СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока о.г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока о.г.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект(Технологическая карта) пробного урока

Обучение грамоте

студентки 3 “Б” группы

Афонасьевой Татьяны Николаевны


Тема: “Согласная буква П.Звуки [п’]и[п]”

Класс 1 “Г” МБОУ “СОШ№4”им. Г.Т.Шевченко г.Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Афонасьева Т.Н

______________(Подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

______________(Подпись)

Учитель: Михайлова Н.В

______________(Подпись)








Астрахань,2021



Цель

Познакомить учащихся с буквой П

Задачи

Воспитательные:

  • Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения

Образовательные:

  • Расширить кругозор и любознательность

  • Способствовать формированию умения высказывать собственные суждения по тем или иным вопросам.

Развивающие:

  • Развить речь,внимание,фонематический слух

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы работы

Методы: наглядный, практический, словесный

Формы: индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Азбука Горецкий В.Г.

Наглядно-демонстрационный материал

Электронное приложение

Оборудование

Для учителя: азбука; проектор

Для учащихся:азбука

Планируемые результаты

Предметные:

  • учащийся определяет на слух звуки [п] и [п’], правильно произносит название букв П, п, находит место буквы П на ленте букв;

  • характеризует звуки [п] и [п’], читает слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой

Метапредметные:

  • Личностные:

1. принимать и сохранять целевые установки урока,сформулированные совместно с учителем;

  • Познавательные:

1. анализировать иллюстрации и текст

  • Регулятивные:

1. взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий

2. активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

  • Коммуникативные:

1. формулировать выводы из изученного материала;

2. отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

  • воспитывать интерес к чтению, усидчивость, дисциплинированность.





СТРУКТУРА УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Николаевна и сегодняшний урок проведу у вас я.

-Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Проверяет наличие учебных материалов для работы на урок

Регулятивные: организация рабочего места.

Познавательные: умение воспринимать речь учителя

Актуализация знаний

-Ребята, а с какой буквой вы знакомились на том уроке?

- А чем отличается эта буква от других гласных букв?

- Правильно,ребята! А что еще мы с вами знаем о этой букве?

-Молодцы! Какая еще гласная буква обозначает мягкость согласного звука?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

  • С гласной буквой Е

  • Она обозначает два звука в начале слова и после гласной буква

  • Буква Е обозначает мягкость согласного звука

  • Буква И.

Коммуникативные: умение формулировать полный, четкий ответ.

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Мотивация

-Песню Пел Павлин Прекрасный,

Пел про Пальмы и Песок,

Павиан на Пианино

Подыграл ему разок.

-Ребята, какую букву вы слышите почти в каждом слове?

- Молодцы! Кто догадался какая тема урока сегодня у нас будет?

-Правильно. А как вы думаете,чем мы с вами сегодня научимся?

(Дети дают ответы,а учитель фиксирует их ответы на доске)


Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока и ставят цель.



  • Букву П.


  • Буква П и звуки, которые ее обозначают.

  • 1) Познакомиться с новой буквой;

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква;

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Регулятивные: Определяют тему урока с помощью учителя. Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Знакомство с новым звуком

-Ребята,а кто мне скажет,что нужно сделать,чтобы понять какая буква П,гласная или согласная?

-Правильно. Давайте с вами попробуем.

(Дети вместе с учителем пробуют пропеть букву)

-Можем ли мы ее пропеть?

-Что это значит?

-Молодцы!

Звуковой анализ слов:перо,павлин в распознавании звуков [п] и [п’]

-Ребята,посмотрите,пожалуйста,на доску.Что на ней изображено?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-А как вы определили количество слогов?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове. Давайте позовем павлина

-Молодцы! Давайте произнесем первый звук в этом слове.

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.

-А сейчас давайте снова посмотрим на экран.

-Что изображено на экране?

-Давайте попробуем разделить наше слово на слоги.

-Верно. Сколько слогов получается в слове?

-Ребята,поставим ударение в нашем слове.

-Молодцы! Давайте произнесем первый звук в этом слове.

-А как вы думаете, какой карандаш мы будем использовать для обозначения нового звука?

-Теперь дайте характеристику этому звуку.

- Какой вывод мы можем с вами сделать?

