Автор урока: Курбанова Заният Ашурбейковна
Тема урока: Обобщающий урок по разделу: «Многозначные числа».
Тип урока: Закрепление пройденного.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Базовый учебник: математика Э.И.Александрова УМК РИТМ
Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Класс: 3 «г»
Цели урока:
Личностные:
- формирование у детей навыков сотрудничества работы в коллективе;
- создание условий комфортности и успешности в обучении на данном уроке;
- развитие стремления быть терпеливым в обществе людей.
Метапредметные:
-воспитание мотивации к обучению;
-воспитание любви к математике.
Предметные:
-повторить приёмы вычислений, основанные на нумерации, названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.
Задачи:
Обучающие:
-повторить и закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания многозначных чисел.
Развивающие:
-развивать мышление, логику, внимание, память, умение анализировать, делать общие выводы.
Воспитательные:
-прививать любовь к предмету через занимательный материал, развивать познавательный интерес учащихся.
Здоровьесберегающие:
-следить за осанкой учащихся, учитывать возрастные особенности учащихся.
Урок с увлечением нужен всем
без исключения.
Учение с увлечением – это вовсе
не учение с развлечением
(С.Л.Соловейчик)
Ход урока
1.Организация внимания учащихся.
(Звучит легкая музыка)
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!
2.Каллиграфическая минутка.
И как всегда урок математики начинается с минутки чистописания
Учитель. Дети, какое у нас сегодня число?
Дети. 25 февраля.
Учитель. Что мы можем сказать об этом числе?
Дети. 2 дес., 5 ед. , двузнач. , нечетн.
Учитель. А кто его соседи?
Дети . 24 и 26.
Учитель. Дети напишите число и классная работа. А на минутке красоты напишите 24, 25, 26. (слайд 1)

3. Устный счет.
Чтобы задачи быстро решать,
Надо уметь умножать и делить.
Начнем нашу работу
С веселого, точного устного счёта
Поставьте нужные знаки: «+», «-»
32*9*7=30 18*6*5=19
50*5*8=47 70*8*6=68
Задача
Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек. Сколько же маленьких утят ёжика благодарят?
(использовать наглядный материал)
Какое число лишнее и почему?
24, 12, 96, 8, 18, 34, 59
одн. нечет. (слайд 2)

Учитель . Какое число лишнее ?
Дети. 9
Учитель. Почему?
Дети. 9- однозначное число, а остальные двузначные.
Учитель . А как вы думаете, какая у нас тема урока?
Дети. Многозначные числа.
Учитель. Правильно дети. Сегодня у нас обобщающий урок по разделу: «Многозначные числа».
(слайд 3-4)
Учитель. Ребята, сегодня мы проводим необычный урок. Это будет урок – сказка. Все мы знаем, что обычно сказки имеют счастливый конец.
Сегодня все будет зависеть от нас. Все вы знаете сказки об Иване – царевиче и Василисе премудрой. Известно, что спас наш герой свою любимую от Кощея Бессмертного, поженились они, и родилась у них дочка – умница – красавица Анастасия Прекрасная. И вот в один прекрасный день Иван и Василиса уехали на работу, а Настю оставили дома одну. Узнав об этом, Кощей Бессмертный похитил их дочку Настеньку. Освобождать её придется нам с вами .
(слайд 5)

«Когда Кощей похитил девочку, то от радости устроил пир. Пригласил Соловья разбойника и Змея – Горыныча. Выпили они 40 – ведерную бочку кваса. Кощей выпил 9 ведёр, Соловей – разбойник 7 – ведёр. А остальное досталось трехголовому Змею –Горынычу.
Сколько ведёр кваса выпила каждая голова Горыныча? (слайд 6)

Учитель. Как мы посчитаем сколько ведёр приходится на каждую голову Змея Горыныча ?
Дети. Для этого нам нужно выяснить, сколько ведёр досталось змею?
Учитель. Как мы это сделаем?
Дети. Из 40 ведер мы отнимаем 9 ведер, которые выпил Кощей, и 7 ведёр, которые выпил Соловей- разбойник и у нас останется число ведёр, которые достались Змею Горынычу.
Учитель. А дальше?
Дети. Затем количество ведёр делим на 3, так как у Змея Горыныча три головы. У нас получится следующая запись:
40 – 9 – 7 = 24
24 : 3 = 8.
Учитель. А каким действием ещё можно решить эту задачу:
Дети. Можно сначала посчитать вёдра, которые выпили Кощей и Соловей и из общего количества вычесть это число: 40 – (9+ 7) – 24
24 : 3 = 8
Учитель. Путь предстоит неблизкий. Преодолеть этот путь нам поможет кот – Василий.
(слайд 7)

Учитель. Освобождать Настю придется нам с вами. К Насте ведёт дорога. Чтобы найти правильный путь нам придётся решить тест.
(слайд 8 )

