  2. Демонстрация основных приемов жостовского письма. (Учи­тель выполняет фрагмент росписи, демонстрируя приемы прямо на классной доске).

  3. Просмотр презентации.

  4. Постановка художественной задачи.

  5. Практическое выполнение задания.

  6. Подведение итогов.

Ход урока

Беседа.

Учитель. Отчего люди так любят цветы? Ответ вроде бы прост: они красивые. Так. Еще вопрос, чему мы радуемся больше - царственной розе, принесенной домой из магазина, или скромному одуванчику, невесть как пробившемуся на свет белый из трещины асфальта? Видно, дело не в одной красоте.

Разговор этот я завела не случайно. Образ цветка - один из са­мых распространенных в народном искусстве. Вспомните, что мы уже украшали цветочной росписью? (Прялка, полотенце, игрушки, керамика и др.)

Сегодня мы поговорим о промысле, который жив и сегодня в замечательной подмосковной деревне Жостово.

Жостовский поднос знают почти во всем мире. И неудивитель­но. Букет, украшающий его, великолепно вписан в форму предме­та. Он прост и выразителен. Соотношение больших и малых цветов найдено очень точно. А ритм цветовых пятен, основных линий бу­квально завораживает зрителя.

Но главное - сами цветы. Очень похожи на настоящие и в то же время сказочные. Приглядитесь - они словно бы светятся изнутри. Вот так же, наверное, светился в глубине муромских лесов Алень­кий цветочек...



(Учитель демонстрирует Жостовские подносы или иллюстра­ции с их изображениями.)




Как слагается эта цветочная сказка?

(Учитель рассказывает об основ­ных приемах жостовской росписи, выполняя ее фрагмент прямо на классной доске, темный фон которой позволяет это сделать, гуашью.)

Цветочную роспись жостовские мастера выполняют масляными красками в две стадии. Первая ста­дия письма называется замолевкой (подмалевок), вторая - выправкой.

Замалевка (подмалевок). В замалевке мастер широкой кистью набрасывает силуэт букета. Роспись ведется без предварительного рисунка плотными красками. Создавая букет, художник вращает поднос, подставляя под кисть нужный участок поверхности.

На этом этапе важно следить за красотой и выразительностью силуэта цветов, бутонов, листьев, за ритмическим расположением красоч­ных цветов, за соотношением масштаба росписи с площадью, фор­мой и фоном подноса.

Выправка. Этот этап заключает серию сложных живописных операций. Мастера работают от общего к деталям, добиваясь за­вершенности цветочной росписи. Здесь существуют свои приемы.

Чертежка - тонкая, музыкальная линия, которая завершает разделку основных форм букета, выявляет очертания лепестков и прожилок листьев.

Привязка - изображение травки, написанной в просветах между цветами и листьями, завершает роспись букета.

Борта подноса украшаются легким, ажурным орнаментом - уборкой.

Постановка задачи.

Ученикам предлагается из заранее приготовлен­ных листов черного картона или загрунтованного листа бумаги выре­зать форму подноса и выполнить на ней цветочную композицию.

Выполнение задания.

Подведение итогов.

В конце урока на доске из лучших работ организуется выставка «Жостовские букеты».