СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Насекомые"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для открытого занятия с дошкольниками в школе "Будующий первоклассник"при подготовке детей в 1 класс.Дети занимаются на заранее напечатанных листах,выполняя работу самостоятельно.На занятии также можно использовать ЭОР к УМК"Окружающий мир 1 класс" (под ред. Н,Ф. Виноградовой) системы учебников "Начальная школаXXI века" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Насекомые"»

Конспект урока по теме «Насекомые»

Цель занятия: создание условий для формирования представлений о насекомых (название основных признаков).

Планируемые результаты

Предметные

-знают названия насекомых, называют их главные признаки.

Метапредметные

-принимают и сохраняют учебную задачу;

-осуществляют контроль по образцу.

Личностные

-осознают собственные достижения во время занятия.

Оборудование

Для детей: цветные карандаши, лист с заданиями

Для учителя: иллюстрации природы, насекомых и улиток, мультфильм о насекомых

Ход урока:

1.Актуализация знаний

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости. А вот к кому и куда вам придется догадаться самим. Отгадайте загадки.

Зеленоглаза, весела,

Девица- красавица.

Нам в подарок принесла
То что всем понравится:

Зелень – листьям,

Нам – тепло,
Волшебство - чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы-

Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она? Эта девица – …


Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла …


- А с приходом весны все в природе оживает. Назовите изменения в природе? Послушайте стихи о весне.

Е. Карганова

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

Самуил Маршак

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.


- О ком говорит автор в стихотворении? (о птицах, муравьях, медведе)

- А какие птицы первыми открывают весну? Послушайте.


Прилетели! Что за птицы!
Холода еще трещат,
Громко «тенькают» синицы,
Воробьи совсем не спят!

Грач весенний гордо смотрит,
На родной он стороне!
Снег в полях все не размокнет,
А он кружит в вышине!

Как узнал, что солнце скоро
Приговор зиме отдаст?
Будет не до разговоров,
Гнезда строить в самый раз!

Пусть березки оживают,
Зеленеют тополя.
Птицы это понимают,
Ждет их матушка земля!

- Это грачи!

- Мы пришли в гости к весне, а она уже приготовила вам задания.


2.Открытие новых знаний


1.Среди животных найдите одного лишнего и раскрасьте. Кто же оказался лишним и почему? (птица)

- Как назвать всех одним словом (насекомые) Что у них общего?

- Мы сегодня будем угадывать насекомых и выполнять задания Весны.


2.Перед вами картинки разных животных. Задание: «Угадай меня»(чтение загадок, дети находят отгадку и раскрашивают к ней картинку)

Зелёная пружинка-
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день-деньской (кузнечик)

Некрасивая я,
Крыльев нет у меня.
Но я в нити завернусь,
В бабочку я превращусь (гусеница)

Я летаю, как хочу
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - …(стрекоза)

Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (муравей)

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

Ползу я по дорожке
Дом, голова и рожки.
Рожки не бодаются,
Тронешь, убираются (улитка)

-А улитку можно назвать насекомым?


3.Найди различие (4)(на картинке находят отличия)

4.Помоги бабочке добраться до цветка (проведи линии)


5.Весной на полянке очень много насекомых и улиток.

Сосчитайте и напишите в клеточке под картинкой сколько их.

(стрекоз-4,бабочек –3, улиток-2,кузнечиков -1.божьих коровок- 5)


- А сколько насекомых? (13). А всего животных.(15)

3. Закрепление знаний

- А теперь давайте посмотрим, какие насекомые бывают (просмотр мультфильма)

- Какие насекомые встретились в мультфильме? Перечислите, кто запомнил.


4. Итог занятия:

- Каких животных мы сегодня изучали? (назовите главные признаки)

- Кто не относится к насекомым?


5.Рефлексия

-Оцените свою работу во время урока. Нарисуйте внизу листа смайлик и изобразите улыбку, если вы были активны и у вас все получилось.


-Молодцы! До новых встреч.