Тест
Вычислите. 2. Разность чисел
2812 + 37 385 и 21 равна
П) 28 12; Е) 364;
Р) 28 49; Ж) 664;
С) 5512 З) 384;
3. 8076*7598 4. Сумма чисел
Между числами 17 и 83 равна.
Вместо*надо Б) 90;
Поставить знак: В) 99;
К) « »; А) 100;
Л) «
М) «=».
( слайд 9 )

Учитель. Тест придется вам, ребята, выполнить самостоятельно.
(Дети самостоятельно выполняют тестовое задание)
А сейчас проверка. Ребята, поменяйтесь тестами друг с другом. Проверьте, правильно ли выполнил ваш друг задание. (Взаимопроверка).
При правильных ответах
Получилось слово Р Е К А
Учитель. Что это означает?
Означает, что нам нужно идти к реке.
(слайд 10)

Задание у реки.
Чтобы пройти реку нам нужно
Выполнить действие
1) ( 4723 + 1611) + 3277
2)2004 – ( 664 + 1004)
(слайд 11)

(Раздается телефонный звонок)
Учитель. Кто же это звонит?
Звонит Баба – Яга. Она поругалась с Кощеем, и хочет нам помочь в освобождении девочки. Только для этого мы должны решить ей две задачи. Решим?
Дети. Да.
(Слайд12)

(слайд 13)

Задача 1.
Хочу избушку обнести забором, чтобы не боятся больше Кощея. Ширина её 56 метра, а длина 61 метр. Помогите мне найти периметр забора:
Учитель. Кто послал нам эту задачу?
Дети. Баба – Яга.
Учитель. Для чего?
Дети. Чтобы обнести забором избушку.
Учитель. Какого размера ей нужен забор?
Дети. Ширина – 56м.
Длина- 61м.
Учитель. Что мы должны для этого сделать.
Дети. Найти периметр.
Учитель. Что называется периметром.
Дети. Это сумма длин всех сторон.
Учитель. Как мы находим периметр?
Дети. Сложением.
Учитель. Какой получается пример?
Дети. 56+61+56+61= 234м.
Учитель. А как ещё можно найти периметр. (Другой способ).
Дети. 56*2+61*2 = 234м.
Учитель. Чему равен периметр?
Дети. Р = 234м.
Физминутка
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло – вперёд,
Левое крыло – вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
(И.п. – стойка: ноги врозь, руки в стороны;
1 – поворот вправо;
2 – И.п.;
3 – поворот влево;
4 – И.п.).
(слайд 14)

Задача 2.
В декабре я пролетела 112 км, а в январе в 3 раза больше. Сколько всего км. я пролетела за два месяца. 112
(Учитель с учащимися разбирает задачу).
![]()
![]()
![]()
-?
- Что известно?
- В декабре пролетела 112 км
- Что неизвестно?
- Сколько км пролетела в январе.
- Можем ли мы ответить сразу на главный вопрос ?
- Нет?
- Почему?
- Мы не знаем, сколько км пролетела Баба – Яга в январе.
- Каким действием мы можем это узнать?
- Умножением. 112 * 3 = 336км.
- Мы можем считать задачу решенной?
- Нет
- Почему?
- Потому что мы не знаем, сколько она пролетела за 2 месяца.
Каким действием узнаем?
Сложением 112 + 336 = 448км.
(Далее дети решают задачу самостоятельно).
112*3 = 336км – в январе
112+ 336 = 448 км – всего
Ответ: 448 км за 2 месяца.
Физминутка.
Учитель. – Молодцы, ребята, справились с задачами. Мы много работали, а теперь отдохнём.
(Звучит легкая музыка. Под эту музыку выполняют упражнения для глаз).
Учитель. Мы подошли к дворцу Кощея Бессмертного. Где-то здесь спрятана Настенька. Ой смотрите, а вот сообщение пришло!
Пишет Баба – Яга: «Коль надо вам, какие ворота отпереть и Настю освободить, решите уравнение». (слайд 15)
(слайд 16)
х+ 34 = 49 х*6 = 76 – 40
(Двое учеников решают уравнения у доски, а остальные самостоятельно)
Проверка.
Рефлексия (слайд 17).
Начинает звучать музыка.
Из – за стенки выходит девочка в русском народном костюме и танцует.
Настенька.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Спасибо, что освободили меня от злого Кощея!
Ну что, ребята трудно
Было меня спасать?
Какое задание было трудным? А какое вам показалось простым?
Какое задание было интересным, а какое скучным?
Я думаю, вы хорошо потрудились и знания, приобретенные в ходе моего освобождения, вам понадобятся в вашей дальнейшей учебе. Кто знает , может вам придется ещё кого спасать. Я во всём вам желаю удачи, и примите от меня золотые ключики.
Учитель. Скоро прозвенит звонок.
Собери портфель дружок,
Аккуратно, по порядку,
Книги, ручки и тетрадки.
Учитель. На этом наш урок окончен.
Спасибо всем. До свидания!
Ученики. До свидания!
(слайд 18)