Предмет «швейное дело», 7 класс
Дата
4чет/ ур
Тема «Обработка вытачек. Обработка боковых срезов»
Цели:
- образовательная: раучить трудовым навыкам, как стачивание, утюжительным работам –сутюживанию
- коррекционная: развить уже приобретенные навыки на швейной машине с ножным приводом
- воспитательная: воспитать трудолюбие и аккуратность.:
Тип урока: урок-повторение
Оборудование и материалы: детали юбки, линейка, мелок, ручная игла, наперсток, хлопчатобумажные нитки, ножницы, швейная машинка, учебник, утюг.
Ход урока:
Организация учащихся Проверка готовности к занятию. Проверка списочного состава учеников.
Вводный инструктаж
Сегодня мы должны обработать вытачки и боковые срезы. Сначала выполним первую операцию – это обработка вытачки, в нашем случае в юбке их четыре, следовательно мы должны обрабатывать все четыре. Обработку вытачек мы будем выполнять в следующей последовательности:
1. Сложите деталь лицевой стороной внутрь по средней линии вытачки.
2. Сметайте рядом с боковой линией вытачки, начиная от верхнего среза к концу вытачки, закрепляя нитку в начале и в конце строчки.
3. Стачай по боковой линии в симметричных вытачках – одну сверху вниз, а другую снизу вверх. При стачивании вверху вытачку закрепи машинной закрепкой длиной 0,7 – 1 см. В конце строчку постепенно сведи на нет оставь концы
ниток длиной 5-6 см и завяжи их на узелок. Обрежь концы ниток. Вторую вытачку обработай в той же последовательности. Удали нитки сметывания.
4. Вытачки вначале приутюжьте, затем заутюжьте к середине детали.
5. Сутюжьте слабину в конце вытачки переставляя утюг с одного места на другое, а не скользя им по ткани.
Сутюжить – уменьшить в утюжении размеры отдельных участков детали для получения выпуклости на других участках.
После того как ознакомлю учащихся с последовательностью обработки вытачки, я показываю на образце детали выполнение этой операции.
Вторая операция, которую сегодня должны выполнить – это обработка боковых срезов.
Обработку боковых срезов будем выполнять в следующей последовательности. Я рассказываю и показываю на образце детали:
Сложите детали переднего и заднего полотнищ юбки лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Сметайте детали переднего и заднего полотнищ
юбки по намеченным линиям.
3. Стачайте. Удалите нитки сметывания.
Приутюжьте швы.
4. Обработайте срезы припусков
петельными стежками.
5. Разутюжьте боковые швы.
Практическая работа учащихся
Ученикам дано задание обработать вытачки и обработать боковые срезы. Ученикам раздаю технологические карты по обработке вытачек, а последовательность обработки боковых швов я пишу на доске.
Таблица 3
Технологическая карта на обработку вытачек
Текущее инструктирование.
1 обход. Проверяю правильность стачивания вытачек: ровность строчки, длину симметричных вытачек, и плавность сведения конца вытачки на нет. При допуске ошибок прошу переделать или исправить строчку.
2 обход. Проверяю правильность сутюживания конца вытачки: выпуклость должна быть ровной без заломов, а ткань просушена хорошо, иначе форма не будет сохранена. Проверяю ровность стачивания боковых швов и разутюживание шва. Напоминаю о правилах техники безопасности при работе с утюгом.
Подведение итогов Мы сегодня научились выполнять такие трудовые операции как обработку боковых швов.
Сутюживание – новый вид работы, который мы сегодня впервые научились выполнять, а выполнение петельных швов, стачивание, сметывание пошли у нас как закрепление пройденного материала.
Наиболее повторяющиеся ошибки – это неровность строчки и неполное присушивание материала при сутюживании. По мере завершения принимаю и оцениваю.
Уборка помещения и рабочих мест Дежурные собирают инструменты и укладывают в шкаф, ученики убирают рабочие места