Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17 имени генерал-лейтенанта В.М.Баданова города Димитровграда Ульяновской области»
Ашакова Олеся Александровна,
учитель истории и обществознания
Конспект урока обществознания с использованием личностно-ориентированных технологий обучения «Человек среди людей»
Цель урока: способствовать повторению и обобщению изученной информации, и применению в практической деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний (практикум)
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: определять основные понятия к главе «Человек среди людей».
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения
Метапредметные УУД:
Познавательные: овладевают целостными представлениями о качествах личности человека; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.
Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала
Личностные: Сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия: межличностные конфликты, общение, средство общения, лидер
Оборудование: учебник, презентации и другие проектные материалы учащихся, телевизор, анкеты для учащихся.
Используемые технологии: личностно-ориентированные.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи. Мотивация к деятельности на уроке:
Учитель предлагает учащимся открыть учебники и ответить на вопрос:
- Какую главу мы закончили изучать на прошлом уроке?
- Сегодня мы подводим итоги изучению этого материала.
- Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (учащиеся формулируют тему урока)
- О чем мы сегодня будем говорить? Каковы цели урока? (ответы учащихся)
- Наш урок сегодня не совсем обычный, сегодня мы проводим практикум, т.е. закрепление и повторение пройденного материала путем выполнения проектных работ. Многие готовились к этому уроку давно, сегодня они представят нам результаты своего труда.
Наша задача: обсудить и оценить все работы по 5-ти балльной шкале в анкетах, которые лежат перед вами на партах, и выбрать победителя. Критерии оценивания работ мы уже с вами обговорили. Пожелаем ребятам удачи! Пусть победит сильнейший!
В конце урока, подводя итоги нашей работы, я предлагаю вам ответить на вопрос: Почему важно научиться жить среди людей?
Итак, напоминаю план работы на уроке:
План урока: 1.Межличностные отношения
2. Портрет лучшего друга
3. Малые группы в нашем классе
4. Словарь невербальных средств общения
5. Как найти верный выход из конфликта
III. Защита проектов
Проект № 1: Межличностные отношения
Учитель задает вопрос классу: Что такое межличностные отношения? (ответы учащихся)
- А теперь послушаем экспертов в этом вопросе, которые нам дадут полную характеристику данной темы.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 2 : Портрет лучшего друга
- Прежде чем предоставить слово группе, давайте ответим на вопрос: Что значит быть другом?
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана
Проект № 3: Малые группы в нашем классе
- Рождаясь на свет, человек уже становится членом какой-либо группы.
- Что значит быть участником группы? (ответы учащихся)
- Правильно, это значит жить по правилам этой группы.
- Какие бывают группы? (ответы учащихся)
-Молодцы, хорошо усвоили типы групп. А сейчас нам ребята раскроют тайну: какие малые группы есть в вашем классе, и чем это объясняется.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 4: Словарь невербальных средств общения
- Прежде чем мы выслушаем ребят, давайте вспомним:
-Что такое общение?
- Каковы цели общения?
- Какие существуют способы общения?
А теперь давайте узнаем мнение экспертов о невербальных средствах общения.
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
Учитель предлагает перейти к следующему пункту плана:
Проект № 5: Как найти верный выход из конфликта
-Что такое конфликт?
-Чем опасны конфликты?
- Помочь нам выйти из конфликта будет пытаться следующая группа зкспертовэ
Представление проекта.
После выступления группы учитель просит учащихся оценить работу команды в анкетах.
- Ну что ж, пришло время подвести итог нашей работе.
IV. Подведение итогов урока:
Учащиеся сдают заранее назначенному ученику анкеты для подсчета количества баллов и определения победителя.
- Пока идет подсчет, мы ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:
Почему важно научиться жить среди людей?
- ответы учащихся
- учитель обобщает ответы
Оглашаются результаты выступлений команд
- Все согласны с результатами оценивания? Чья работа понравилась больше, почему? Свою позицию аргументируйте.
- учащиеся выражают свое мнение.
V. Рефлексия:
- Мы выполнили задачи урока?
- Что-то новое вы узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что вызвало затруднения?
VI.Оценивание
VII.Домашнее задание