Упражнение в слышание звука

-Ребята,сейчас я буду зачитывать вам слова,а вы должны будете поднимать карандаши зеленого или синего цвета. Если вы услышите звук [п’],то поднимите зеленый карандаш. Если звук [п],то синий.

-Всем понятно задание? (ответ детей) Тогда начинаем. Пол

-Пыль

-Пилка

-Папка

-Пенал

Отвечают на вопросы учителя.

  • Нужно попробовать ее пропеть.





  • Нет.

  • Это значит,что буква П согласная.



  • Павлин.


  • Пав-лин


  • 2


  • Сколько в слове гласных,столько и слогов.

  • павли́н


  • [п]


  • Синий.



  • согласный, глухой, твердый




  • Перо.

  • Пе-ро


  • 2


  • перо́


  • [п’]


  • зеленый



  • согласный, глухой,мягкий.


  • Что буква П может обозначать звуки [п] и [п’]








  • синий карандаш

  • синий карандаш

  • зеленый карандаш

  • синий карандаш

  • зеленый карандаш

Коммуникативные: высказывают свое мнение и формулируют ответ

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.Встаньте рядом

со своими партами, и повторяйте движения за мной:

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки )

Прыг – скок, прыг – скок

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад )

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд, Зашагали как отряд

-Молодцы,ребята, садитесь

Дети слушают учителя и выполняют движения

Регулятивные: Умение соотносить свои действия с действиями учителя. Коммуникативные: Умение слушать

Работа с буквой

Ребята, откройте,пожалуйста, азбуку на странице 79.Посмотрите в правом верхнем углу изображена новая буква. Это буква П.

- Как вы думаете, на что похожа эта буква?

( Дети делятся своими предположениями)

-Ребята,а из скольких элементов состоит буква П?

-А все ли элементы будут одинаковые по длине?

-А теперь давайте попробуем сложить букву П из карандашей.

-Молодцы! Теперь прочитаем слоги и разделим их на две группы.

( Учащиеся читают слоги. Первым выходит учащийся,который читает слоги сверху вниз,а затем учащийся,который читает слоги снизу вверх х2)

-Назовите мне слоги со звуком [п]

-А теперь со звуком [п’]

- Сейчас давайте прочитаем с вами слова на странице 79

- Какие из этих слов обозначают профессии?

- А как вы думаете,что объединяет все эти слова?

-Правильно. А сейчас назовите мне слова, в которых звук [п’].

-Теперь слова,в которых звук [п].

-Ребята, а какие профессии вы еще знаете?

-Кем бы вы хотели стать?

-Молодцы! А сейчас давайте прочитаем пословицы.

- О ком говорится в этих пословицах?

-Знаете ли вы кто такой плотник?

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- А сейчас давайте подчеркнем в этих пословицах букву П.

(Выходят несколько учеников и подчеркивают букву П на экране проектора)

-Теперь давайте перевернем страницу и прочитаем с вами текст “Скоро конкурс”

- Назовите все имена собственные, которые встречаются в тексте.

- Как они пишутся?

- Перечислите,что нарисовали дети.

- А как одним словом можно назвать эти предметы?

-Ребята,а как вы понимаете,что такое конкурс?

- Молодцы!

Отвечают на вопросы учителя








  • 3


  • Нет, две палочки будет длинные и одна короткая










  • Пы, па, пу, по

  • Пе,пи



  • Плотник, повар, пилот, капитан


  • То,что во всех них есть буква П


  • Пилот, капитан


  • Плотник,повар






  • О плотнике.

  • Плотник- это человек,который занимается обработкой дерева.






  • Вера, Павел, Виктор, Полина


  • С заглавной буквы.

  • Куклу, трактор,кран,астры

  • Неодушевленные


  • Конкурс-это соревнование, в котором люди показывают свои умения

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме.

Итог урока.



Рефлексия

- Ребята,наш урок подходит к концу. Скажите мне,пожалуйста, с какой буквой мы познакомились с вами сегодня?

- А сейчас давайте оценим себя на этом уроке. Поднимите зеленый кружочек те, кто помнят сегодня все на уроке.Желтый те,кому не все понятно и есть вопросы. И красный те,кто сегодня ничего не понял.

Подводят итоги урока,отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке.

  • С буквой П. Звуками [п] и [п’]

Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.