СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме: “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование коммуникативной компетенции учащихся, развитие навыков говорения по теме «Времена года» с употреблением ранее изученного лексического материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме: “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”»


Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме:
“Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”


Тема урока: «Как выглядит город Габи в разные времена года?»

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся,

развитие навыков говорения по теме «Времена года» с употреблением ранее изученного лексического материала

Задачи: 1. Образовательные: совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся;

2. Развивающие: развивать навык фонетического слуха, развивать умение учащихся осуществлять монологические высказывания, развивать речевую реакцию, развивать аудитивные навыки;

3. Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка, расширять кругозор учащихся;

4. Практические: повторение известных лексических единиц по теме «Времена года», введение новых лексических единиц по теме «Времена года»; работа над песнями о разных временах года; повторение структуры безличного предложения, повторение спряжения глагола «haben».

Оформление: учебник, презентация, мяч, картинки с временами года?



Ход урока



Название

этапа урока

Учитель

Ученик

Наглядный материал

I Организа-

ционный этап.

Цель: обеспечить психологи-ческую обстановку, организовать внимание учащихся, быстро включить их в деловой ритм.













Постановка цели.


Guten Tag, Kinder!

Setzt euch! Unsere Stunde beginnt!

Wie geht es dir? Welches Datum haben wir heute?

Welchen Wochentag haben wir heute?

Wer fehlt heute?

Ist sie krank?


Oleg, komm an die Tafel.

Und jetzt sprechen wir über das Wetter.

Stellt Fragen über das Wetter.










An welchem Thema arbeiten wir?

Heute in der Stunde machen wir Folgendes: zuerst arbeiten wir an russischen und deutschen Liederstrophen über verschiedenen Jahreszeiten, dann wiederholen wir die Wörter, dann schreibt ihr ein Wörterdiktat und arbeiten wir an neuen Wörtern.


Guten Tag, Frau Lehrerin.


Gut.

Heute haben wir den 2. März.

Heute haben wir Montag.

… fehlt heute.

Ja, sie ist krank.


(Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Regnet es? Ist es warm? Ist es kalt? Wie ist die Tages-temperatur?)

Das Wetter ist gut. Ja, die Sonne scheint. Nein, es regnet nicht. Nein, es ist nicht warm. Ja, es ist kalt. Die Tagestemperatur ist 3 Grad über Null.

Das Thema heiβt: “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”

Дата на доске.

den 2. März,

Montag


Thema “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”

















На доске:

“Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”

II Работа с песней.

Schlagt eure Lehrbücher auf. Seite 142.

Welche Seite?

Übung 1.

Lies die Aufgabe vor…

Übersetze…

Prüfen wir!

Und lies auf Russisch.




Seite 142.



Читают отрывки по-немецки и их перевод.

Учебник.


III Повторение лексического материала.










Проведение лексического диктанта.

Nun wiederholen wir die Wörter. Hört zu, sprecht mir nach: das Jahr (-e) …

(Стирает слова с доски)


Игра с мячом:

Schlagt alles zu.

Steht auf.

Ich nenne die Wörter auf Russisch, ihr nennt sie auf Deutsch.


Organisiert die Wörter in Spalten

Schreibt die Wörter


Jetzt schreiben wie ein Diktat. (Диктует слова по-русски)

Schreibt das Datum.

Ich diktiere auf Deutsch, ihr schreibt auf.















Презентация

das Jahr (-e)

die Jahreszeit (-en)

der Monat (-e)

der Winter

der Dezember

der Januar

der Februar

der Frühling

der März

der April

der Mai

der Sommer

der Juni

der Juli

der August

der Herbst

der September

der Oktober

der November



Картинки

IV Проверка домашнего задания.

Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe.

Wir sprechen über Jahreszeiten.

Wie viele Jahreszeiten hat ein Jahr?

Wie heiβen sie?

(Показывает картинки)

(Welche Jahreszeit ist das?)

Nun beschreiben wir jede Jahreszeit.

Zuerst beschreiben wir den Winter.

Komm an die Tafel… Danke schön.

Jetzt beschreiben wir der Frühling.

Was bekommt…?

(In welcher Jahreszeit bist du geboren?)

Jetzt beschreiben wir der Sommer.

Was bekommt…?

Jetzt beschreiben wir der Herbst.

Was bekommt…?





Ein Jahr hat vier Jahreszeiten.


Der Winter…





+ Die Kinder können im Frühling…


Учебник.







Картинки.

Работа по учебнику.


































VI Введение новых лексических единиц.

Und jetzt arbeiten wir weiter. Schlagt eure Lehrbücher auf. Seite 139, Übung 6. Lies die Aufgabe. Übersetze.

Punkt b - ihr sucht Äquivalente.

sonnig, windig -

какие части речи?

ig – суффикс прил.

Приставка un- имеет отрицательное значение.

Сравним немецкие предложения и их перевод на русский.

Punkt c – lies und übersetze.

Что мы не переводим на русский язык?

Чем является es в предложении? (Какой член предложения?)

Какой это тип предложения?

Что является сказуемым?

Найдите в предложении изменяемую часть сказуемого.


Und jetzt lesen wir einige Wörter. Schlagt eure Lehrbücher und Vokabelhefte auf. Seite 139.

Zuerst lesen wir sie.

Что является изменяемой частью сказуемого? Что спрягается?

Назовите начальную форму глагола «иметь».

Konjugiere das Verb ‘haben’.





Schreibt den Satz “Du hast Recht” und die Übersetzung.

Wie ist die Übersetzung?

Weiter… Übersetze.

Schreibt das im Vokabelheft.









sonnig, windig


Прилагательные.


Unwetter.






“Es”



Подлежащее.




Безличное.


“ist sonnig”


“ist”











Du hast Recht.


hast



haben

ich habe

du hast

er/sie/es hat

sie haben

ihr habt

sie/Sie haben







Ты прав.

Учебник.






VII Подведение итогов.

Jetzt schreiben wir die Hausaufgabe.

Schlagt eure Tagebücher auf.

1) wiederholt die Wörter (S.142)

2) S. 66 Üb. 2.

Wie war die Stunde?

Was war schwer?

Was war interessant?

Steht auf. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen, Kinder!


Домашнее задание, записанное на доске:

1) слова к диктанту – с. 142.

2) с. 66, у. 2.






Список использованной литературы

  1. http://www.myshared.ru/slide/891783/

  2. И.Л. Бим, Л.И. Рыжова. Учебник немецкого языка 5 класс. Просвещение, 2022.